в

Для автомобилистов могут ввести плату за въезд в центр Минска

В Минске рассматривается возможность введения платы за право въезда транспортных средств в центральную часть столицы. Об этом сообщил первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме.В Минске рассматривается возможность введения платы за право въезда транспортных средств в центральную часть столицы. Об этом сообщил первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Владимир Лайков пояснил, что такая новация направлена на пополнение городского бюджета. «В текущем году в городе создана рабочая группа по привлечению в бюджет дополнительных доходных источников. Выработан ряд мероприятий по увеличению доходной части бюджета. И значительная часть предложений касается наиболее эффективного использования земельных ресурсов, объектов недвижимости Минска», — сказал представитель городской налоговой службы.

В частности, одно из предложений и касается взимания платы за право въезда в центральную часть столицы транспортных средств. «Считаю, что назрела необходимость взимания платежей в бюджет за использование городского пространства автотранспортом», — озвучил Владимир Лайков позицию налоговой.

Кроме того, было решено навести порядок в ЖСК, не имеющих органов управления и, как следствие, не уплачивающих земельный налог, провести инвентаризацию для выявления незарегистрированных объектов налогообложения земельным налогом. Предлагается также рассмотреть вопрос реализации с аукциона земельных участков для размещения рекламы и взимания за рекламное пространство ежемесячной платы.

«Земельные ресурсы города являются наиболее востребованными у пользователей. Значит должна быть соответствующая отдача для финансирования расходов по содержанию города», — заметил Владимир Лайков. Между тем, по его словам, сегодня ситуация складывается обратная. По земельному налогу план по поступлениям не выполняется. Основная причина — неприменение в 2010 году повышающего коэффициента по налогу, в то время как в 2009 году среднее значение повышающего коэффициента в Минске сложилось в размере 1,7. Достаточно серьезные потери бюджет несет за счет использования некоторыми плательщиками льгот по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате за земельные участки. Отмена ряда льгот позволила бы пополнить бюджет не менее чем на Br400 млрд.

Таким образом, только за счет эффективного использования городского пространства, упорядочения льгот и расширения перечня объектов налогообложения бюджет Минска до конца текущего года может дополнительно получить примерно Br1,2 трлн., резюмировал первый заместитель начальника инспекции МНС по Минску.

Автор Semeistvo.by

Астрономическое лето наступит сегодня в 14 часов 28 минут

Прогноз погоды на 22 июня