39 гимназия или бывшая 193 школа

Liala

Active member
или написал? не помню) ребенок дома, а в школе учитель проверяла сделанное...
У нас были тетрадка по математике и по письму для домашнего выполнения их проверяли. В других классах может по другому, у каждого учителя свой подход.

Ну да, и во всех гимназиях есть поборы. И они немаленькие.
честно говоря, если отбросить "входной билет", то не так уж много и сдали...я думала будет больше ))) За год меньше полутора млн получилось + 4 рулона туалетной бумаги + пачка бумаги печатной :)))
 

Шурёна

такса-барбаракса
праўда?
Раз вы тут ўжо ўсе такія шчырыя...
ну... по моим сведениям, да ))) не знаю, насколько это соответствует действительности, отзывы собирала по знакомым и форумам.

Совру, если скажу, что не нашла бы другого применения этим деньгам, или что я их из тумбочки дома достаю в неимоверных количествах.
Просто мне кажется, что действительно на аркане никто не тянет в эту гимназию. Я шла туда с открытыми глазами, зная, что поборам быть. Ну да, готовилась )) И надеюсь, что это не станет системой. Просто не понимаю, зачем идти и ругать, когда можно не идти.
 

marinaray

Member
katia-ka, я уже ваше писала, но еще раз повторюсь, пропиарю, так сказать :). В этом году в 39 гимназию переходит в связи с переездом наша учительница (выпустила 4-й класс в 61-й). Если интересно, о ней есть отзывы в теме про гимназии Малиновки. Замечательный человек и Учитель!
 

Шурёна

такса-барбаракса
За год меньше полутора млн получилось + 4 рулона туалетной бумаги + пачка бумаги печатной
ну, не так и много, правильно? Особенно если учесть, что сюда - по-моему, это вы рассказывали - входили ноутбук и что-то там еще довольно крупное.
 

Liala

Active member
это вы рассказывали - входили ноутбук и что-то там еще довольно крупное.
ноут (это со слов мужа, я знаю что наша учительница ноут подключает к телевизору, но покупали его или это ее утверждать на 100% не буду. Муж говорит что покупали), телик, 2 окна, кулер и как оказалось еще поддосник (ящик такой большой и плоский, который под доской стоит :))))... Ну все остальное я так понимаю разошлось на "расходные материалы": стаканчики, воду, дни рождения, новый год.
Централизованно закупались тетрадки детям для домашних работ, какие то тетрадки для класса. На собрании, которое недавно было, сказали что уже закупили дневники.
 

Елена32

New member
да потому что вы потом душу достанете
это ответ не по существу вопроса, переход на личности.
А вы можете, абстрагируясь от меня, ответить чисто теоретически, что плохого в том, что кто-то дарит плазму, кто-то ноутбук, кто-то окно?
 

Мама Дани

Active member
чым я адрозьніваюся ад тых, каму адрасавалася:

я про тебя много знаю)))).В крайнем случае -подбросила б работу с фото разовую в счет погашения долга садовского)))))

А вы можете, абстрагируясь от меня, ответить чисто теоретически, что плохого в том, что кто-то дарит плазму, кто-то ноутбук, кто-то окно?

ничего-ведь понятно-кто-что может взять без накруток , а желательно по себестоимости- то и дарит-поверьте мне)))).

Я против такаго подхода
Но я надеялась, что будет по аналогии с садиком. Кто-то за деньги, а кто-то "по блату"
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, я уже ваше писала, но еще раз повторюсь, пропиарю, так сказать . В этом году в 39 гимназию переходит в связи с переездом наша учительница (выпустила 4-й класс в 61-й). Если интересно, о ней есть отзывы в теме про гимназии Малиновки. Замечательный человек и Учитель!
веру)) аднак гэта ж не настаўнікІ :)
Мне, шчыра кажучы, усё адно))) Я не ва Фрунзенскім раёне жыву, тэмку чытаю толькі таму, што знаёмая там працуе :)

я про тебя много знаю)))).В крайнем случае -подбросила б работу с фото разовую в счет погашения долга садовского)))))
у тым-та і справа... Для знаёмага мы гатовы рабіць нейкія зьніжкі... А калі чалавек незнаёмы, то.... А насамрэч ніхто ж ня ведае, што і як там ў гэтай сям'і. Але гэта офф.
 

Елена32

New member
Просто не понимаю, зачем идти и ругать, когда можно не идти.
я не ругаю, я размышляю вслух. А что еще писать в теме? Возник у меня вопрос, я его подняла. Почитала разные мнения, делаю выводы. И вы же прекрасно знаете, что нельзя "можно не идти". Вариантов не много, куда можно идти в близости от дома. Минусов в гимназии хватает, не я одна это подмечаю. Но именно сильный педсостав в этом учебном году для меня определяющий. А петь диферамбы, только потому, что я иду в эту гимназию? зачем? этого я тоже не понимаю.

