в

Пункты сдачи поношенной одежды будут работать в Минске по выходным дням

В Минске с целью дополнительной социальной поддержки уязвимых категорий населения в ближайшие выходные, 12-13 ноября, стартует благотворительная акция «Вторые руки» по сбору у населения бывших в употреблении вещей. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова сегодня на брифинге в мэрии.В Минске с целью дополнительной социальной поддержки уязвимых категорий населения в ближайшие выходные, 12-13 ноября, стартует благотворительная акция «Вторые руки» по сбору у населения бывших в употреблении вещей. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова сегодня на брифинге в мэрии.

Акцию проводит комитет по труду, занятости и социальной защите совместно с управлением бытового обслуживания населения горисполкома и ТКУП «Минсктранс».

Наталья Проскурова пояснила, что подобная практика помощи людям с небольшим достатком использовалась в столице и ранее, однако ее механизм был несовершенен. «До этого была постоянно действующая акция «Из рук в руки». Но не всегда горожанин мог доехать до территориального центра социального обслуживания населения, чтобы отдать вещи. Поэтому поступало много обращений от желающих помочь с просьбой организовать доставку», — сказала зампред профильного комитета мэрии.

Сейчас по поручению мэра Минска механизм оказания помощи усовершенствован. Управление бытового обслуживания населения организует химчистку вещей, а «Минсктранс» — их доставку. Так, «Минсктранс» для каждого района столицы выделяет микроавтобус. В нем будут представители территориальных центров соцобслуживания населения и волонтеры из БРСМ. По субботам и воскресеньям с 10 до 18 часов машины будут заезжать в 4-5 определенных мест около жилых домов. Объявления с перечнем одежды, которую можно сдать, разместят в ЖЭСах, расчетно-справочных центрах. В частности, минчане могут приносить пальто, брюки, куртки, костюмы, платья, джемперы. Не принимаются головные уборы, обувь и нижнее белье.

Поношенную одежду вывесят в салонах «Милосердие», действующих в территориальных центрах соцобслуживания, и будут выдавать людям, которые в первую очередь нуждаются в поддержке. По словам Натальи Проскуровой, таких в столице более 14 тыс. Это многодетные семьи, семьи, в которых инвалиды I и II групп воспитывают несовершеннолетних детей, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, а также люди, размер пенсии которых не превышает бюджет прожиточного минимума (на 1 ноября — Br574 790), — одинокие пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II групп. К слову, именно для них в крупных универмагах Минска заработала дисконтная система (скидка 10%) на определенные группы непродовольственных товаров отечественного производства, с 15 ноября на льготных условиях (скидка 5%) можно будет приобретать и продукты.

Автор Semeistvo.by

Дельфинотерапия в Минске!

Дисконтная система на непродовольственные товары заработала в крупных магазинах Минска