в

Психологические изменения во время переходного возраста

Подростковый возраст, он же трудный, переходный, переломный, имеет ряд особенностей. Ребенок в это время взрослеет и меняется не только физически.

Психологические изменения во время переходного возраста
Переходной возраста

Ребенок растет. И вот наступает период, когда он уже вовсе не ребенок, но еще не взрослый. Этот период называют переломным, трудным, критическим, переходным. Все эти определения ярко характеризуют этот этап развития личности. Родители должны быть готовы к этому периоду. Им необходимо знать психологические особенности подросткового возраста, уметь с ними справляться, знать, как вести себя.

В это время дети больше общаются со сверстниками. Они могут присоединяться к каким-нибудь группам подростков со схожими интересами. Нередко это бывают и плохие компании. Подростки активно ищут свое предназначение, свое истинное «Я». Не редко это выражается в бунтарском отношении ко всему. Он пытается доказать взрослым свою самостоятельность. Это часто выражается в пристрастии к алкоголю, курению или наркомании. Однако, может найти отражении и в спорте, рукоделии, увлечениях. Если возникает такая проблема как курение, то смотрите здесь, как самостоятельно отказаться от этой вредной привычки навсегда.

Когда же он наступит?

Переходные возраст, как правило, начинается с 11 — 13 и длится до 15 — 16 лет. Девочки обычно взрослеют раньше. И подростковый период у них наступает раньше, чем у мальчиков, в среднем года на два.

В каждом возрасте есть свои определенные особенности, положительные и отрицательные стороны. К каждому возрасту ребенка нужен определенный подход. Будь это кризис трех лет или переходный возраст.

Однако не следует с ужасом думать о предстоящих переменах. У кого-то этот период проходит абсолютно не заметно. Кто-то меняется очень сильно. Изменения могут происходить одинаково как в хорошую, так и в плохую строну. Взрослые должны быть готовы к этому периоду. А для того, чтобы быть подготовленными, нужно знать особенности данного возраста.

Основные особенности переходного возраста.

В этот промежуток времени дети начинают активно расти. Причем это может происходить не пропорционально. Из-за этой особенности подросток может чувствовать себя не комфортно и даже стесняться своей внешности. У мальчиков в это время меняется голос. Мальчики становятся более мужественные, а девочки — женственные. Наряду с физиологическими изменениями происходят и психологические изменения.

Особенно ярко бывают выражены перепады настроения. Подросток в это время часто бывает раздражительным, упрямым, беспокойным. Часто наблюдается резкая перемена не только настроения, но и взглядов на жизнь, ценности.

Психологические изменения во время переходного возраста

Бывает подростки становятся глухи к своим родителям

На замечания подростки обычно реагируют болезненно. Особенно на критику со стороны взрослых. И им как никогда важна моральная поддержка родителей именно в это время.

Умственная деятельность в этот период тоже меняется. Но выражается у всех по-разному. У кого-то в значительном улучшении памяти, более легком усвоении школьной программы. А кто-то, наоборот, начинает испытывать трудности в учебе.

Как быть родителям, когда у ребенка переходный возраст Родители должны быть прежде всего готовы к любым проявлениям этого возраста. Можно дать ряд рекомендаций для родителей: Будьте терпеливы и тактичны. Слушайте своего ребенка. Только слушайте не для того, чтобы делать вид, а чтобы слышать его. Не делайте резких и критичных замечаний. Примите тот факт, что ребенок становится взрослым. Перестаньте относиться к нему, как к маленькому. Постарайтесь общаться с ним на равных, но без лишней строгости, резкости и грубости. Наказание — худший способ разрешить конфликт со своим ребенком

Даже не думайте о наказании. Это приведет к тому, что ребенок отдалится от вас. Также это вызовет ответную агрессию. Будьте для своего ребенка примером. Не требуйте его быть таким, каким вы сами не являетесь. Уважайте ребенка как личность. Если вы допустили ошибку, признайтесь в этом и попросите у ребенка прощения. Переходный возраст длится не один день. Не нужно стремиться его «просто пережить». С ним надо жить. В любом случае, это ваш ребенок.

Как бы не проявлялся его переход во взрослую жизнь. Любите его не потому, что он особенный, а просто за то, что он есть. При таком подходе трудный возраст пройдет легче и спокойнее, как для вас, так и для вашего ребенка-подростка.

Автор Semeistvo.by

Особенности регулярного ухода за губами

Уход за губами

Роды в США. Почему Salt Lake City? 10

Роды в США. Почему Salt Lake City?