2-й роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

welsen

New member
Светлана;на 3+. Е348737 написал(а):
Я рожала во 2-м роддоме. Если бы не знакомый врач, в жизни бы туда больше не сунулась. Условия там динственный и пожалуй самый большой плюс - душ и туалет в каждой палате. Это хорошо если роды протекали благополучно, а если разрезы или кесарево, то тащиться через весь коридор это уж извините не каждому по силу.
Нас лежало в палате 4 человека. И когда мы делились впечатлениями о родах, то мне казалось, что мы рожали в разных местах. Я была довольна процессом, все же остальные выли в шоке от всего происходящего. То кого-то во время потуг одного оставили, то зашили не то (и в результате девушка не сможет сидеть пол года), то порезали непонятно зачем (ребенок был 2900г).
Хотя мои впечатления о самих родах были более чем положительные. В предродовой палате обязательно находилась медсестра. А так постоянно человек 4-5 врачей вокруг тебя бегают. Кто датчики ставит, кто капельницу. Персонал весь вежливый такой, обходительный.
Но как только я родила и попала уже в другое отделение тут начался тихий ужас. Хоть мой малыш оказался достаточно спокойным ребенком и казалось бы спи и спи после родов, отдыхай. Но не тут то было в палате бедь еще три малыша и все без остановки кричат. Как только угомонятся все дети, приходит медперсонал на обход и заставляет их раздевать (по 4 раза на день). И все начинается снова.В результате я спала где-то в среднем не более 3-х часов в сутки. Как прикладывать к груди, толком и не объяснили. Назначенный прикорм ребенку то приносили, то не приносили. Приходилось ходить ругаться с педиаторами. Вообщем "веселого" было очень много, всего и не расскажешь. Особенно меня впечатляла очередь на обработку швов - человек по 15. И все рачком возле стеночки. Стоять безумно больно, и уйти нельзя, кабинет работает только один час.

Конечно очень жаль ,что у тебя остались не приятные впечатления!!! А я наоборот хочу поделиться приятными :cool: Попала я туда в тяжелом положении,страшный гистоз, отёк....! надо было делать родоразрешение, Вобщем в 37 недель пришлось рожать, но родовой деятельности так и не было. Прокесарили, но до этого врачи от меня не отходили, я была в схватка почти 20-ть часов, на тот момент мне казалось какие они все уроды почему не сделать сразу кесарево.... ?
На утро ко мне в реанимацию пришел Александр Ильич Бич, обьяснил Что при моей комплекции страшно делать кессорево т.к могут быть осложнения со швом,так и получилось!!!! Перевели в отделение блин полатка подобралась на все 100( УЖАС), вобщем это ещё больше подогрело мою нервную систему, вся в слезах начала звонить мужу, чтобы он меня забрал, или договорился о платной полате ( но платные все были заняты) И в этот момент зашла зав. отделением посмотрела на моё состояние,выслушала мои недовольства,молча развернулась и ушла.Меня перевели в однамесную полату (совершенно бесплатно) Отнашение отличное,душевное состояние привосходное! Единственное,как и боялись врачи начались проблемы со швом. Так ещё и после выписки я продолжала ездить на осмотр. Звонили домой спрашивали как моё самочуствие. и самое интересное, мы не коу не платили, так пару незначительных презентов к выписке! Может конечно условия не на 100, а вот к персооналу притензий НЕТ!!!
 

Serendipity

New member
Luda8,
Григорьева мне очень нравится))классная женщина!ей и на мобильник можно звонить,спрашивать что-то...
 

