в

Брестская «Фармация» продлевает время работы некоторых аптек на 2 часа

Брестская «Фармация» увеличила режим работ сети государственных аптек. Об этом сообщила заместитель генерального директора Брестского РУП «Фармация» Людмила Федорук.Брестская «Фармация» увеличила режим работ сети государственных аптек. Об этом сообщила заместитель генерального директора Брестского РУП «Фармация» Людмила Федорук.

По ее словам, с учетом сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом сеть госаптек Брестской области переведена на осенне-зимний режим работы, т.е. увеличение времени работы на 1-2 часа. Принято также решение о проведении плановых инвентаризаций в соответствии с графиками, предусматривающими минимальное время закрытия торгового зала аптек для посетителей. В больницах и поликлинических учреждениях области режим работы расположенных в них аптек приведен в соответствие с режимом работы медучреждения.

С целью повышения аптечного обслуживания жителей сельской местности организована розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначение работниками сельских врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время такая форма работы налажена в 490 сельских населенных пунктах Брестской области.

Людмила Федорук сообщила, что по линии Брестского РУП «Фармация» в аптечной сети, на аптечном складе созданы достаточные запасы и обеспечивается бесперебойная реализация противогриппозных, противовоспалительных, обезболивающих, жаропонижающих лекарственных средств, антибиотиков, витаминов и поливитаминов, иммуномодуляторов и других средств, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания, антисептических, дезинфицирующих средств, термометров.

В сети государственных аптек Брестской области имеются в достаточном количестве наиболее востребованные в 2009 году ремантадин, арпетол взрослый и детский, ангримакс, оксолиновая мазь отечественного производства, а также импортные – интерферон, виферон, гроприносин, анаферон в детской и взрослой дозировках. Имеются и гомеопатические средства. Кроме того, в регион централизованно по линии Минздрава поставлен препарат тамифлю и его отечественный аналог – флустоп.

Аптечная сеть Брестского РУП «Фармация» в регионе насчитывает 238 аптек, из которых 96 расположены в сельской местности, 29 — в областном центре, в том числе две с круглосуточным режимом работы.

Автор Semeistvo.by

Минское метро через 25 лет будет состоять из 4 линий с 56 станциями

Минздрав Беларуси настоятельно рекомендует привиться от гриппа до середины ноября