в

Орден Матери вручен сегодня 12 многодетным минчанкам

Орден Матери вручен сегодня 12 многодетным минчанкам.Орден Матери вручен сегодня 12 многодетным минчанкам.

Стало уже доброй традицией вручать награды высшей материнской доблести в городской ратуше накануне Международного дня семьи. «Крепкая семья — основа любого общества, — сказал на торжественной церемонии исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько. — С почтением и восхищением мы отдаем дань уважения семьям, матерям, которые укрепляют национальную демографическую безопасность, являются оплотом духовности и нравственности нации». Он отметил, что в Беларуси многое делается для укрепления авторитета семьи, защиты прав детей, охраны материнства и детства.

По словам Николая Ладутько, особое внимание уделяется поддержке многодетных семей, в том числе в решении жилищной проблемы. Ежегодно включаются в жилищно-строительные кооперативы около 1-1,1 тыс. многодетных семей.

«У каждой женщины — свой путь материнства, пусть нелегкий, но очень счастливый, — сказала заместитель директора по маркетингу научно-производственного общества с ограниченной ответственностью «Энергоприбор» Полина Гесть, которой сегодня был вручен орден Матери. — Для нас очень важно, что заслуги матерей оцениваются по достоинству не только в кругу семьи, но и государством».

В Беларуси при награждении орденом Матери выплачивается сумма в размере 5-кратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 мая 2010 года составляет Br266 тыс. 230). Выплаты осуществляются из средств республиканского бюджета. В первом квартале текущего года общая сумма выплат составила Br7,7 млн. В Минске многодетным матерям, награжденным этим орденом, воспитывающим несовершеннолетних детей, оплачивается годовой проездной билет на проезд в городском коммунальном транспорте общего пользования.

В настоящее время в органах соцзащиты Минска состоит на учете 5 761 многодетная семья (в них воспитывается 18 тыс. 352 ребенка, из них 9 тыс. 325 детей школьного возраста). В столице ордена Матери удостоены 345 многодетных минчанок, которые родили и достойно воспитали 5 и более детей.

Автор Semeistvo.by

Движение на дорогах Беларуси 15 мая будет периодически ограничиваться

В начале следующей недели в Беларуси будет тепло и дождливо