mish

New member
Рожала я в июле, в абсервации. Пришла туда по знакомству, зав.отделением сказала ложиться на след. день, скоро рожать. Приехала, при осмотре, непоинтерисовавшись хочу ли я стимулировать роды, вскрыли плодный пузыть, тут и началось: капельници, спазмолитики, обезбаливающие, гармоны. В итоге, слабая родовая деятельность, выдавливание ребенка, и родилась она синюшняя. Роды прошли очень быстро. С одной стороны, спасибо этой бригаде, они практически не отходили от меня, но с другой - как повлияло это стимулирование на здоровье моего ребенка и на меня? Очень уж мне хотелось рожать самой, ждала схваток, а оказалось ложные (я так думаю, т.к. была на 39 недели беремен.). Потом после родов лежала в предродовой около 3х часов - небыло мест и в течении 1-1,5часа слышала плач своего ребенка (она лежала в пару метрах от меня, в родзале), хотела встать забрать к себе- не могла. После шумихи, которую подняла ребенка, унесли, но очень быстро принесли, также в предродовый. Проходящий мимо деж.врач потребовал у мед.сестер забрать дитя и отдать, когда я буду в палате. Дитя я не отдала, послала всех подальше - ВОТ ТАКОЕ СПОКОЙСТВИЕ ТАМ!!!!! А потом я узнала, что роддом через 2 или 3 недели (не помню) закрывается на мойку, наверное и стимулировали чтоб успеть. Как паравильно прикладывать к груди ребенка не объяснили, как сцедить молоко толком не объяснили. Так что платно или безплатно- все-равно одно и тоже отношение. И эта беконечная движуха врачей, м/с, санитарок ЗАМОНАЛИ. Мне понравилась двухмесная полата с отдельным сан.узлом и душем, 1 этаж- можно с родными общаться и выписали нас в воскрес. (уж больно мне хотолось убежть оттуда).А на счет пожара. В этой больнице что-то не впорядке с оповещателями, в 3часа ночи включились пожарная сирена, многие выползли. М/с бегают говорят это уже было, всем разойтись по палатам.
 
Последнее редактирование:

lizon

New member
Мне оч. понравилось во 2.Правда была предварительная оплата...В дородовом зале со мной была сиделка, которая постоянно давала дельные советы-где и как сесть,мол кричать до потуг нельзя, а то порвешься и т. д. Родовый зал плохо помню, но все прошло относительно быстро и удачно(не считая пропавшей схватки).В палате нас было двое,высокие кровати,кожа на креслах, был даже телик, вот только сил его включить не было.Платные роды отменили, но ведь спонсорская помощь осталась. Подруга моя оплачивала внимательное отношение прямо на месте.:clapping:Все были сама любезность.
Если заинтересовать-мойку могут перенести....
 

mish

New member
Кстати, это Бич мне очень помог, что на долго запомнила. Когда груди разрывались, а расцедиться я не могла и не умела, он посоветовал делать компресы с водкой и камфорой. Так вот доделалась, что в одной груди пропало молоко (пару капель и ВСЕ). Это потом я узнала от Людмилы Губской, что камфора сокращает лактацию.
 

RIsha

Но сахара не надо....
mish,
Бич первоклассный гинеколог - врач от бога, НО в своей области......в голове не укладывается, что начмед будет давать советы по поводу груди......
 

Цаца

New member
Кстати, это Бич мне очень помог, что на долго запомнила.
Да уж - на счет ГВ - "доброжелательное" отношение не всегда заметно: сама слышала, как они советовали ГВ свернуть таблетками и перевязками, хотя реально можно было менее радикальными методами завершить, если уж необходимо.
 

Ups...

Обожаю своих деток
Девочки, может кто-то может рассказать о Нагибович Светлане Юрьевне?
 

Leta

New member
darka, мне она очень понравилась и как врач, и как человек. Знакомая рожала у нее-тоже довольна. Сказала, что за вторым только к ней.
 

алена17

New member
рожала там сына в 2005 году, на тот момент меня все устраивало,только не понравилась эта мучающая тишина после рождения малыша,положили на 5 сек,молча забрали,молча унесли,молча зашивали, да еще и прикрикнули когда дернулась во время зашивания " надо было бриться ! что б не дергаться потом!" а в чем моя вина,если в приемном даже клизму не поставили, не говоря уже о том чтоб побрить,конечно я могла сделать и дома,но...хорошо,что у меня там всегда прича своеобразная :smile:(ну очень коротенькая).
да и еще когда во время схваток смотрели на кресле,когда слазила с него так на меня гаркнули,типа давай скорей что ты тут стала? а я ничего не вижу-туман перед глазами! ну короче отношение так себе.
второго ребенка рожала в шестом и если выбирать из этих двух роддомов,выбрала бы шестой, там отношение гораздо лучше,человечнее.;-)
 

