в

Дисконтная система на непродовольственные товары заработала в крупных магазинах Минска

Дисконтная система для социально уязвимых категорий населения на определенные группы непродовольственных товаров заработала в крупных универмагах Минска, с 15 ноября на льготных условиях можно будет приобретать и продукты. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов сегодня на брифинге в мэрии.Дисконтная система для социально уязвимых категорий населения на определенные группы непродовольственных товаров заработала в крупных универмагах Минска, с 15 ноября на льготных условиях можно будет приобретать и продукты. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов сегодня на брифинге в мэрии.

Алексей Романов отметил, что с целью оказания дополнительных мер социальной поддержки совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите проработан механизм обеспечения продовольственными и непродовольственными товарами на льготных условиях отдельных категорий жителей города.

«В универмагах города проведены все необходимые организационно-технические мероприятия и уже организовано льготное торговое обслуживание отдельных категорий граждан с предоставлением 10-процентной скидки на непродовольственные товары отечественного производства согласно определенному перечню», — сказал первый замначальника главного управления потребительского рынка. По его словам, необходимые информационные материалы размещены на входах универмагов, в «Уголках покупателя», «Бюро справок» и транслируются через радиоузлы.

Для территориальной доступности льготное обслуживание организовано по административным районам. Так, ОАО «ГУМ» реализует товары по дисконтной системе для жителей Фрунзенского и Центрального районов, ОАО «ЦУМ Минск» — Советского, Первомайского, Партизанского, ООО «Торговый дом «На Немиге» — Московского и Октябрьского, ТКУП «Универмаг «Беларусь» — Заводского и Ленинского районов.

«Гражданам, включенным в вышеуказанные списки, достаточно обратиться в «Бюро справок» торгового предприятия и предъявить документ, удостоверяющий личность», — уточнил Алексей Романов. В ГУМе, ЦУМе и торговом доме «На Немиге» выдается дисконтная карта на приобретение товара со скидкой в размере 10%. В универмаге «Беларусь» покупателю достаточно при приобретении предъявить документ, удостоверяющий личность.

В перечне основных социально значимых непродовольственных товаров отечественного производства, которые можно купить со скидкой, — 22 товарные позиции. В том числе швейные изделия для мужчин, женщин и детей (пальто, полупальто, куртки утепленные и неутепленные, костюмы, комплекты, платья, сарафаны, юбки, брюки, сорочки, блузы), головные уборы, верхний и бельевой трикотаж, перчатки, чулочно-носочные изделия, обувь, постельное белье, посуда, столовые приборы, синтетические моющие средства и др.

Льготное обслуживание продовольственными товарами отдельных категорий минчан будет организовано в крупных розничных сетях: ООО «Евроторг», ООО «Торгпин «Алми», ЗАО «Юнифуд» магазин «Алми», ОДО «Закрама на Партизанском», СООО «Арвитфуд», ИЧТУП «БелВиллесден», СООО «Супермаркеттрейд», ООО «Чистые родники», СООО «Либретик» тоже по определенному перечню социально значимых товаров с предоставлением скидки в размере 5%. В перечне — 15 товарных позиций. Это хлеб, батон, макаронные изделия, крупы, масло растительное, молоко, сметана, творог, колбасные изделия (вареные), чай.

В настоящее время торговые организации за собственные средства заказали для изготовления дисконтные карты и разрабатывают необходимое программное обеспечение для компьютерных систем. После изготовления дисконтные карты будут переданы в органы социальной защиты для выдачи адресно каждому гражданину, нуждающемуся в помощи.

Перечень магазинов на текущей неделе будет определен исходя из технической возможности программного обеспечения предприятий. В каждом районе столицы в этой программе заработает по 2-3 магазина.

«Все организационно-технические мероприятия в предприятиях торговли будут завершены до 15 ноября», — сказал представитель горисполкома.

Для получения скидки на ассортимент основных социально значимых продовольственных товаров покупателю достаточно будет в узле расчета предъявить дисконтную карту.

При отсутствии возможности самостоятельно посетить торговое предприятие (физически ослабленные люди) универмаги и продовольственные магазины будут обслуживать их через социальных работников по доверенности.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова уточнила, что воспользоваться льготой смогут те, кто имеет низкий доход и нуждается в соцподдержке. В частности, дисконтная система распространяется на многодетные семьи (5,8 тыс. семей), семьи, в которых инвалиды I и II группы воспитывают несовершеннолетних детей (76 семей), семьи с детьми-инвалидами (4,4 тыс. человек), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет (978 человек). Кроме того, скидки полагаются людям, размер пенсии которых не превышает бюджет прожиточного минимума (на 1 ноября — Br574 790), — одинокие пенсионеры по возрасту (83 человека), инвалиды I и II группы (2,6 тыс. человек).

Всего, по ее данным, торговую льготу получат более 14 тыс. минчан. При этом Наталья Проскурова отметила, эта цифра плавающая — в случае появления новых адресатов помощи или наоборот (например, если женщина рожает третьего ребенка или тройню) списки будут корректировать.

Автор Semeistvo.by

Пункты сдачи поношенной одежды будут работать в Минске по выходным дням

Мокрый снег ожидается в Беларуси в начале следующей недели