в

Оборудование для второго цифрового кинотеатра Минска будет поставлено в ноябре

Оборудование для второго цифрового кинотеатра Минска, а им станет «Салют», будет поставлено в ноябре текущего года, сообщил генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш.Оборудование для второго цифрового кинотеатра Минска, а им станет «Салют», будет поставлено в ноябре текущего года, сообщил генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш.

Открытие второго 3D-кинотеатра в столице в более ранние сроки сдерживает дефицит цифрового оборудования, возникший из-за высокого спроса на него. «Мы хотели раньше открыть второй 3D-кинотеатр — в сентябре-октябре. Но дело в том, что европейские страны начали быстрыми темпами переоснащать кинотеатры цифровым оборудованием. Производители матрицы попросту не успевают снабжать кинотеатры новым оборудованием. Мы стоим в очереди на ноябрь», — пояснил гендиректор.

Цифровой проектор для «Салюта» поставит германская компания «Кинотон» — законодатель моды в мире кинопроекционной техники. «Цифровой проектор этой же компании работает в кинотеатре «Киев». Зарубежные специалисты дали высокую оценку качеству воспроизведения звука и комфортности зала в «Киеве». Поэтому решено это же оборудование использовать и в «Салюте», — отметил Василий Коктыш. Общая стоимость всего комплекта оборудования, которое будет приобретено за собственные средства предприятия и заемные, составляет около 900 млн. рублей.

Василий Коктыш не исключил, что в 2011 году в Минске могут быть открыты еще два цифровых кинозала, все зависит от финансового состояния предприятия.

Говоря о перспективах внедрения в столице единого электронного билета, он отметил, что в настоящее время поступает много предложений от частных компаний перевести киносеть города на компьютерную продажу билетов. «С интернет-продажами пока торопиться не будем. Это не самоцель, поскольку внедрение такой системы может спровоцировать спекуляцию. Хотя рано или поздно к этому (интернет-продаже) придем. Но сделаем это собственными силами, смонтировав центральный сервер. Для этого нужно подготовить киносеть и работать совместно с правообладателями, дистрибьюторскими компаниями», — сказал собеседник. Он добавил, что крупная московская киносеть попробовала продажу билетов через Интернет и потом отказалась от нее, пока этот процесс в Москве приостановлен.

Первый в Беларуси 3D-кинотеатр «Киев» открылся в Минске 12 января нынешнего года.

Внедрение инновационных технологий в кинотеатрах города предусмотрено программой развития киносети столицы на 2008-2012 годы, одобренной Мингорсоветом. В планах столичного киновидеопроката — модернизировать и капитально отремонтировать до 2012 года 11 кинотеатров. Реализация программы, а на это потребуется почти Br70 млрд., позволит повысить эффективность работы столичных кинотеатров и отказаться от бюджетного финансирования.

В целом «Киновидеопрокат» за прошедшее десятилетие проделал большую работу по техническому переоснащению столичной киносети. Если в конце 90-х годов прошлого столетия износ оборудования в минских кинотеатрах достигал 90%, то сегодня этот показатель составляет 36%.

Всего в Минске действуют 14 кинотеатров. Ежегодно их посещает от 3 млн. до 3,7 млн. человек.

Автор Semeistvo.by

Прогноз погоды на 7 июля

Отдых, наполненный смыслом для вашего ребенка