3-й роддом Минска

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
...мы тоже недавно родились в тройке...персонал почти весь приветливый...я лично думала, что два душа на этаж и один туалет это ужасно, но нет за все время пребывания ни разу там не стояла в очереди, на каждом осмотре показывали как правильно сцедится (не только показывали, но и заставляли показать, что у тебя получается)...если во время осмотра ребенок был с матерью, то смотрели чтоб правильно прикладывали к груди...когда отдали ребенка на совместное прибывание, то по просьбе показали и как подмывать и как пеленать...в целом впечатление осталось положительное
 

Julia_K

Active member
Poli, расскажите пожалуйста, на сколько мест рассчитана палата для совместного пребывания, в которой были вы.
И как там сейчас с наполняемостью роддома дело обстоит?
 

Никта

New member
Julia_K,
у меня сестра родила 8 декабря, так за сутки 18 рожениц было,она в коридоре до вечера лежала, сегодня уже выписали
 

Роса

New member
Я родила уже как-то давно можно сказать аж 5 лет назад :biggrin: , но помню, что выбирала не роддом, а врача, к которому сдаваться пойду. Даже не допускала мысли, что пойду вот так по районному распределению в родной, на Бельского. У меня как-то в 18 недель страшный радикулит начался внезапно, диск выпал :biggrin: , а ночью что-то укололо больно совсем и матка в тонус и болеть, а я испугалась, ну вобщем меня туда скорая завезла... Засунули в какую дверь, там предбанник, стульев ни одного, а мне спину простреливает так что падаю на пол. 2,5 часа простояла подпирая стену и доживаясь врача, а за стеклянными дверями девченки со схватками по лестницам ползали. Ой, как с ними разговаривали.... Она меня в конце концов посмотрела молча :biggrin: , чего-то уколола и удивилась, что я идиотка ложиться к ним не хочу. А я решила, что если с моей маткой в тонусе за 2,5 часа ничего не случилось на фоне таких болей, то и ничего не случиться, домой впереди машины бежала. Это вкратце о посещении 2-ого (кажется) роддома.
А рожала в 7ке, пришла в 38 недель и сказала, что только кесарево и ни на каких самостоятельных родах я тренироваться не буду. Все о чем писала Dashenciya я вычитала заранее и была твердо уверена, что вот такая лотерея не нужна. Врач сказал да, для тебя хуже, а для ребенка полезнее и здоровее, на том и сошлись. 20 минут бессознанки и все страхи позади. Муж правда напугался, как меня зеленую через 2 часа после операции увидел.
А врач у меня был - Лебедько Валерий Иванович. Он потом кажется в 6-ку ушел работать. Очень мне понравился. Очень спокойный, рассудительный, без лишних разговоров. Очень ему благодарна. Потом большие проблемы с грудью начались, меня врачи давай таблетками кормить, чтоб лактацию, как они сказали временно приостановить. Если бы не он, не было бы у меня молока вааще...
Да вобщем отдельная тема персонал этот. Там все ими сказанное надо проверять 20 раз и идти уже медицински в этом смысле подкованным настолько насколько возможно. Так что мое такое мнение - если есть возможность так лучше под врача и желательно мужчину.
 

Роса

New member
Ой, извините не в ту тему залезла, не посмотревши, но не знаю к какой бы это подошло :blush:
Я пыталась поправить, но выскакивает сообщение об ошибке, сделать ничего не дает...
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Julia_K, я сначала была в палате где 5 человек (16 палата), там был только один ребенок с мамой, у остальных трех были какие-то проблемы(одного из них приносили покормить, двух я не видела), + этой палаты в том что рядом душ и туалет, на следующий день перевели в двухместную (я там прбыла сутки одна, никого не подселили), а зам освободилось место в двухместной палате у девочки с которой мы рожали и меня перевели туда (только в этой палате не было батарей, а только обогреватель). Ребенка мне предложили отдать на следующие сутки после родов т.к. все было нормально, но я отказалась и забрала только на вторые сутки после родов.

