в

Нестерка и Спридитис стали героями первого белорусско-латвийского двуязычного мультфильма

Премьера первого белорусско-латвийского мультфильма состоялась в Глубоком. Его авторами стали школьники из двух дружественных городов Глубокое и Лудза (Латвия) — участники европейского проекта «Визуализация латышского и белорусского фольклора в формировании трансграничного художественного моста».Премьера первого белорусско-латвийского мультфильма состоялась в Глубоком. Его авторами стали школьники из двух дружественных городов Глубокое и Лудза (Латвия) — участники европейского проекта «Визуализация латышского и белорусского фольклора в формировании трансграничного художественного моста».

Два десятка юных аниматоров 12-15 лет целый год работали над созданием анимационного фильма. Они приезжали в гости друг к другу, знакомились с историей и культурой, изучали обряды и обычаи Беларуси и Латвии, придумывали сценарии, рисовали эскизы, а потом с помощью современных компьютерных программ создали свой фильм в условиях настоящей студии мультипликации и озвучили его.

Анимационный фильм «Как Нестерка и Спридитис счастье искали» рассказывает о путешествии двух мальчиков: латыша Спридитиса в Беларусь и белоруса Нестерки в Латвию. По пути они выпекают хлеб, лечат птиц, выполняют разные задания, которые им поручают и пограничники, и банщики, и даже лягушки. А в конце помогают ежику и лягушке вернуть свой истинный облик — стать принцем и принцессой и пожениться. Интересно, что все герои фильма говорят на своих родных языках — белорусском и латышском.

Первыми зрителями мультфильма стали сверстники авторов и, судя по отзывам, он им очень понравился и не вызвал значительных трудностей перевода. Как и положено серьезным кинематографическим работам, фильм будет представлен на киноконкурсе. Жюри международного кинофестиваля «Магнификат», который ежегодно проходит в Глубоком, предстоит оценить белорусско-латвийский мультфильм в номинации «Анимационное кино» уже нынешним летом.

Совместный белорусско-латвийский проект «Визуализация латышского и белорусского фольклора в формировании трансграничного художественного моста» был реализован в рамках норвежского проекта трансграничного сотрудничества. На его воплощение было направлено около 60 тыс. евро. Как отметил Александр Колбасич, участие в этом проекте стало еще одним шагом к укреплению связей между двумя регионами. Несмотря на то, что работа над мультфильмом завершилась, дружеские контакты, завязавшиеся между школьниками, их педагогами и учреждениями образования и культуры двух регионов остались. Сейчас Глубокое и Лудза разрабатывают еще один совместный проект, который будет заявлен для участия в европейской программе «Беларусь-Литва-Латвия».

Автор Semeistvo.by

Дети курильщиков чаще страдают бесплодием

Правильное питание и полноценный отдых помогут быстрее адаптироваться к летнему времени