39 гимназия или бывшая 193 школа

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, переезжайте в минский район и будет вам счастье)))
не, я лепей куды-небудзь у больш заходні накірунак... :)))
Хаця, калі б ў мяне была машына і магчымаць памяняць кватэру (прадаць-купіць), то я б даўно з'ехала са свайго раёна :)
 

Ильгрия

New member
водопад на 1 этаже, никак уж не нужда. Слышала, что говорили он стоит как подержанное авто, хочет думать что намного дешевле.
мне он не мешает))) Лучше он, чем кожаные диваны на которых сидеть нельзя))на него хоть всем смотреть можно.

П.сы.
Сижу в декрете с третьим ре, вынуждена подрабатывать,т.к. деньги олопатой не гребём, простые смертные мы. Это так , если вдруг захочется про " у одних бисер мелкий.."
про водопад рассказывала? а окна вы считаете не очень нужным или всем все равно?
Я не помню. Я его просто видела, и не раз- не в моём вкусе фишка :)

Меня честно умиляют рассуждеия в теме, ядаже не зню , что сказать...
лично мне все равно на что ушли деньги..
Аналогично, главное, что на школу -мне хочется в это верить и я верю, и пусть это будет правдой.

А вот в халяву я не верю...

И детей много и вторая смена в началке удручает...а в 4-ой совсем грустно?
а вы про неё тоже почитайте... Мноие очень способные дети (родители) из неё после началки стараются уйти, поступить в другие гимназии. НЕ из-за белорусского, с этим проблем в основном нет, дети привыкают. Из-за директора. И не только дети. Посмотрите количество вакансий у них на сайте на этот учебный год- требуются учителя-предметники по всем предметам...Показательно, кмк

Вот были у меня мысли про 39, но почитав вас призадумалась.
но и в 39 сейча- не мёд. Помощь школе-это не критично, поборы не больше чем везде. А вот количество детей в классах- это уже хуже, никакой учитель нормально с 34-35 детьми работать не может, слишком много времени, нервов и сил на дисциплину уходит... Ну и вторая смена-это не есть хорошо

вось... няма ў жыцьці гармоніі. А я зьбіраюся праз паўгорада вазіць.
і я вазіць збіралася ў 4, але не знайшлі мы агульнай мовы з тамтэйшым дырэктарам...Вось і не атрымалася ў мяне хоць сярэдняга аддаць ў беларускую школу. Верыш, такі асадак застаўся, што ніякага жадання ісці туды няма ..Менавіта з-за чалавечага фактару.Шкада, вельмі шкада- пры такой сітуацыі. як у нвшым районе можна было б сапраўды прэстыжную беларускую гімназію арганізаваць, але пакуль там такая "багна" , апранутая ў еўрарэмонт,нічога не будзе...

и гордое "ученик 2 класса" на титульнике
в соавторстве с мамой))) Были темы о динозаврах, о свойствах воды, о плесени....
 

Liala

Active member
в соавторстве с мамой))) Были темы о динозаврах, о свойствах воды, о плесени....
короче, научные работы пишут родители :))) Меня просто вот эта в ступор вогнала..2 класс :blink: Победитель чего то там... Ну не напишет такого ученик 2 класса...Это конкурс не между учениками, а между родителями получается :)))

"В современном обществе остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям, быту. И это не только дань моде! Люди, уставшие от постоянных стрессов, сумасшедшего темпа работы подсознательно тянутся к размеренной жизни предков, их житейской мудрости, опыту и спокойствию. Бесценным источником знаний о русской культуре является народное творчество. Одним из интереснейших фольклорных направлений, безусловно, является народная обрядовая кукла. "

у больш заходні накірунак..
у нас как раз "заходни накирунак" ))) но в пределах РБ

mania-k, Ильгрия, а темы дают или самим "выдумывать" надо? Это только по человеку и миру? или в русском и математике тоже что то есть? типа "Умножение чисел решётчатым методом" (да да...и такую тему в инете я отрыла ))) правда для 4 класса)
 

Елена32

New member
лично мне все равно на что ушли деньги...

и спасибо тем кто в род.комитете, что этим занимаетесь, окнами, водой, подарками и прочим

теперь понятно наше с вами недопонимание :) мне не все равно и я из тех самых чокнутых мам в родительском комитете, которые перероют весь интернет, подпрягут друзей-мужей, поедут на другой конец города, потратят кучу времени на звонки и уговоры несговорчивых, чтобы сэкономить деньги родителей и купить подарок детям на новый год, но хороший и в 2 раза дешевле, чем в магазине :)
 

Мама Дани

Active member
Елена32, я Вас понимаю-мы в саду делали так же...Но это НЕ САД.В чужой монастырь со своим Уставом не ходят.ТУТ так не принято-мы это поняли еще зимой...Еще раз- " по звонкам" огромное количество детей-это помощь к тому.чтоб вашу кандидатуру рассмотрели-никаких дополнительных бонусов в определении в хороший класс или еще чего-то на халяву не будет...
 

mania-k

Марина
mania-k, Ильгрия, а темы дают или самим "выдумывать" надо?
не уверена, кажется, учителя давали какое-то направление, а дети сами развивали, ну, и конечно, же адаптировали под себя, т.к. ребенок должен при защите отвечать на доп.вопросы. Мне запомнился только ЧиМ.
старший ребёнок ребёнок ранее тоже учился в этой школе, но тогда это было совсем другая история... и директор))
у меня на данный момент складывается впечатление, что пока эта гимназия держится за счет заслуг бывшего директора и педсостава. И переполненность классов в началке удручает сильно. С 25 учениками уже было тяжеловато, а 34-35 в первом классе.... Учтите, что урок в 1ом классе официально 35 минут, вот и получается по 1ой минуте на каждого ученика, а то и меньше ((( грустно...
 

