3-й роддом Минска

ryzik_m

New member
Вот что я писала ранее:
А я должна была рожать во втором, но сонный врач в 12 ночи был зол и отправил меня в третий роддом (мол у нее понос, инфекцияссс). А в 3ем все удивлялись - ну чего ее сюда определили?
Знаете что в родах помогло? Ко мне подошла врач и сказала: "Ты только не лежи, даже если будут заставлять! Стой и держи спину как можно более прямо." Она же и объяснила, что лежание на кровати и поза "кошки" - это только затягивание схваток. А еще (вот это помню смутно) мимо проходила девушка и показала как дышать. Все, процесс пошел. Единственное, что было плохо, дежурившая старая бабка ничего не хотела слышать. Та же врачиха обьяснила, что если захочешь ну очень сильно по большому - скажи медсестре. Ну сказала раз, потом два. Она ноль по фазе. Ну я тихо и пошла в палату, взялась за поручни кровати и стала делать то, что требовала природа. Орать мне не хотелось ни в какую, силы берегла. Ибо все врачи (и в консультации, и в роддоме, и даже после того как "спустили" воды) твердили, что малыш будет ну ооочень большой. Ну вот стою, "работаю". В палату заглянула какая-то врачиха и мне вопрос "А что ты тут делаешь?", я ей:"Догадайтесь!" Она ко мне смотреть раскрытие и тут с диким ревом "Рожает, готовьте зал!!!" начала метаться по каридорам. Меня начали подталкивать к залу, а я иду иду и тут опять схватки. На меня орут иди, а я не могу - с природой не поспоришь! Врач аж под меня подлегла, руки растопырила, ждет...Схватка закончилась, пошли дальше - ноги на ширине плеч раз, два, раз, два. Добежали до стола и опять поперло... Опять взревели все вокруг, одна я молчу, стараюсь. В результате на столе я все таки успела побывать... 15 минут. Родила быстро, будто залпом. Как-то тужилась и раз (аж все тело содрогнулось) - малышка была на руках врачей. И мой гигант весил только 2800гр при росте 50 см. Где обещанные "минимум 4кг"? Врачи потом шутили: "Может второго поискать?"
А бабка та получила втык на моих глазах.
И вообще роддомом очень довольна. Во первых я и сама не из привередливых, знаю что такое госучреждение. И манны небесной не ждала. Я никому ничего не платила. И все нам помогали - показывали как кормить, как сцеживаться и т.д. Никто не оказался без внимания. (В отличие от моих подруг рожавших во втором. Платили за все и на них еще и фыркали.)
Вот такие пироги
 

Ю. Пасхали

солнечная
ryzik_m, а я не платила (рожала во 2-м), и на меня никто не фыркал. Всё было просто супер. На столе в родовой болтала ерунду всякую: вместе с врачами потом смеялись, аперсонал там замечательный, если ,конечно, с ними тоже по-доброму.
 

Julia_K

Active member
Вопрос к тем, кто рожал в тройке недавно.
Скажите, там по-прежнему такой порядок: с детками лежат в палате на двоих родильниц, а в многоместных (на 5-6 человек) -- без деток?
И еще - там действительно сейчас рожают по 6 человек в день? Дело в том, что во времена, когда я рожала старшую дочку, семь рожениц в день -- это была ситуация из ряда вон выходящая.
Спасибо.
 

Шаманка

New member
Julia_K, я родала в тройке недавно. Лежала с ренеком в двухместной, видела 5-6 человек без детей, видно порядок тот же.
Сейчас рожают везде помногу человек в день, не только в тройке, беби-бум все-таки. За полдня, когда я рожала - было пять человек со мной, так это за полдня, кто знает, что у них там утром творилось?
 

Julia_K

Active member
Вера, насколько я поняла когда-то, в вашем случае действововала некоторая договоренность. Это и послужило причиной того, что вы лежали в двухместной?
 

Dashenciya

New member
Вообще, люди-то там хорошие.
не спорю.
но вот результаты иногда оставляют желать лучшего.

я приехала к ним планово, в октябре 2004, с легким гестозом, узким тазом, обвитием и перенашивала уже неделю. За такое кесарево делать надо, а они, не разобравшись, стимулировать начали.

не хочу пугать, но в результате мой сын получил пневмонию, асфиксию, гипоксию, перинатальную энцефалопатию и в полгода диагноз дцп. :evil:

так что кроме человеческого отношения, еще и специалистами быть надо и не бояться взять на себя ответственность.

да, многое от удачи зависит. и хочется, чтоб тебя жалели и гладили по головке. Но может лучше потерпеть пару суток, но иметь здорового ребенка???? :wink:
 

Julia_K

Active member
..."так что кроме человеческого отношения, еще и специалистами быть надо и не бояться взять на себя ответственность".

Вот и я думаю, что в моем случае было достаточно показаний для кесарева. Полагаю, что в пользу естественных родов сыграла опрометчиво брошенная мной фраза, что, дескать, я выспалась и чувствую себя бодро и весело -- что-то в этом роде.
Правда, со мной и с ребенком все вышло гораздо благополучнее, несмотря даже на щипцы. Слава Богу.
От души желаю вам поправиться как можно скорее.
 

Шаманка

New member
Julia_K, каюсь, была договоренность! :grin:
И думаю, это и послужило причиной двухместной палаты, но у них там таких палат несколько.
А вас опять на старое потянуло, я имею в виду тройку? :wink:
 

Julia_K

Active member
Вера, да не то, чтобы отчетливо потянуло... Но мысль такая есть. Просто, к каким-то вещам сейчас отношусь принципиально иначе: слезы, сопли и очередь в туалет как-то меньше волнуют, чем полтора года назад.
Словом, не исключаю для себя такой возможности...
 

Dashenciya

New member
привет, Анюта.
вот, решила испортить репутацию роддому.
должен же кто-то мааааленькую ложечку дегтя добавить. :mrgreen:
 

Шаманка

New member
Julia_K, я свое мнение сто раз высказывала и здесь в том числе. Врача хорошего и точка, с профессионалом не страшно и в подворотне рожать. Мне лично всегда было по фиг в каком роддоме, они ж все одинаковые, на дом родной не похожиЕ! :D
 

Anechka

New member
Dashenciya написал(а):
привет, Анюта.
вот, решила испортить репутацию роддому.
должен же кто-то мааааленькую ложечку дегтя добавить. :mrgreen:

Ничего себе, маленькая ложечка. Да их судить надо.
 

Dashenciya

New member
Ничего себе, маленькая ложечка. Да их судить надо
доказательств нет.
думаю, что в истории родов уже все, как НАДО ИМ.
так что мысли о таких вещах - напрасная трата времени и сил.

хаха, они меня еще звали к ним второй раз рожать, когда я в семерку к малому в реанимацию уезжала.
циники, один хрен.
 

Anechka

New member
Dashenciya, второй раз - это обязательно. Только к тем с позволения сказать докторам больше не иди. Да, и еще фамилии их на форуме не мешало бы выставить.
 

Julia_K

Active member
..."Да, и еще фамилии их на форуме не мешало бы выставить."
Присоединяюсь. Таких героев нужно знать пофамильно.
 

Dashenciya

New member
вы думаете, я так вспомню?
вощем, не хухры-мухры, а заведущая отделением.
да их там восемь человек вокруг меня было, а толку??
я, как будет время, съезжу, напишу отзыв в книге у них там.
и фамилию посмотрю. Наталья Александровна, блин...
 

Anechka

New member
Dashenciya, ну что ж ты невнимательная такая. Обязательно узнай.
 
Сверху