в

Овощные лотки после зимы начали выставлять на улицах Минска

В Минске открылся сезон уличной торговли овощами и фруктами с лотков. Об этом сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Лариса Комарова.В Минске открылся сезон уличной торговли овощами и фруктами с лотков. Об этом сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Лариса Комарова.

«Субъекты хозяйствования уже начали потихоньку выставлять лотки. Владельцы лотков самостоятельно решают, когда начать торговлю», — сказала Лариса Комарова. При этом она напомнила о необходимости соблюдения требования санслужбы во время мелкорозничной торговли плодоовощной продукцией весной — температура воздуха должна быть не ниже плюс пяти градусов.

В нынешнем году в столице впервые по решению Мингорисполкома владельцы лотков будут платить аренду за места под овощные лотки. Аукционы по предоставлению в аренду мест (асфальтированных площадок) для размещения объектов сезонной мелкорозничной торговли плодоовощной продукцией состоялись в столице в феврале. Цель нововведения — упорядочить использование городских территорий для сезонной мелкорозничной торговли плодоовощной продукцией. Ранее такой вид торговли не имел четких правил: объекты размещались по усмотрению их владельцев, плата за землю не взималась. В нынешнем году администрации районов определили перечень площадок (их в столице 275) для предоставления в аренду под объекты сезонной мелкорозничной торговли плодоовощной продукцией. Рекомендуемый размер арендной платы за 1 кв.м — пять базовых величин в месяц (одна базовая величина в настоящее время составляет Br35 тыс.).

Отвечая на вопрос возможного повышения цен на продаваемую продукцию, заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома — начальник управления ценовой политики Иосиф Рачицкий пояснил, что на импортный витаминный товар механизм уведомления горисполкома субъектами хозяйствования об изменении цен не предусмотрен. Уровень цен зависит от изменения контрактной стоимости, налоговой базы или транспортных расходов и может колебаться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Что же касается белорусской плодоовощной продукции, то решением Мингорисполкома утверждены предельные максимальные отпускные и розничные цены на картофель, капусту, свеклу, морковь и лук урожая 2009 года, реализуемые на территории столицы. Отпускные и розничные цены на этот витаминный товар в межсезонный период будут расти постепенно в допустимых пределах. Действие документа распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые их продают в Минске. Решение Мингорисполкома будет действовать по 31 мая 2010 года включительно.

Напомним, что с 1 декабря по 1 марта торговля витаминной продукцией с лотков в столице приостанавливается. Такое решение носит сезонный характер, поскольку на открытом воздухе при отрицательных температурах рекомендованный санитарной службой температурный режим не соблюдается. То есть эта мера направлена на выполнение санитарных норм при торговле фруктами и овощами в зимнее время. Витаминная продукция в это время продается в специализированных отделах продовольственных магазинов и универсамов города. Таким образом, вероятность приобретения подмороженного, некачественного товара исключается.

Автор Semeistvo.by

Отопительный сезон в Беларуси закончится в положенные сроки

Прогноз погоды на 24 марта