в ,

Недержание мочи. Причины и лечение

Недержание мочи. Причины и лечение 1

Недержание мочи (инконтиненция) – проблема, которую по умолчанию принято считать «симптомом» навалившейся старости. Но это далеко не так! В той или иной степени в мире от недержания мочи страдают каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина. Среди них люди не только зрелого возраста, но и те, кто довольно молод и находится в самом расцвете сил.

Несмотря на это, пациенты зачастую боятся признаться в проблеме даже самим себе, не то что рассказать врачу. И это притом, что в большинстве случаев ее можно успешно решить. Об основных причинах и способах лечения недержания мочи поговорим в нашем материале.

Причины недержания мочи

Стрессовое недержание мочи

Мочевой пузырь вмещает в среднем около 500 мл мочи. Обычно первые позывы к мочеиспусканию возникают, когда мочевой пузырь заполнен на 1/3 объема. За один раз из организма выводится примерно 200 мл мочи. Специалисты обычно выделяют несколько типов недержания мочи.

  • Стрессовое недержание мочи

Неловкая ситуация, когда моча вытекает непроизвольно, имеет место при чихании, кашле, подъеме тяжестей, физической активности (например, при беге) и даже когда вы задорно смеетесь. Это происходит при ослаблении мышц тазового дна, из-за чего внутренние органы начинают давить на мочевой пузырь, вызывая сокращение его объема. При малейшем напряжении моча начинает подтекать. Если пустить ситуацию в буквальном смысле на самотек, проблема будет только усугубляться.

Чаще всего от стрессового недержания мочи страдают женщины. Поскольку основной его причиной является растяжение и повреждение мышц и нервов тазового дня после беременности и тяжелых родов. У мужчин оно может проявиться как симптом патологии предстательной железы.

  • Императивное недержание мочи

Этот тип недержания мочи еще называют ургентное недержание, или синдром раздраженного (гиперактивного) мочевого пузыря. Это второй по распространенности тип инконтиненции. Он характеризуется внезапными сильными позывами к мочеиспусканию с непроизвольной потерей мочи вне зависимости от степени наполнения мочевого пузыря.

Такое состояние может быть следствием инфекции мочевыводящих путей, а также эндокринной (сахарный диабет) и неврологической патологии (инсульт, болезнь Паркинсона, травма спинного мозга и т. д.).

  • Недержание от переполнения

Частое непроизвольное мочеиспускание может быть следствием того, что мочевой пузырь не опорожняется полностью. Причинами такого состояния могут быть слабость мышц мочевого пузыря, из-за чего он утратил способность сокращаться; запор; патологии предстательной железы; сахарный диабет; инфекции, передающиеся половым путем; некоторые лекарственные средства.

  • Смешанное недержание мочи

Комбинация двух и более типов инконтиненции. Например, непроизвольное мочеиспускание происходит во время физического усилия, кашля, чихания, при этом сопровождается чувством сильного позыва.

Надо понимать, что недержание мочи – это не болезнь, а симптом. И только тщательное обследование у врача поможет определить и по возможности устранить причину инконтиненции. Это важно сделать как можно раньше, поскольку постоянное недержание мочи сильно ухудшает качество жизни человека, нарушает его социальные и личные связи, а также влечет за собой риск развития осложнений, например инфекций.

Факторы риска развития недержания мочи у взрослых

Факторы риска развития недержания мочи у взрослых

  • Пол. Женщины чаще подвержены стрессовому недержанию мочи, чем мужчины. Эта разница обусловлена тем, что женщины вынашивают беременность, проходят через роды и менопаузу. Также причина кроется в женской анатомии, более уязвимой перед риском развития патологической инконтиненции. Однако мужчины с проблемами предстательной железы тоже в группе риска.
  • Возраст. В результате естественного старения организма мышцы мочевого пузыря и уретры теряют часть своей силы, эластичность, способность к сокращению. Возрастные изменения уменьшают объем мочевого пузыря и увеличивают вероятность непроизвольного выделения мочи.
  • Избыточный вес. Лишние килограммы увеличивают давление на мочевой пузырь и окружающие мышцы, что ослабляет их и позволяет моче вытекать при кашле или чихании.
  • Курение и алкоголь. Вредные привычки в целом негативно сказываются на функционировании органов и систем, в том числе провоцируют проблемы с недержанием мочи.
  • Генетическая предрасположенность. Риск развития инконтиненции выше, если у кого-то из близких родственников есть такая же проблема.
  • Болезни и определенные состояния. Неврологические, эндокринные заболевания, злокачественные новообразования органов мочеполовой системы или аномалии их развития, оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы также способствуют инконтиненции.

