в

Очень жаркую погоду обещают белорусские синоптики во второй половине недели

В ближайшие сутки, 8 июня, погодные условия в Беларуси будет формировать атмосферный фронт с Западной Европы, сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.В ближайшие сутки, 8 июня, погодные условия в Беларуси будет формировать атмосферный фронт с Западной Европы, сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Завтра ожидается переменная облачность. Ночью на большей части территории, а днем по Витебской области, местами по Могилевской и Гомельской областям пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы.

Ветер западный, от 5 до 10 метров в секунду. При грозах порывы ветра усилятся до 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 12-18 градусов выше нуля, днем она повысится до плюс 19-25 градусов, по юго-востоку воздух прогреется до 28 градусов.

С 9 июня западные ветры сменятся южными и юго-западными. И на Восточную Европу, в том числе и на Беларусь, устремится жаркий средиземноморский воздух. В ночь на среду будет еще прохладно. Минимальная температура воздуха ночью составит 6-13 градусов выше нуля, днем — плюс 20-26 градусов, по юго-западу воздух прогреется до 30 градусов.

В четверг, 10 июня, очень теплый и сухой воздух распространится на всю территорию Беларуси. В ночные часы ожидается 12-18 градусов тепла, днем воздух прогреется до 24-29 градусов, по юго-западу днем ожидается 30-32 градуса выше нуля.

В пятницу и субботу погода будет находиться во власти тропического воздуха. Жарко будет не только днем, но и очень тепло ночью. Столбик термометра в ночные часы не опустится ниже 17-23 градусов тепла. А в дневные часы во многих районах температура воздуха составит плюс 30-32 градуса, по юго-западу — 33-34 градуса выше нуля. Такой температурный режим на 8-13 градусов превысит климатическую норму для середины июня.

Во многих районах сохранится сухая погода, только по северо-западу Беларуси пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы.

А вот в воскресенье, 13 июня, характер погоды начнет меняться. Под влиянием атмосферного фронта с Западной Европы на большей части территории пройдут грозовые дожди. Температура воздуха в ночные часы составит 12-18 градусов тепла, днем она повысится до плюс 20-26 градусов. По Гомельской и Могилевской областям будет на пару градусов теплее.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 8 июня

Мингорисполком предоставит 264 земельных участка для многодетных семей