в

Астрономическое лето наступит сегодня в 14 часов 28 минут

Астрономическое лето наступит сегодня в 14 часов 28 минут по белорусскому времени, сообщили в обсерватории БГУ.Астрономическое лето наступит сегодня в 14 часов 28 минут по белорусскому времени, сообщили в обсерватории БГУ.

Этот день станет самым длинным в году, а ночь с 21 на 22 июня — самой короткой. Долгота дня составит 17 часов 7 минут. Солнце взошло в 4 часа 38 минут, зайдет за горизонт в 21 час 45 минут. В народе про день летнего солнцестояния говорили «солнце — на зиму, а лето — на жару», поскольку с этого момента солнце изменяет свое движение на обратное.

Белорусские синоптики отмечают, что в Беларусь снова придет жара, с сегодняшнего дня начнет поступать очень теплый воздух с юга европейской части России. Так, в ночные часы вплоть до четверга, 24 июня, ожидается 13-20 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 22-29 градусов, по востоку страны ожидается плюс 30-32 градуса. Местами пройдут короткие летние дожди с грозами.

Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу, отметили в обсерватории. Так, в день весеннего равноденствия в свои законные права вступает весна, в день летнего солнцестояния — лето, в день осеннего равноденствия — осень, в день зимнего солнцестояния — зима. И такое деление больше соответствует погоде, чем календарное.

У древних славян почитались праздники солнцестояния, а также равноденствия как одни из самых важных в жизни. Они служили точками отсчета для занятия земледелием, строительством и другими жизненно важными для общества делами. По обычаю в день летнего солнцестояния люди зажигали костры, танцевали вокруг них, прыгали через огонь, делали горящие колеса и спускали их с небольших холмов, олицетворяя заход солнца.

Астрологи утверждают, что в дни солнцестояния и равноденствия многие люди ощущают мощное веяние новой жизни, новых возможностей и волнения перед переменами. Солнце в это время изливает на Землю самую динамичную энергию, поэтому хорошо начинать крупномасштабные проекты или развивать прежние.

Автор Semeistvo.by

Сроки отключения горячей воды в Беларуси планируется снизить до 10 дней

Для автомобилистов могут ввести плату за въезд в центр Минска