Flash

Active member
Поделюсь и я впечатлением о 2-м роддоме.
Рожала недавно, 2 декабря. Было экстренное КС.
В предродовой акушерка вела себя довольно грубо, находиться там было довольно неприятно.
Из-за слабости родовой деятельности начали меня готовить к КС. Бригада, которая делала операцию - супер! Особенно анестезиолог (фамилию не помню), он вообще оставил самые приятные впечатления :))). А операцию делали Красницкий (вроде такая фамилия) и врач, с которым договаривалась. Красницкий - довольно приятный врач, спокойный и внимательный.
После операции отвезли в реанимацию. Там за нами ухаживали 2 медсестры, которым ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Инна и Марина. Очень добрые и внимательные. Повезло, что попали в их смену. Те, которые пришли на следующее утро - это дикий ужос. Не знаю, как их зовут.
В послеродовом (3 этаж) понравилась только заведующая (Кира Борисовна). Она ежедневные обходы делала. И девочка Наташа, которая за малышами ухаживает. Педиатр убила меня при первой же встрече. Когда нас перевели из реанимации, пошла я на ребеночка своего посмотреть. Прихожу и спрашиваю: "Можно хоть на минутку глянуть ребеночка?", она мне: "Нет". Я: "А когда можно будет?", она - "Никогда". Я была в шоке.
Ну и вообще, я очень пожалела, что не договаривалась на платную палату. 4 мамы и 4 ребенка в одной палате - это было слишком для меня. Но это не только ко 2-му видимо относится :). Двери в палату не закрываются, постоянные сквозняки, ребенка нормально не подмыть.
Ну вообще организация быта в роддоме не понравилась. Если кто-то заходит в палату из персонала, то обязательно кричит, а не спокойно говорит. И пофигу им, что кто-то из мам может спать. Пеленок не давали. Давали только 10 штук на день для обходов.
Про еду ничего сказать не могу, т.к. кормил меня муж.

Для себя сделала выводы. В следующий раз буду рожать в другом роддоме (пока еще не определилась в каком), только платная палата, только партнерские роды, с врачем дополнительно договариваться не буду.

Возможно, на меня негативное впечатление произвел не 2 роддом, а вообще роддом как явление. Может в остальных все так же. Но мне было очень тяжело там быть.
Для меня самый счастливый день - это выписка :). Дома - просто супер!!!
 

Мама Алина

New member
Здравствуйте счастливые мамочки! Я рожала во втором. В общем акушеры , врачи и палата понравились. Рожала я в мае, когда была жара, и кровать моя стояла возле окна, так что сквозняков не было. Не понравилась зав.хоз(гром баба) генерел в юбке. И не понравилось, когда меня и Сашку перевели в стеклянные боксы. Туалет идуш далеко на коридоре. Даже огрызок от яблока надо далеко идти, чтобы выбросить.
Но второго буду рожать там же.
 

наталья 482

New member
19.12 9,57 путём кесарево сечение у меня появиляся 2 сын Тимоша. в реанимации уход супер. Операцию делал врач Лебедько А.В. очень хороший и внимателиный
анестезиолог- всё время подбадривал и комментировал ход операции с юмором.
потом лежала на 3 этаже в 1- местной палате.№ 315. всё просто хорошо. в палате был телевизор, камод, тумбочка, столик пеленальный, умывальник. туалет за стенкой.
с питанием согласна - не очень, но пару дней можно и поесть такое.
очень напрягали кухонные работники своими криками на всю палату ОБЕД!!!!!
спинная анестезия дала немного ослажнения на голову( сильные боли 3 дня были). прокапали кафеин и всё прошло. у малого была желтушка лежал 2 дня под капельницей. выписали на 7 день.
отличное отношение акушерок. особенно Светланы, Елены, и Людмилы Юрьевны. Огромное им спасибо!
Отдельная благодарность зав. Раневской Жанне Георгиевне!
я рожала здесь и первого и второго. у всем советую!
 

