в ,

Что такое возвратный платеж?

Чарджбэк (возвратный платеж), также называемый спором об оплате, представляет собой отзыв средств после того, как клиент оформил спор по транзакции по кредитной или дебетовой карте со своим банком. Возвратные платежи могут возникать при продаже через Интернет в качестве малого бизнеса. Узнайте больше о возвратных платежах и о том, как их избежать на stop-scam.net.

Что такое возвратный платеж? 1

Как продавец, вы, вероятно, знакомы с возвратными платежами. На самом деле, это нормальная и часто неизбежная часть ведения бизнеса. Однако, поняв, почему они происходят, вы сможете эффективно их сократить и отсортировать.

Что такое чарджбэк?

Когда клиент подает запрос на возврат платежа эмитенту дебетовой или кредитной карты, это означает, что он сообщает или оспаривает платеж и просит эмитента карты вернуть деньги.

Но что означает возвратный платеж? Вот простой пример: скажем, покупатель купил большое шестифутовое зеркало на свою кредитную карту. Через неделю товар пришел поврежденным. Затем клиент решает подать запрос на возврат платежа в банк, завершивший транзакцию, в данном случае в эмитента кредитной карты. Если претензия будет одобрена, клиент получит полную сумму обратно в исходной форме оплаты. Но если продавец не согласен с тем, что изложено в претензии, у него есть шанс ее отстоять.

Причины возвратных платежей

Существует множество причин для возвратных платежей. Общие примеры включают, если клиент:

  • не получил заказанный и оплаченный товар;
  • получили поврежденный или бракованный товар;
  • не распознает списание средств с дебетовой или кредитной карты;
  • взимается более одного раза за товар;
  • утверждают, что способ оплаты был использован для мошеннической покупки товара без их разрешения.

Что происходит во время чарджбэка?

 Хотя жизненный цикл платежа может варьироваться в зависимости от эмитента дебетовой или кредитной карты, рассматривающего дело, процесс возврата платежа обычно состоит из следующих шагов:

  • клиент оформляет возвратный платеж в своем банке;
  • вы (продавец) получаете уведомление о возвратном платеже и можете принять его или оспорить;
  • если вы решите оспорить возвратный платеж, банк клиента рассмотрит дело и вынесет решение.

Если вы выиграете дело, спорная сумма будет вам возвращена. Если вы проиграете или примете возвратный платеж, клиент получит средства.

 Хотя возвратные платежи и возвраты касаются возврата средств за транзакцию, между ними есть некоторые существенные различия. Например, клиент может запросить возмещение непосредственно у продавца, не прибегая к помощи эмитента дебетовой или кредитной карты. Однако, если продавец отклоняет запрос или оспаривает обоснование жалобы покупателя, покупатель может запросить возврат платежа у эмитента своей кредитной карты.

Автор Semeistvo.by

Самые частые болезни щитовидки. Отвечают эндокринологи 12

Самые частые болезни щитовидки. Отвечают эндокринологи

Что можно и нельзя делать при больном сердце. 5 вопросов к кардиологу 13

Что можно и нельзя делать при больном сердце. 5 вопросов к кардиологу