Нататка, я рожала 4-ого и то сказали, что после нас будут лежать на коридоре, 7 и 8 был ужасный наплыв, поэтому всех у кого все нормально выписывали на 4-ые сутки, нас тоже выписали на 4-ые, но на следующий день я приезжала снимать швы. А наплыв потому, что 6-ка и 7-ка закрыты.
 

Julia_K

Active member
Ого! То есть там уже и в пятиместные палаты с детками кладут?
Круто!:(
И вы говорите, никаких проблем с душем-туалетом?
В мою бытность полтора года назад от семи рожениц в сутке врачи стервенели, а сдетками клали только в двухместные... О времена, о нравы!
А коридор -- это вообще что-то нереальное... Нет, я правда в шоке:(
 

Нютка

New member
Девушки, я рожала в 3-ке в июле. Рожала у той самой Натальи Александровны по договоренности. Причем изначально собиралась рожать во 2-ом и ни о каком третьем и думать не хотела. Но зав. 2-го как увидел мою обменку с букетами вместо слова "почки", отказал категорически - тройка и только. Так вот я, услышав такой отказ, разревелась и попросила его посоветовать мне врача в тройке, да такого, которому он доверял бы как самому себе. Так мы и вышли на Наталью Александровну, о чем, в принципе, и не жалею.
об условиях: лежала в двухместной палате одна с дитем (12 палата на втором таже), туалет видела и посещала :biggrin: только 1 - второй не искала - сил не было, швы болели. Душевую видела тоже только 1 все по той же причине. По поводу расписания работы душевой - такое имеется (висит на стеночке), но я ходила туда тогда, когда мне хотелось иногда по несколко раз и всегда было открыто.
Двери в туалет действительно не закрываются и в любой даже самыйщепетильный момент туда может зайти уборщица. Но лично у меня после родов пропало всякое стеснение и я, мило улыбаясь, здоровалась и возвращалась к своему занятию.
Персоналом осталась также довольна, никому ничего не давала и не платила, но учили сцеживаться, проверяли грудь, терпеливо сносили приставания с теперь уже кажущимися глупыми вопросами.
Кормят не важно, ну да я не из привередливых. А наутро, после родов, их овсянка показалась мне самой вкусной на свете!
Кстати, я была девятая, кто рожал в тот день и вроде бы озверевщих врачей там не заметила.
собиралась рожать там и второго, когда придет время, но после сообщения Dashenciya призадумалась - стремновато как-то.
 

Нютка

New member
Девушки, я рожала в 3-ке в июле. Рожала у той самой Натальи Александровны по договоренности. Причем изначально собиралась рожать во 2-ом и ни о каком третьем и думать не хотела. Но зав. 2-го как увидел мою обменку с букетами вместо слова "почки", отказал категорически - тройка и только. Так вот я, услышав такой отказ, разревелась и попросила его посоветовать мне врача в тройке, да такого, которому он доверял бы как самому себе. Так мы и вышли на Наталью Александровну, о чем, в принципе, и не жалею.
об условиях: лежала в двухместной палате одна с дитем (12 палата на втором таже), туалет видела и посещала :biggrin: только 1 - второй не искала - сил не было, швы болели. Душевую видела тоже только 1 все по той же причине. По поводу расписания работы душевой - такое имеется (висит на стеночке), но я ходила туда тогда, когда мне хотелось иногда по несколко раз и всегда было открыто.
Двери в туалет действительно не закрываются и в любой даже самыйщепетильный момент туда может зайти уборщица. Но лично у меня после родов пропало всякое стеснение и я, мило улыбаясь, здоровалась и возвращалась к своему занятию.
Персоналом осталась также довольна, никому ничего не давала и не платила, но учили сцеживаться, проверяли грудь, терпеливо сносили приставания с теперь уже кажущимися глупыми вопросами.
Кормят не важно, ну да я не из привередливых. А наутро, после родов, их овсянка показалась мне самой вкусной на свете!
Кстати, я была девятая, кто рожал в тот день и вроде бы озверевщих врачей там не заметила.
собиралась рожать там и второго, когда придет время, но после сообщения Dashenciya призадумалась - стремновато как-то.
 

