в

Премьеру мюзикла про Красную Шапочку представит белорусский музыкальный театр 27 марта

Премьера мюзикла для детей и взрослых «Красная Шапочка. Поколение next» пройдет 27 марта на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. Его премьера приурочена к Международному дню театра. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции режиссер-постановщик мюзикла Анастасия Гриненко.Премьера мюзикла для детей и взрослых «Красная Шапочка. Поколение next» пройдет 27 марта на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. Его премьера приурочена к Международному дню театра. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции режиссер-постановщик мюзикла Анастасия Гриненко.

Замысел создания детского музыкального спектакля возник еще в 2003 году, когда композитор Алексей Рыбников приезжал в Минск на премьеру рок-оперы «Юнона и Авось». Но тогда для постановки была выбрана сказка про Буратино.

Главная сложность в работе над мюзиклом заключалась в том, что у Алексея Рыбникова не оказалось в письменном варианте музыки, звучавшей в фильме «Про Красную Шапочку». Дирижеру-постановщику Николаю Макаревичу пришлось заново создавать нотную запись, «снимая» ноты с музыкальных пластинок. Большую помощь в работе дирижеру оказала Национальная библиотека Беларуси, в фондах которой хранятся некоторые изданные музыкальные партии фильма.

Новое дыхание получила знаменитая песенка «Если долго-долго-долго…». Специально для мюзикла аранжировщики Владимир Ткаченко, Лев Карпенко и музыканты белорусской группы «Логика метро» создали три совершенно не похожих друг на друга варианта ее звучания.

Театральная версия истории про Красную Шапочку будет кардинально отличаться от одноименного фильма. По словам режиссера, это история нашего времени, в которой затрагиваются серьезные проблемы и ставятся недетские вопросы. Современную героиню манит виртуальная реальность. Через Интернет она попадает в Волшебное королевство, где ей предстоит пройти множество испытаний.

Художник по костюмам Юлия Бабаева создала неожиданные образы знакомым героям. Красная Шапочка и ее подруги одеты в стиле японских подростков, волки предстанут в готическом образе, охотники переоденутся в шотландские национальные костюмы, звездочет станет космонавтом, а Бабушка в конце перевоплотится в японского воина ниндзя.

Роль главной героини исполнит студентка первого курса Белорусской государственной академии искусств Александра Жук. На просмотр девушку привела ее педагог по вокалу, артистка Белорусского государственного музыкального театра Валентина Петлицкая. «Как только мы услышали ее голос, то сразу поняли, что поиск Красной Шапочки закончен. Саша покорила нас с первой минуты своим талантом и детской непосредственностью»,- сказала Анастасия Гриненко.

Мюзикл «Красная Шапочка. Поколение next» станет четвертым спектаклем для детей в репертуаре театра. Ожидалось, что на премьере 27 марта будет присутствовать Алексей Рыбников. Но из-за плотного гастрольного графика композитора его приезд перенесен не апрель.

Автор Semeistvo.by

ГАИ призывает родителей серьезно отнестись к дорожной безопасности детей в весенне-летний период

Потепление в Беларуси начнется с 19 марта