в

ГАИ предупреждает об усилении гололедицы на дорогах Беларуси

Госавтоинспекция предупреждает об усилении гололедицы на дорогах Беларуси сегодня вечером, сообщили в УГАИ МВД.Госавтоинспекция предупреждает об усилении гололедицы на дорогах Беларуси сегодня вечером, сообщили в УГАИ МВД.

В дорожной милиции напомнили, что при гололедице сцепление шин автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, а тормозной путь может возрасти по сравнению с сухой дорогой в 8 и более раз. Также повышается опасность блокировки колес при торможении, что может привести к потере поперечной устойчивости. При любом резком изменении скорости, незначительном повороте руля можно потерять управление автомобилем. Поэтому при таких условиях желательно двигаться плавно и на низкой скорости. В ГАИ также рекомендуют менять направление движения очень осторожно. Это касается и прибавления газа при разгоне. Повороты необходимо проезжать на постоянной скорости, для чего заранее снизить ее до минимума.

С особым вниманием нужно следить за дорогой. На проезжую часть может упасть поскользнувшийся пешеход, либо другой автомобиль войдет в юз в самый неподходящий момент. Необходимо помнить, что особо опасные места при гололедице — мосты, путепроводы и эстакады, а также подъезды к светофору, пешеходному переходу и остановке общественного транспорта. В этих местах дорога превращается в каток, из-за промерзания и частого торможения автомобилей.

Пешеходам также рекомендуется быть осторожными, по обочине идти только навстречу транспортным средствам. В условиях ограниченной видимости и темное время суток не стоит пренебрегать фликерами.

Автор Semeistvo.by

Минчане могут стать горнолыжниками или сноубордистами, не выезжая из города

Морозы усилятся в выходные