в

Минчане могут стать горнолыжниками или сноубордистами, не выезжая из города

Горнолыжный центр «Солнечная долина» в предстоящие выходные дни заработает на полную мощность. Об этом сообщил первый заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Юрий Шакола сегодня на пресс-конференции в мэрии.Горнолыжный центр «Солнечная долина» в предстоящие выходные дни заработает на полную мощность. Об этом сообщил первый заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Юрий Шакола сегодня на пресс-конференции в мэрии.

«В предстоящие выходные дни приступит к работе на полную мощность многофункциональный спортивный объект — горнолыжный центр «Солнечная долина» в парке Курасовщина», — сказал Юрий Шакола.

По его словам, здесь открыты кафе-бар, магазин по продаже спортинвентаря и оборудования, пункты проката сноубордов и горнолыжного инвентаря. Есть два горнолыжных тренажера для учебно-тренировочной работы. Центр имеет детский склон для тюбинга (катание на надувных санках) и большой склон для спуска горнолыжников. На всех склонах работают подъемники. Также оборудуются трассы для сноуборда и специализированные трассы для занятий фристайлом.

Прокат горнолыжного оборудования в центре «Солнечная долина» обойдется 15 тыс. рублей в час, для активных посетителей предусмотрены скидки.

Горнолыжный центр «Солнечная долина» открылся в Минске 22 ноября прошлого года. Его создание стало возможным благодаря поддержке ассоциации «Белорусская федерация горнолыжного спорта и сноуборда» и Министерства спорта и туризма. В первый день работы центра запустили только тобоган — совершенно новый вид развлечений (его еще называют «Сумасшедший тобоган»). Это рельсовая трасса с виражами и поворотами, похожая на Американские горки, по которой двигаются специальные тележки, разгоняющиеся благодаря собственному весу седоков.

Открытие центра имеет большое значение для развития горнолыжного спорта и сноуборда в Беларуси, а также квалифицированной подготовки спортсменов для участия в международных соревнованиях, так как база центра отвечает необходимым требованиям для тренировок. Воспользоваться услугами центра могут и любители здорового образа жизни. Для них предусмотрены учебные занятия с инструкторами по лыжным гонкам и сноуборду.

Автор Semeistvo.by

В Гомеле появился первый цветной пешеходный переход

ГАИ предупреждает об усилении гололедицы на дорогах Беларуси