2-й роддом-часть 2

Urban

New member
но скорее всего, вам ответят, что не положено, такой порядок и т. д.
было бы желание....
правила эти не с потолка придуманы, во-первых. Во-вторых, адекватная мама Koza, озвучила свои желания спокойно и доброжелательно и осталась довольна :)
 

Koza

Active member
mentha, мне ребенка принесли после 22.00 - просто надо 1. сказать неонатологу в родзале, что хотите забрать дите и она вам запишет в карту ребенка, что его состояние это позволяет 2. мочь встать и быть в нормальном состоянии когда вам ребенка принесет детская мс.
 

mentha

New member
Прикладывание ребенка к груди в родзале и совместное пребывание через 2 часа после родов - должно быть в роддоме само собой разумеющимися мероприятиями. Это профилактика инфекционных осложнений, залог ранней выписки, успешного грудного вскармливания. Весь цивилизованный мир так делает, во всяком случае. Мамы НЕ ДОЛЖНЫ ни требовать, ни даже просить, чтобы им отдали собственного ребенка.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Мамы НЕ ДОЛЖНЫ ни требовать, ни даже просить, чтобы им отдали собственного ребенка.
и это повод не просить?:) потому что сами должны принести?:) я так понимаю,что вам просить даже в голову не пришло...и потом все вокруг виноваты..
 

Litasan

New member
я так понимаю,что вам просить даже в голову не пришло
ну почему... я просила со средним сыном прямо в родзале , но мне привели некое кол-во аргументов в пользу того, чтобы ребенок остался на посту... настаивать не решилась или сил не было, или пожалела мамочек в палате (а их сон был тоже аргументом)... в итоге ре был накормлен смесью.. потом высыпания, димедрол . 4 месяца без памперсов, только на тряпочках только лишь потому, что на любой подгузник сыпало со страшной силой... не буду настаивать, что связь именно такая, но повторять не хочется

На сей раз постараюсь быть настойчивее. даст Бог, сама рожать буду.
 

Sandrinka

Хорошая :)
Koza, расскажите как сейчас дело обстоит с ночнушками и халатами? Выдают? Меняют? Либо надо все свое привозить?

7 лет назад это все выдавали, ночнушки и полотенца каждый день новые приносили.
 

Koza

Active member
Sandrinka, я пользовалась всем своим, так что не скажу, меняют или нет. Выдают 1 комплект, ночнушка и халат, когда перевели в палату после родов. Вроде меняли 1 раз потом девочкам, но не уверена. Полотенце дают 1 вафельное маленькое и не меняют. Подкладов дают 4 шт в первые сутки и 2 во вторые, все. Пеленок не дают вообще.
 

Koza

Active member
Litasan, пеленки были на ребенке, 3 или 4 шт, когда его принесли после вторичной обработки и отдали мне, я переодела дите в домашнюю одежду, а теми пеленками пользовалась для вытирания попы. И еще штуки 2-3 свои пригодились, но у меня дите из тех, что любит покакать как только ее раздели.
По одежде я израсходовала где-то 4 комплекта одежды за 2 суток - то отрыгнем, то протечет памперс.
Ну и мне пригодилось 2 ночнушки, одной было бы очень мало.
 

Нэтти

New member
mentha, мне ребенка принесли после 22.00 - просто надо 1. сказать неонатологу в родзале, что хотите забрать дите и она вам запишет в карту ребенка, что его состояние это позволяет 2. мочь встать и быть в нормальном состоянии когда вам ребенка принесет детская мс.
Коза, а Вы не пробовали просить, чтобы малыша от вас не забирали совсем?(родился - на грудь - первичная обработка - опять к маме)?
 

Koza

Active member
Нэтти, думаю проблем бы не было, если бы захотела. Собственно все было практически так, как вы описали - родились, обработались, потом дочь пробыла два часа со мной после родов, все это время сосала, потом отвалились сама и спала. Поэтому не видела проблемы отдать на вторичную обработку. Если не захотите отдавать - насильно с криками забирать не будут, по крайней мере та смена, что была у меня точно бы не стала.
 

Нэтти

New member
Собственно все было практически так, как вы описали - родились, обработались, потом дочь пробыла два часа со мной после родов, все это время сосала, потом отвалились сама и спала. Поэтому не видела проблемы отдать на вторичную
Коза, спасибо, вы меня обнадежили:) Значит и правда в роддомах все-таки поменялось к лучшему:)
 

Koza

Active member
Нэтти, но имейте ввиду что у меня были партнерские роды. если бы я рожала одна - ребенка на каталку на 2 часа не отдали бы.
 

Нэтти

New member
Нэтти, но имейте ввиду что у меня были партнерские роды. если бы я рожала одна - ребенка на каталку на 2 часа не отдали бы.
____________________________________
Коза, спасибо, поняла. У меня в первых родах тоже должны были быть партнерские, но сорвались - поступила женщина в нашу предродовую. А как с этим во 2 РД? Говорят, он всегда переполнен? И такой вопрос: во сколько денюжек Вам обошлись роды(стоимость партнерских+ курсы и т.д., может кого-то "благодарили" - спрашиваю, потому что хочется сравнить с затратами на ДР).
 

Koza

Active member
там 4 партнерские предродовые + еще 1 в обсервации, думаю проблем не должно быть с местами. Курсы стоят 100 уе и еще 200уе роды, это грубо, цена менялась немного в процессе. Никого не благодарила, врача не искала сознательно.

Что реально не понравилось во 2РД, если вы туда собрались - это 1. то, что всех укладывают с началом потуг на кресло рожать, хотя голова еще не пошла. И особенно у кого первые роды тужатся лежа тяжело и долго, головы у детей медленно вставляются и эпизио у первородящих почти у каждой (это мое ИМХО, может кому-то повезло и было не так - но в моей палате было так у всех кто с первым ребенком).
2. то что в послеродовом обязывают спать ночью с включенным светом, это УЖАСНО, хоть чуть-чуть поспать нереально. А так как рассказывают дет. медсестры ужастики про приспаных детей и упавших спросонья мам на пол, то первородящие очень пугаются и не готовы оставить свет только в предбаннике (с ним кстати отлично все видно, но в то же время он не светит в глаза, но медсестра же сказала что так нельзя - в результате как в анекдоте про ежика и кактус - все не спят и мучаются, но свет не гасят).
 

anatika

Capricornus
большинство соглашаются
выход - взять из дома лампу-ночник (прищепки хватит), и включать ее. Ее света достаточно. Потому что да, эти жуткие лампы или в глаза или над головой - пытка та еще.
 
Сверху