в

Вирусологи объяснили цель ковида и раскрыли, что произойдёт с инфекцией в будущем

Вирусологи объяснили цель ковида и раскрыли, что произойдёт с инфекцией в будущем 1

Цель коронавируса — закрепиться в человеческой популяции. Об этом заявил эксперт Всемирной организации здравоохранения Дэвид Хейманн.

Профессор указал, что ковид, вероятно, станет эндемичным, передает life.ru

Завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов напомнил значение слова эндемичный. Если коронавирус станет эндемиком, то будет циркулировать в человеческой популяции.

Есть обычно четыре вируса, которыми каждый сезон люди периодически заболевают, поскольку иммунитет к ним, видимо, не очень стабильный. Коронавирус может стать пятым экземпляром. Как грипп и ОРВИ. Через сколько это произойдёт — неизвестно», — отметил Сергей Нетесов.

По словам вирусолога Владислава Жемчугова, при достижении общего уровня иммунитета в 70% ковид просто отправится к животным, чтобы «пережить» этот период. Он может снова вернуться, когда количество защищённых от вируса людей снизится.

«Эндемичный — это значит в каком-то конкретном регионе, в этом районе он будет жить, но это заблуждение. Когда количество иммунной прослойки достигнет 70%, вирус перестанет размножаться, ему некуда будет деваться, поскольку все вокруг будут переболевшие и иммунизированные. Он станет энзоотичным — найдёт себе хозяина в природе у животных. Такое явление распространено», — отметил Владислав Жемчугов.

Источник: life.ru

Автор Semeistvo.by

Ученые развенчали мифы о "британском" COVID-19 14

Ученые развенчали мифы о «британском» COVID-19

Шаноўныя педагогі! Калегі! Сябры!