Нютка

New member
Девушки, я рожала в 3-ке в июле. Рожала у той самой Натальи Александровны по договоренности. Причем изначально собиралась рожать во 2-ом и ни о каком третьем и думать не хотела. Но зав. 2-го как увидел мою обменку с букетами вместо слова "почки", отказал категорически - тройка и только. Так вот я, услышав такой отказ, разревелась и попросила его посоветовать мне врача в тройке, да такого, которому он доверял бы как самому себе. Так мы и вышли на Наталью Александровну, о чем, в принципе, и не жалею.
об условиях: лежала в двухместной палате одна с дитем (12 палата на втором таже), туалет видела и посещала :biggrin: только 1 - второй не искала - сил не было, швы болели. Душевую видела тоже только 1 все по той же причине. По поводу расписания работы душевой - такое имеется (висит на стеночке), но я ходила туда тогда, когда мне хотелось иногда по несколко раз и всегда было открыто.
Двери в туалет действительно не закрываются и в любой даже самыйщепетильный момент туда может зайти уборщица. Но лично у меня после родов пропало всякое стеснение и я, мило улыбаясь, здоровалась и возвращалась к своему занятию.
Персоналом осталась также довольна, никому ничего не давала и не платила, но учили сцеживаться, проверяли грудь, терпеливо сносили приставания с теперь уже кажущимися глупыми вопросами.
Кормят не важно, ну да я не из привередливых. А наутро, после родов, их овсянка показалась мне самой вкусной на свете!
Кстати, я была девятая, кто рожал в тот день и вроде бы озверевщих врачей там не заметила.
собиралась рожать там и второго, когда придет время, но после сообщения Dashenciya призадумалась - стремновато как-то.
 

Naty

New member
В 3 рожала замечательно. Два раза лежала на сохранении. Врачи и медсестры действительно приветливиые и замечатальные. А если учесть, сколько им там платят - им просто памятник поставить надо. Родила в 1999, все вещи для себя привозила из дому (привычка такая - все свое ношу с собой) :wink: И за детьми прекрасно смотрели. И выписывать не торопились, все лежали, сколько положено. И душа одного на этаж - выше крыши хватало.
А по-поводу возможности заразиться - так можно попасть не только в инфекционках, но и в самых навороченных. От этого никто не застрахован - как говориться, все под Богом ходим. Волка бояться - в лес не ходить. Боитесь заразиться - рожайте дома. А девченки со СПИДом что - не люди? Такие же обыкновенные девченки, как мы с вами. И дети у них обыкновенные. Прежде чем шарахаться от них - задайте себе вопрос, от кого они заразились? Очень даже может быть, что не от разгульной жизни, а от своего любимого и ненаглядного. В жизни всякое бывает.
Так что не бойтесь - рожайте в 3-ем. Уж то, что лучше, чем во 2 - факт.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
...если роды прошли хорошо и с ребенком все впорядке, то любой роддом будет самым лучшим
 

