в

Курсы валют в обменных пунктах белорусских банков будут меняться в течение дня

Курс валюты в обменных пунктах будет меняться в течение дня, сообщили в белорусских банках.Курс валюты в обменных пунктах будет меняться в течение дня, сообщили в белорусских банках.

При этом новый курс банки будут устанавливать, ориентируясь на результаты торгов на допсессии Белорусской валютно-фондовой биржи, которая будет проходить ежедневно в первой половине дня сразу после основной сессии. Таким образом, до завершения очередной допсессии в обменниках будет действовать курс предыдущего дня, а после ее завершения — новый. Следить за изменением рыночного и официального курсов валют можно на сайте Нацбанка и Белорусской валютно-фондовой биржи.

Во время первых торгов на допсессии сегодня некоторые белорусские банки закупили небольшой объем валюты (в частности, так поступил Беларусбанк), другие заняли наблюдательную позицию, ожидая снижения курса доллара (например, Белагропромбанк).

Сегодня белорусские банки установили в своих пунктах обмена новые курсы валют, по которым возможно совершение процедур покупки и продажи. При этом в обменниках большинства банков, например Беларусбанка, Белагропромбанка и РРБ-Банка, в настоящее время можно приобрести только ту валюту, которую сдает население. По словам представителя Беларусбанка, такая ситуация может сохраниться до конца недели.

В большинстве банков отметили, что, несмотря на новые курсы, люди массово не понесли валюту в обменники. Такая тенденция наблюдается, в частности, в обменных пунктах БПС-Банка и Белагропромбанка. При этом в банках подтвердили наличие необходимого объема белорусских рублей для закупки валюты у населения.

Банки намерены продолжить участие в торгах на дополнительных сессиях Белорусской валютно-фондовой биржи для приобретения валюты в обменные пункты. Закупив необходимый объем валюты и подкрепив свою валютную позицию, банки смогут использовать собственные средства для продажи валюты населению, за счет чего количество реализуемой через обменные пункты валюты увеличится.

Автор Semeistvo.by

День без автомобиля пройдет в Беларуси 22 сентября

Мингорисполком направил предложение в Минэкономики о повышении стоимости проезда в общественном транспорте