в

Лондон первым среди мировых мегаполисов вводит двухскоростные тротуары

Лондон первым среди мировых мегаполисов вводит двухскоростные тротуары на центральных торговых улицах, сообщают информагентства.Лондон первым среди мировых мегаполисов вводит двухскоростные тротуары на центральных торговых улицах, сообщают информагентства.

Согласно схеме, по которой отныне будет организовано пешее движение на главных улицах британской столицы, пешеходная мостовая будет разделена на две части. На одной из них, прилегающей к витринам магазинов, будет действовать правило медленного движения. Эта часть тротуара рассчитана на покупателей, туристов и любителей идти без спешки и рассматривать вывески торговых центров. Для спешащих на работу служащих и пешеходов, отличающихся быстрой походкой, отводится скоростная часть, которая граничит с проезжей полосой.

Инициатива по введению двухскоростных тротуаров поступила от объединений магазинов центральной части Лондона, где остро стоит проблема большого скопления народа. По некоторым данным, только по центральной торговой Оксфорд-стрит в день проходят около 100 тыс. человек. А центр Лондона для покупок и развлечений посещают ежегодно до 200 млн. человек.

По мнению менеджеров магазинов, разделение тротуаров на медленный и скоростной коридоры позволит упорядочить движение знаменитой лондонской толпы.

Автор Semeistvo.by

Муай-тай против домашнего насилия

Автобусный маршрут №170Э в Минске отменяется на осенне-зимний период