в

28–29 октября в стране пройдет профилактическая акция «Выявляем нарушения слуха и онкопатологию»

28–29 октября в стране пройдет профилактическая акция «Выявляем нарушения слуха и онкопатологию»28–29 октября в стране пройдет профилактическая акция «Выявляем нарушения слуха и онкопатологию»

Высококвалифицированные специалисты-оториноларингологи, сурдологи, аудиологи РНПЦ оториноларингологии, областных медучреждений проконсультируют всех, кто имеет проблемы со слухом, — без талонов, направлений и предварительной записи. Время приема — с 8.00 до 20.00.

При подозрении на серьезную патологию участники акции будут обследованы с использованием современных методов, в т. ч. отоакустической эмиссии, регистрации коротковолновых вызванных потенциалов, аудиометрии, импедансометрии, эндоскопии лор-органов, ларингостробоскопии. В случае выявления заболевания, требующего операции, в этот же день определят дату вмешательства.

Людмила Макарина-Кибак, директор РНПЦ оториноларингологии: — Мы хотим привлечь в первую очередь тех, кого беспокоят незначительные симптомы, например, шум в ушах, осипший голос и т. д. и кто не обращался к врачу. «Мелочи» нередко свидетельствуют о тяжелой патологии. Одна из самых опасных — невринома — доброкачественная опухоль слухового нерва, единственным сигналом которой на начальном этапе является одностороннее нарушение слуха, чтобольные не воспринимают всерьез. На более поздних стадиях требуется
нейрохирургическая операция, достаточно травматичная и с неоднозначным прогнозом. Наши специалисты разрабатывают малоинвазивную и информативную методику раннего выявления невриномы. Пока при подозрении на опухоль используется магнитно-резонансная томография.

Профилактические акции головное лор-учреждение страны проводит каждую осень. Так, в 2008 году объектом внимания были выбраны нарушения слуха у детей. Это наиболее уязвимая категория пациентов с высоким риском инвалидизации. Вопрос раннего выявления заболеваний стоял остро. Ребенок не заговорил в год — на
местах предпочитали ждать. Не заговорил в три — это тоже не вызвало опасений. Когда наконец такие малыши попадали к специалистам республиканского уровня — обнаруживалось тяжелое заболевание. После слухопротезирования и кохлеарной имплантации не было времени на реабилитацию, дети не успевали пойти в школу. Теперь на 3–5-й день после рождения всех малышей ждет аудиологический скрининг. И качество оказания медпомощи выросло: в 2005-м самому маленькому пациенту, которому установлен кохлеарный имплант, было 3 года. А сегодня уже имплантируем их 9-месячным.

В 2009-м мы обратили внимание на еще одну важную категорию с высоким риском инвалидизации и смертности — страдающих хроническим отитом. Во время акции к врачам пришли около 2 тыс. людей, и 820 из них потребовалось оперативное лечение. Результат? Если в 2009-м в стране умер 21 больной с хроническим
отитом, то за истекший период 2010-го — только 6. К слову, доступность и качество оказания помощи выросли и в райучреждениях. Недавно для районных поликлиник закуплено 70 рабочих мест лор-врача с
фиброскопами. Создается электронный реестр пациентов с нарушениями слуха.

Цифирь
Нарушениями слуха страдают около 400 тыс. жителей Беларуси. Среди них 3,5 тыс. детей имеют тяжелые поражения, требующие коррекции.

Елена Клещенок, Медицинский вестник, https://www.medvestnik.by

Автор Semeistvo.by

Кредит на квартиру: как платить меньше

Муай-тай против домашнего насилия