Jahenka

влюбленная в мир
darka написал(а):
кто-то может рассказать о Нагибович Светлане Юрьевне?
я могу рассказать только хорошее. Она меня, правда, только консультировала (у меня была сильно запутанная ситуация с положением, предлежанием, и самостоятельными родами). Но мне понравилась. Вообще у нее на этаже на посту вся стенка благодарственными открытками увешана :)
 

Iva

Active member
Flash,Даша,ну я не знаю,чего тебе так не понравилось.В одном соглашусь,про акушерку в предродовом.
Я рожала 23-го ноября.Медсестра(акушерка?) на смене была просто чудо,Инга кажется ее звали,с длинной светлой косой.С каждой роженицей возилась,сидела рядом на потугах,помогала всячески.Это в 4 часа ночи! Потом пришла другая смена,ужас,акушерки типа продавщиц в советских магазинах.Сидит эта ...акушерка посреди палаты на стульчике и только гавкает на рожениц,даже не подойдет.Но мне уже были пофигу её речи,т.к. процесс в самом разгаре :) Все остальное понравилось:и непосредственно роды,и в послеродовом.Я лежала на 4-м этаже,в 4-х местной палате.Девочки в палате были замечательные,и детки спокойные.Ну плакали бывало по ночам,но это не напрягало.В палате 24-26 градусов,сквозняков нет,и с подмываниями ребенкиными проблем не заметила.Ну не дают пеленок много,так и не надо,мне из дома принесли.Да,врачи не шепотом разговаривают,а что делать,там так устанешь,что все равно спишь :) Зато каждый вечер приходила врач,интересовалось какие вопросы есть по ГВ,какие проблемы.Я даже не ожидала,наслушавшись ужасов,что кто-то будет нашими грудями интересоваться :))) С едой у меня тоже проблем не было,может потому что я не привередлива и каши люблю,а кашу там часто дают.Когда на ужин была манная каша и запеканка с изюмом - вообще праздник,я это люблю :) Еще очень вкусная у них каша из плющеного овса,с сахаром.Ну да,мясо конечно редкость,так пару дней можно потерпеть или из дома попросить принести.Да и больше тянет на сладкое,калорийное,чем на мясо.
Ну вобщем меня все устроило и понравилось,наеврное потому что пролем особых не было.А вот у девочки из моей палаты у малыша желтушку пропустили,хоть она и просила врачей анализ сделать,и не раз просила - видела,что желтоватый ребенок.Ну вобщем забрали его потом под капельницу :(
Да,еще минус - не приложили мне малышку к груди в родзале,так и не поняла почему.Сказали,типа ребенок уставший был,хотя по Апгар 8/9.
 