Я против такаго подхода
Сообщение от Елена32
Но я надеялась, что будет по аналогии с садиком. Кто-то за деньги, а кто-то "по блату"
я честно призналась, что просто этого не знала!!! это не мой подход, это мой личный опыт.
Ваш наезд на меня касался не этого вопроса, а того, что мало ли кто что хочет?Мне окно захотелось, а кому-то мебель, форму и ковры. Мол надо быть как все, сдавать на что просят и не выпендриваться. Моя логика, которую вы не увидели, была в том, что можно ведь подарить целевой подарок, а не просто 300 баксов, или деньги, но под целевое использование.
Я понимаю, что революционеров не любят, но если есть польза родителям и их детям, то как правило они поддерживают революции :)
На примере своего же сада расскажу, что заведующая обязала каждую выпускную группу сдать наликом по миллиону на покупку музыкального центра. Но музыкальный сад уже оснащен ноутбуком, современным электронным синтезатором и плазмой. У родителей возник вопрос, зачем или кому нужен этот музыкальный центр??? в саду уже есть компьютерный класс, которым никто по назначению ни разу не пользовался, есть прекрасные детские тренажеры, к которым детей допустили только во время съемки на выпускной альбом. Да мало ли что еще есть, чем дети не пользуются. Миллион с 35 человек сумма небольшая, но у нас даже ее не удалось собрать!!! только 500 тыс. осилили. На счет перевести зава не хотела - только налик, и только миллион. Сдали ей то, что было. Но она при этом не пошла на встречу родителям, когда они хотели своих фотографов пригласить - стала 20% откат требовать. Родительский комитет взбрыкнул, т.к. при половине несдающих деньги родителях, все траты ложатся на кошельки сдающих. В итоге в результате "революции" зава вернула в группы налик, сказав, что родители, если хотят сделать подарок саду, могут перевести любые суммы на расчетный счет сада (т.е. по закону оформить благотворительность, т.к. прием наличных средств от родителей - запрещен) или потратить на свое усмотрение. Мы спросили, у своего воспитателя, что ей надо в группу для работы. Оказалось, что она хочет магнитолу, т.к. приходится все время одалживать в других группах. В итоге наш подарок саду вылился в конкретную вещь для конкретной группы. Тем более что часть детей, чьи родители сдали деньги, остаются там и на следующий год. И никто не говорил, что такой вариант подарка саду хуже, чем музыкальный центр, коробку от которого зава хотела демонстрировать родителям на каждом выпускном.
Вот я за такую благотворительность, когда есть польза конкретному воспитателю-учителю, работающему с моим ребенком. Мне кажется это нормальное отношение к жизни, а не какая-то революция.
 
Последнее редактирование:

Мама Дани

Active member
Елена32, ваша позиция понятна ).Удачи на новом месте) Хотелось бы в класс с Шуреной, чтоб родительские собрания проходили коротко и по существу-ибо с вами быстро не получится))))- но наверно люди и должны быть разные).


Кстати-кто-нибудь в детский магазин ходил на Неманской.3-там акция на форму-есть что-нибудь симпатичное?
 

Елена32

New member
ибо с вами быстро не получится)
по закону подлости попадетесь со мной :) Но лично я ничего не имею против, т.к. не сужу о людях по их высказываниям на форуме. А уж навешивать ярлыки вообще гиблое дело. А вы так прямо и видите, как на собраниях сидите по 3 часа из-за меня :) Открю секрет, что я как раз сокращаю их время, путем конкретезации долгоиграющих мыслей родителей, которые что-то хотят, но никак не могут выразиться по существу. Я в таких случаях задаю вопросы, на которые они должны кратко ответить - да или нет. И сразу все встает на свои места :)
 

sofiko

Well-known member
Девочки, вот почитываю вас ради интереса. Поверьте, в школе такие мамы, которые разбираются и не повышая тона спокойно вникают на вес золота. В школе всякого разного в разы больше, чем в саду. И ежели все безропотно только платить будут, поверьте, этим обязательно воспользуются :)
И суммы озвученные тоже весьма солидные, КГ такое КГ, я смотрю :)
 

Елена32

New member
Мама Дани дарэчы жанчына з бізнэс-хваткай.

да, я это поняла из темы про первоклашек, где Мама Дани дает советы как можно попасть в гимназию без блата, на халяву :) :)
я ж говорю, кого хлебом не корми - дай что-нибудь контролировать, тот не упусит случай и сам похалявить и других проконтролировать :)

По существу темы.
Мамы, а что у нас с продленкой? при подаче документов, вроде бы ничего не говорили. А в других школах сразу же родители и заявления писали и в журналах отмечались.
 
Последнее редактирование:

Liala

Active member
Мамы, а что у нас с продленкой? при подаче документов, вроде бы ничего не говорили. А в других школах сразу же родители и заявления писали и в журналах отмечались.
заявления на продленку писали 1 сентября, после линейки...вроде. Память моя девичья :)))
 
Сверху