Кенга-и-Ру

New member
Добрела до странички с родами. Интересно было почитать.
Делюсь воспоминаниями...
Беременность у меня была тяжелая. Все время на сохранении в 7 (теперь центр"Мать и дитя"). Зашитая шейка и гинепрал с 25 недели.
В 38 недель сняли швы с шейки. Но сразу я рожать не начала, как мне пророчили. На следующий день после снятия швов отошла пробка.
Ну я приготовилась
День, два, неделя, 10 дней...
Не рожаю!
А потом случилась неприятность (начало 40-й недели): утром началось расстройство, после обеда - 38,5. А тонус у меня и так был часто. Отвезли меня в поликлинику. А врач говорит: Надо в больницу. В обсервацию. В тройку.
А у меня обменка подписана в 6. И врач мой там
Только это уже було 8 вечера. Врач только утром. А без него с такими симптомами меня бы не взяли.
В общем, взяла она с меня подписку о том, что в теч часа муж меня завезет, куда она сказала.
Привезли. В приемном долго думали, куда меня положить. Мест нет. Была идея в инфекционку отправлять, но обратили внимание на мой "почтенный срок". Положили.
До 12 ночи просидела в корридоре с температурой. Потом температуру сбили м положили в палату с надписью "реанимация".
А через час туда привезли роженицу. Ну не было у них предродовой!
Сна, как понимаете, быть не могло. Палата малюсенькая+аппарат КТГ на тачанке в проходе. А провод от него надо мной висел- розетка над моей кроватью.
Ну хоть посмотрела, как рожают
На девчонку все время акушерка кричала, а в конце похвалила. Мол, молодец!
Я еще подумала, что со мной так обращаться нельзя. Расплачусь
Утром мне дали таблетку гастала и сказали сдавать кучу анализов мочи.
Это с расстройством-то и с температурой!
Перевели в палату, где лежали девчонки 12 недель и 26. Днем опять поднялась температура. Сбили. Палатная врач забежала на минутку и сказала, что посмотрит меня завтра. Нет, думаю, пора мне отсюда сваливать. И дооворилась с родственниками на завтра.
Легли спать.
А там все роженицам выдают клеенку и подклад (меня еще отчитала санитарка - главный человек в больнице - за то, что я приехала без своих подкладов) Так вот первую ночь я на клеенке промучилась, а на вторую задумалась. А тут коллега по палате говорит: А оно тебе надо?
Не надо, решила я , и легла спать
В 1.20 у меня отошли воды...
Сердце бешенно заколотилось - началось!
Пошла к медсестре. Она позвала врача ( один врач на 2 этажа)
Открытие на 3 пальца. Потом начались схватки(это я так думала) Я бродила по корридору, периодически заходя в туалет. Клизму мне не делали, тк я после расстройства+ничего 2 дня не ела. Но посидеть на горшке хотелось
В 3.20 мне поставили капельницу. И я поняла, что такой схватки.
Через 20 мин я взмолила медсестру отпустить меня в туалет. Дежурила добрая душа 20 минут перерыва от кошмара!
Потом прицепили капельницу опять. Я говорила, что я отказываюсь от капельницы, что готова подпивсать бумагу, что рожу сама...
А акушерка выслушивала мой бред и уговарвала меня: ребеночек идет на сухую, так надо... В общем, с акушеркой мне точно повезло.
А в соседней палате рожала еще одна. И на другом этаже двое.
Акушерка периодически заходила. Один раз забежала врач: Тут еще, говорит, на пару схваток. Я отсчитала 5!!! Уже подтуживало. Я в очередной раз позвала акушерку.
Девчонки в палате сидели с выпученными глазами. Не спалось им, почему-то Между схватками я извинялась. А потом вопила "мамочки" и ,выгибаясь, хватала железное изголовье кровати. Девчонка 12 недель лепетала: Я все меньше и меньше хочу рожать...
Когда разрешили тужиться, стало легче. Т.е. надо было не просто тупо терпеть боль, а работать . Тужилась я минут 20. Потом разрешили идти в родзал ( до сиз пор не понимаю, как я двигалась с капельницей )
Благо, родзал был за соседней дверью.
Рожалось тяжело- девчонка не мелкая шла. Они сразу посмотрели на промежность - узко и плотно - и резанули. Больно то как! А говорили, что во время схваток не чувствуешь.
Прошла головка. Но у малышки еще и плечики широкие оказались!
Родила я в 6.55.
3800, 52 см, 8/9
На грудь не дали А она так мило раскрывала ротик под лампой
Сказали, что пишут ОРВИ
Зашивали под общим наркозом. Было больно ( зашили плохо, потом лечила нагноение в шве)
Затем на каталку, лед, в кородоре минут 40. Принесли мобильник. Потом понадобилась каталка и меня переложили в палату. Потом перевели в другую.
А дальше я боролась с врачами за право кормить дочку( диагноз же мне так и не поставили), пыталась ходить ровно ( ну очень болело) и воевала с санитарками , ибо хотела мыться , сколько я захочу и ходить в туалет без свидетелей.
Но это уже другие истории.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
ой...что ж такое-то? :cray: ну не хочу я в роддом - хоть режьте...Ну плохо там!
 

Julia_K

Active member
Какой мрачняк.
Вы когда рожали, а?
Надеюсь, с вами и с ребенком теперь уже все в порядке.
 

Кенга-и-Ру

New member
В марте 2005...
А так хотела с мужем.
В приличной обстановке :cray:
А там еще родивших на свидания не выпускают:(
 
Сверху