Dormouse

Muscardinus Avellanarius
Подробно про палаты

Девочки, может у кого есть фотки палат 2-ки? Интересуют как обычные палаты, так и платные. Поделитесь, пожалуйста
Ну и я добавлю :) Я аж в трех полежала :?
Общая четырехместная палата
Тоже очень хотела в платную (тогда стоимость была 44 тысячи сутки), но на тот момент, когда меня перевозили из реанимации, все платные были заняты, и я попала в обычную четырехместную (первое фото) на третьем этаже, которая возле большого холодильника в коридоре.
Мне сразу показалось, что бытовые условия, мягко говоря, не очень. Приличными были разве что стеклопакеты. Четыре тумбочки, четыре взрослых кровати и почему-то пять детских - старинных, решетчатых. Причем мне из всех четырех досталась единственная скрипучая (возле окна). Скрипучая - это мягко сказано. При малейшем движении она взвывала так, что новорожденный ребенок во сне подпрыгивал с перепугу:shock: Еще в палате был замечательный пеленальный столик - с подсветкой и подогревом, вот только ни то, ни другое не работало вообще. Ну и еще из мебели один стол со стулом: врачи во время визитов раскладывали там свои бумаги, инструменты и прочие чемоданчики, туда же нередко водружали пакеты-передачи и т.д. И ровненько туда же тетка, разносившая полдник, складывала (естественно, безо всяких мешков/тарелок/салфеток) яблоки (которые, конечно, можно было помыть) и зефирки (которые мыть как-то не принято)...
Также в палате (как бы в предбанничке) была отдельно раковина, над которой в том числе и подмывали детей. Ширина раковины, втиснутой в какую-то нишу, все время заставляла нас опасаться стукнуть ребенка головой об стенку... Ну и рядом с раковиной - дверь в туалет/душ. Защелки, понятное дело, не было. Но в той палате еще и сама дверь в туалет совершенно не закрывалась - то ли косяк с косяком был, то ли с дверью что, в общем, выбор был такой: или восседать орлом на унитазе на полном обозрении всех, входящих в палату, либо брать лишнее полотенце и с его помощью хоть как-то прикрывать дверь. Ну и душ в углу никак не удавалось принять так, чтобы не залить водой все вокруг.
Всё это плюс громкий ужас в лице одной из сопалатниц (полный атас, девочки, если кто помнит этот кошмар по кличке "Атаманша" в феврале 2007, доставший весь роддом, - поймут) уже через день вынудил меня бежать к даме, ответственной за палаты (запамятовала уже, как её - узнавала на посту) и проситься в другую палату. Но подвела тяга к точным запросам... Я просто знала, что есть платные палаты, а какие точно - была не в курсе. И спросила сдуру: "А можно ли в платную палату - одноместную там, или двухместную, к примеру?" Тетенька стала решать задачу согласно условию. "И одноместная, и двухместная заняты и оплачены на неделю вперед, увы" - и я ушла несолоно хлебавши. А то что как раз в это время освободилась чудесная трехместная и туда от нехватки богатеньких желающих и избытка пациентов положили просто так одну (!!) молодую мамочку - это осталось за кадром как несоответствующее условию задачи...
Пришлось мучаться дальше, а на пятый день палату расформировали - кого на выписку, кого в "семерку", а оставшихся по другим палатам, чтобы соблюсти правило о равенстве сроков пребывания между соседками по палате.

Платная трехместная палата
И меня неожиданно тоже просто от нехватки вариантов перевели прямо напротив - в ту замечательную платную трехместку, которая на фото у Leta. После обычной палаты это была просто сказка! Замечательная и бесшумная кровать (на заднем плане фото 2), на которой было удобно укачивать ребенка, уютные большие кресла (2 шт. + журнальный столик), в которых было очень удобно кормить сидя, пеленальный столик, в котором работал и свет, и обогрев - и ребенок стал одеваться без возмущенных воплей, тихо млея под теплой лампой. Современные детские кювезы из прозрачного пластика на колесиках (фото 2), в которых можно было и покатать ребенка, и вывезти "на прогулку" в коридор, пока палата (наконец-то!!!!) проветривалась. Плюс маленький холодильник, различная печатная продукция на столике и вешалка для халатов на двери для комфорта. Санузел (с хорошо закрывающейся дверью!) тоже потряс контрастом - никаких боковых стенок впритык к раковине, мой ребенка как тебе удобно - и ни обо что он головой не стукнется - просторно и светло. Душ, огороженный с трех сторон, давал воде куда меньше шансов остаться на полу, а не утечь по водостоку. А за душем - за еще одной закрывающейся дверью! - туалет. Да и еще с открывающимся окошком на улицу. Может, сейчас это и смешно, а тогда, после (извините за натурализм) запахов в общей палате (в которой, кстати, было + 28 градусов и почти никаких шансов на проветривание), когда на третий день после КС всем четверым сделали клизму... В общем, отдельное окошко в туалете было настоящим чудом. Жизнь стала определенно налаживаться, малышка, которую не выписывали из-за проблем со здоровьем, резко пошла на поправку, мама отдыхала морально и физически...
Чудо длилось сутки. На следующий день соседку выписывали, палату опять же из-за нехватки места планировали заселять тремя только что родившими и мне буквально за полчаса было велено собирать вещи и переселяться на 4ый этаж в одноместный бокс.
Я бросилась на пост, стала умолять оставить меня в этом больничном рае, предлагала все срочно оплатить - хоть официально, хоть неофициально, хоть за все три места за неделю пребывания, только оставьте. Женщины и девушки в белых халатах понимающе кивали, но разводили руками ("Мест нет! Мест нет!") и уговаривали, что бокс - это не так уж плохо, да и все равно через сутки-другие выпишут. Дочка дико орала (видимо, тоже не желая менять место пребывания), не давая собрать вещи. Пришедшая мыть после нас палату санитарка, которая тоже была в курсе моей беготни и просьб, многозначительно заявила: "Плохо предлагали"...:confused:

Бокс на посту
Когда мы заселились в бокс (фото 3 и 4) представления о больничном рае изменились мгновенно - и я была уже согласна назад в 4-хместную... Увы, таких вариантов не было. Пост и боксы представляют собой эдакое шоу "За стеклом". Из больничного коридора дверь ведет в коридор поменьше, в котором штук шесть дверей в одноместные боксы. Каждый бокс - это очень тесный аквариум, в котором с трех сторон стекло и с четвертой - окно на улицу. Туда впихнуты кровать взрослая (опять с жутко верещящими пружинами, еще и продавленными) - 1 шт, железно-решетчатый детский кювез 1 шт., тумбочка 1 шт., умывальник 1 шт. и батарея 1 шт. Места на несколько шагов во время укачивания плачущего ребенка практически нет. Пеленальный столик, даже без намека на тепло и свет, - один на всех в общем коридорчике. Там же есть еще один умывальник - им пользовалась девочка, в боксе которой собственный умывальник не работал... Туалетно-душевая комната (кажется, их было две, но второй мы почему-то не пользовались - там что-то не работало) - общая, на весь этаж, до нее бежать через половину коридора. Единственная и вечно переполненная мусорка - там же. Хорошо, что пробыли мы там всего сутки...
В день, когда нас наконец выписали, сестрички сообщали, что в четырехместные палаты уже устанавливают раскладушки или кушетки (вот зачем был пятый кювез) и еще хорошо, если этим все закончится и не придется ставить их в коридорах:eek:hmy:: аншлаг был жуткий.
 

Jahenka

влюбленная в мир
:) в двойке, наверное, всегда аншлаг :) Когда я там была 3 года назад - то же самое :) Но "бокс" мне понравился больше, чем четырех местная. Во-первых тише (хоть какая-то звукоизоляция) а то дети моих соседок чего-то все время плакали (ну или мне так казалось) во-вторых умывальник в боксе, не надо носить подмывать в "предбанник"
Места "пошагать" мне тоже хватало. Но самое главное (для меня) - пост-то остался на 3м этаже и медсестры к нам не ходили. Наконец-то оставили нас в покое! Для меня это было важнее всего - не лезте. :)
Платные палаты были все заняты и даже те, кто их оплатил, заселялись туда не всегда.
Вобщем-то да, ощущение скученности есть. Слишком много народу.
Представляю, какой аншлаг будет в "заменяющем" роддоме, когда 2ку закроют на мойку.
 

Цаца

New member
В общем, отдельное окошко в туалете было настоящим чудом.
Мы тоже это "чудо" оценили - когда попали в роддом во время ремонта.....и если в палате можно было задернуть жалюзи, дабы не смущать строителей в люльках за окном, то в туалете жалюзи не было;))
Так что туалет был по расписанию:)
 

Ashatan

Active member
Dormouse, все точно и подробно описали. Я лежала в 4-местной (5 дней), а потом еще 3 дня в боксе. И что забавно, меня условия пребывания совсем не напрягали :) Вынесла только хорошие воспоминания из 2-ки.
Вот уж правда, что наша жизнь поток нейтральных событий, а мы сами их оцениваем, каждый по-своему.
 

шляпа

Так о чём это я...
Ashatan,ППКС!
Я тоже и в общей,и в боксе побывала)))И только с хорошими воспоминаниями!
Конечно,были строители в люльках в туалетном окошке,и орущая тётечка,меняющая бельё,и туалет в боксе через полкоридора(зато без окошек со строителями)))))Всякое было,но как-то я полна позитива была.И даже питалась в столовой(за ре-е-едким исключением)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху