в

Дети до года могут познавать мир даже во сне

Безмятежность новорожденного в процессе сна может ввести родителей в заблуждение. На самом деле, в процессе сна, младенцы продолжают получать информацию, поступающую из окружающего мира, ускоряя, таким образом, свою адаптацию в нем.Безмятежность новорожденного в процессе сна может ввести родителей в заблуждение. На самом деле, в процессе сна, младенцы продолжают получать информацию, поступающую из окружающего мира, ускоряя, таким образом, свою адаптацию в нем.

Дана Берд, профессор Университета Флориды в Гейнсвилле, поясняет, что младенцы усваивают информацию гораздо лучше, чем считают взрослые. Вместе с коллегами с факультета психиатрии Колумбийского Университета Нью-Йорка, она провела эксперимент, в котором приняли участие 26 младенцев, от 10 до 73 часов от роду.

Малыши во сне слышали сигналы, после которых следовало неприятное дуновение воздуха над лицом, заставлявшее их зажмуривать глазки. Спустя 20 минут спящие малыши вздрагивали, заслышав сигнал, но уже без дуновения воздуха, что означало — они его узнавали во сне, связав с предыдущими эпизодами.

«Теперь нам известно, что крохи познают мир даже во сне», — объяснила Дана Берд. А, учитывая тот факт, что малыши проводят в полудреме от 16 до 18 часов в день, это может иметь свои плюсы.

Автор Semeistvo.by

Риск родить преждевременно может передаваться по наследству

Благотворительная акция «Быть добру! 2010»