в

Минчан обеспечат недорогими белорусскими яблоками

Минские власти намерены развивать производство плодоовощной продукции, в частности яблок. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на пресс-конференции.Минские власти намерены развивать производство плодоовощной продукции, в частности яблок. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на пресс-конференции.

В столице функционируют два специализированных предприятия — Минская овощная фабрика и Минский парниково-тепличный комбинат, в развитие которых направляются средства городского бюджета.

В текущем году, по словам мэра города, овощная фабрика в совхозе «Волма» заложила сад на площади 300 га. Под будущий урожай необходимо строить хранилища. «Ну, стыд-позор закупать яблоки. Даже в минских условиях их можно и нужно выращивать», — подчеркнул Николай Ладутько. Но в такие проекты, отметил он, нужно вкладывать деньги.

В настоящее время в столице есть площади для хранения 6 тыс.т яблок. Но этого объема хватит для обеспечения детсадов, школ и больниц. «Надо больше, чтобы минчане могли покупать яблоки не только в сезон, но и в межсезонье», — уверен Николай Ладутько. Сегодня город, по его словам, закупает яблоки у фермеров, в хозяйствах страны по цене 4,5-5 тыс. рублей. «Привезли эти яблоки в Минск: ну 8 тыс. рублей (за 1 кг.), но не 18 тыс. рублей. Даже после хранения в газовой среде будем продавать яблоки не по 20 тыс. рублей», — сказал мэр столицы.

Он также добавил, что на 2012 год горисполком сформирует дополнительную программу по участию Минска в производстве сельскохозяйственной продукции. «Минск — не сельскохозяйственная территория. Но мы убедились, что курс страны на развитие такого производства по прошествии лет себя оправдал. Считаем, что Минску необходимо участвовать в решении общереспубликанской задачи», — резюмировал Николай Ладутько.

Автор Semeistvo.by

Белорусские ученые хотят создать вакцину бесстрашия

Три станции минского метро планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году