в

Малыши в 6-ти месячном возрасте различают добро и зло

Американские исследователи считают, что дети, начиная с шестимесячного возраста могут различать добро и зло.Американские исследователи считают, что дети, начиная с шестимесячного возраста могут различать добро и зло.

Ученые из Центра познания ребенка в Йельском университете провели исследования, в ходе которых дети разных возрастных категорий выбирали между большим числом различных героев. В результате выяснилось, что почти все дети выбрали положительных персонажей.

В процесс эксперимета детям в возрасте от шести месяцев до одного года показывали анимационный фильм, в котором красный шар с глазами взбирается на гору, а желтый квадрат помогает ему в этом, подталкивая шар сзади. В анимации присутствовал также и зеленый треугольник, который мешает квадрату и кругу подняться в гору. После просмотра фильма около 80% детей выбрали желтый квадрат.

Результаты новых исследований полностью опровергают теорию Зигмунда Фрейда, согласно которой дети рождаются «аморальными животными», а чувство добра и зла появляется у них в процессе выработки условного рефлекса. Профессор Пол Блум уверен, что нравственные чувства присущи человеку с момента его рождения.

Автор Semeistvo.by

От фаст-фуда дети не только толстеют

Прогноз погоды на 15 мая