Лечение и профилактика недержания мочи

Если вы хотя бы однажды столкнулись с непроизвольным мочеиспусканием, не стоит замалчивать проблему и ждать, когда ситуация нормализуется сама собой.

Инконтиненция без активных действий по ее устранению, наоборот, будет прогрессировать. Нужно идти к специалисту – гинекологу и/или урологу.

Существует целый ряд методов, применение которых позволяет взять ситуацию под контроль. Но оценить степень запущенности проблемы и предложить оптимальный вариант ее решения может только квалифицированный специалист после необходимого обследования.

Укрепление мышц тазового дня (упражнения Кегеля)

Укрепление мышц тазового дна (упражнения Кегеля)

Система упражнений, абсолютно доступная к выполнению в любом месте, в любое время и в любом положении и не требующая специальных навыков. Благодаря ей можно решить большинство проблем недержания мочи.

  • При походе в туалет попробуйте прервать струю мочи, сжав мышцы промежности.
  • Удерживайте их в таком положении 5 секунд, затем расслабьте на 5 секунд и повторите снова.
  • Если не можете удержать струю мочи в течение 5 секунд, начните с того времени, которое вам по силам: 1–2–3 секунды, постепенно день за днем увеличивая время до 5–10 секунд.

Это же упражнение можно выполнять в любом месте, в любое время, не обязательно совмещая с походом в туалет.

Стремитесь к тому, чтобы ежедневно выполнять хотя бы три подхода по 10 повторений с интервалом сокращений-расслаблений мышц тазового дна 10 секунд.

В целях профилактики непроизвольного мочеиспускания можно применить также поведенческие техники, например:

  • практикуйте двойное опорожнение. То есть после похода в туалет выждите несколько минут и повторите попытку, чтобы избежать нежелательного мочеиспускания;
  • попытайтесь выстроить режим похода в туалет, скажем, каждые 2–3 часа независимо от того, есть позывы к мочеиспусканию или нет;
  • соблюдайте питьевой режим и исключите из рациона продукты, которые обладают мочегонными свойствами или могут вызывать раздражение мочевого пузыря: алкоголь, кофеин, кислые и острые продукты.

Несмотря на то что упражнения на укрепление мышц тазового дна и поведенческие техники могут оказаться эффективными в большинстве случаев, иногда и они не справляются. Тогда, возможно, придется прибегнуть к медикаментозной терапии. Есть целый ряд лекарственных средств с доказанной эффективностью для коррекции недержания мочи. Однако их подбор, назначение курса и дозировок должен провести квалифицированный врач.

Недержание мочи. Причины и лечение 2

В некоторых случаях женщины могут избежать непроизвольного мочеиспускания при помощи медицинских девайсов: уретрального вкладыша или пессария.

Если консервативные методы лечения не приносят эффекта, врач может рекомендовать хирургическое лечение.

В настоящее время в гинекологии появилось новое направление – эстетическая гинекология. Она на стыке нескольких наук: эндокринологии, урологии, гинекологии, косметологии. Сегодня с помощью лазерных технологий за 1–3 процедуры можно уберечься от стрессового недержания мочи, от никтурии (ночного недержания), от непроизвольного мочеиспускания.

Неважно, по какой причине и в каком возрасте у вас появились проблемы с недержанием мочи. В большинстве случаев их можно решить. Главное – вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Преимущества покупки б/у техники в специализированном магазине 15

Преимущества покупки б/у техники в специализированном магазине

Как выбрать счастливое имя для ребёнка 16

Как выбрать счастливое имя для ребёнка