в

За прошедшее тысячелетие люди стали есть почти вдвое больше

За прошедшее тысячелетие люди стали есть почти вдвое больше своих предков, обнаружили американские исследователи. Они сравнили 52 картины с изображением новозаветного сюжета «Тайная Вечеря» Христа, написанные в разное время с 1000 по 2000 годы нашей эры.За прошедшее тысячелетие люди стали есть почти вдвое больше своих предков, обнаружили американские исследователи. Они сравнили 52 картины с изображением новозаветного сюжета «Тайная Вечеря» Христа, написанные в разное время с 1000 по 2000 годы нашей эры.

Ученые сопоставили размер тарелок и объем порций еды, которую вкушали на последней трапезе Христа его ученики-апостолы, а в качестве неизменного показателя взяли размер их головы. С помощью компьютера исследователи пришли к однозначному выводу — современные люди едят гораздо больше предков, и объем потребляемой пищи увеличивался постоянно, из века в век.

Таким образом, считает ученый из американского университета Корнель Брайан Уэнсинк, в страсти к перееданию и, как следствие, в ожирении, которое стало болезнью последних десятилетий, наши современники вправе винить не только себя, но и своих прародителей. «Мы думаем, что стали больше есть только в последнее время, — заметил Уэнсинк. — Однако исследование показывает, что это — давняя тенденция, характерная как минимум для последнего тысячелетия».

По данным исследования, объем основного блюда за это время увеличился на 69%, размер тарелок — на 66%, а кусок хлеба стал больше почти на четверть. По словам Уэнсинка, несмотря на то, что в Библии упоминается лишь вино и хлеб, большинство художников предпочитали изображать гораздо более богатую трапезу, «сервируя» стол и рыбой, и бараниной, и даже блюдами из свинины. При этом с годами трапеза становилась все разнообразнее.

Последний ужин Христа привлекал художников веками — этот сюжет изображали на раннехристианских иконах, средневековых фресках, современных картинах и настенных панно. Самым известным изображением последней трапезы стала фреска Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря», написанная им в конце XV века.

Автор Semeistvo.by

В Великобритании открылась больница для детей, зависимых от Интернета

Белтелерадиокомпания на Пасху проведет специальные трансляции