Елена32

New member
никаких дополнительных бонусов в определении в хороший класс или еще чего-то на халяву не будет...
если я вас правильно понимаю, то все блатные сдающие деньги, будут определены в хороший класс? а остальные в плохой?
Я не совсем понимаю, что такое хороший класс или плохой.
А что касается Устава, то я рассуждаю так, что это уже не чужой монастырь, а мой, коль скоро там мой ребенок. И поверьте, что на адекватные предложения и разумные вопросы можно найти отклик в любом монастыре. Устав изменяем, проверено :) попечительский совет - это родители в большинстве своем активные, современные, деятельные, разумные, которые могут влиять на устав.
Вот у меня родилась мысль что можно ведь в заявлении указать целевое использование моего благотворительного взноса. Например на установку окна в том классе, в котором будет учится моя дочь. Ну или раз были, со слов Liala, заявления не только о дарении денег, но и материальных ценностей, то почему бы мне не подарить окно или даже два? Ведь если в классе 10 узких окошек, то 10 родителей своими взносами решают для этого класса оконную проблему раз и навсегда!!!!
Я почему про эти окна так беспокоюсь..... просто читала в темке про 4-ю гимназию, как зимой там дети замерзали и учились в верхней одежде при + 15 градусах (окна там по ходу такие же как и в 39-й - узкие и их много во всю стену, но прилежно законопаченные ватой как в добрые советские времена и заклеенные бумагой, благо не газетой как в деревнях).
Вот я мама хоть и в возрасте, но понять не могу, как можно в наше время заклеивать окна!!!! и ведь не бедные родители отдают своих детей в гимназии, готовые выкидывать по 300-500 баксов не весть на что, но при этом будут усердно из года в год затыкать ватой окна в классах своих детей, а потом отдирать (в мае, когда уже дышать не чем будет). Это для меня нонсенс.
 
Последнее редактирование:

Liala

Active member
Простите, но вы не сравнивайте полтинник и 39 гимназию
я писала для сравнения...примерно зная, что хотят в 50 ,можно примерно прикинуть остальные.

Ищите первую учительницу и это абсолютно неважно где она будет учить, в школе или гимназии
А я не понимаю ажиотажа "аааа первая учительница". Вот это вообще субъективное мнение. Встречала отзывы по одной и той же учительнице, что кто то на нее молится, кому то ужас-ужас. Меня наша учительница устраивает, а кто то на нее бегает жаловаться администрации. На всех не угодишь. Тем более что в 39 к выбору прислушиваются минимально...если прислушиваются вообще и в прошлом году на 5 классов было 2 учительницы. Только перед началом учебного года стало известны фамилии еще 3.
Ну выберете вы учительницу, окажется, что все таки не то или она через год уволится/уйдет в декрет и дальше что?

Я выбирала школу, т.к. она на въезде в город... Нам предлагали 16, но туда возить вообще не по пути.

Ведь если в классе 10 узких окошек, то 10 родителей своими взносами решают для этого класса оконную проблему раз и навсегда!!!!
учтите что кабинет первого класса с большой вероятностью только на 1 год. И зависит от кабинета...у нас была северная сторона. Кабинет был холодный. Сейчас говорят очень теплый кабинет, там окна не заклеивают.

они все будут определены в хороший класс? а кто в плохой попадет?
мне кажется там распределяет психолог... Что бы не говорили, что все классы "ровные", но на годовых контрольных, какая буква класса была, таком порядке примерно и распределились результаты..Не может быть, что это совпадение.
 
Последнее редактирование:

Елена32

New member
учтите что кабинет первого класса с большой вероятностью только на 1 год. И зависит от кабинета...у нас была северная сторона. Кабинет был холодный. Сейчас говорят очень теплый кабинет, там окна не заклеивают.
этот год лично для меня очень важен. Зато потом родители первоклашек не будут ломать голову - холодный им класс достанется или теплый.

мне кажется там распределяет психолог...
то, что на собеседовании оценивали уж никак не психологическую готовность ребенка к школе - это 100%. Это был тест на определение уровня развития ребенка. И мне он показался достаточно сложным, т.к. мы нацеливались на собеседование (так нам сказали). Дочка его прошла, за исключением право-лево (возможно от волнения и напряжения) и профессии родителей (называла должности), и еще над шипящими сказали поработать (но зубы то повыпадали, поэтому и шипящие у нас больше на свистящие похожи :)). Мое субъективное мнение, что этот тест многим детям не пройти. Не то чтобы мы были какими-то одаренными или супер умными, просто много занималась с ребенком и возраст почти 7 лет. Но я сравниваю с детьми из дочкиной группы в саду... большей половине этот тест не пройти. Это я к тому, что если решает психолог по результату теста, то должны попадать в гимназию самые-самые подготовленные?
 
Последнее редактирование:

TatsianaM

New member
Это я к тому, что если решает психолог по результату теста, то должны попадать в гимназию самые-самые подготовленные?

По прописке они обязаны взять всех кто придет. ВОТ ответ на Ваш вопрос:

мне кажется там распределяет психолог... Что бы не говорили, что все классы "ровные", но на годовых контрольных, какая буква класса была, таком порядке примерно и распределились результаты..Не может быть, что это совпадение.


А я бы не сказала, что очень сложный тест на поступление. В детском саду тестирование у психолога было значительно более сложным и продолжительным...
Хотя из нашей группы детского сада часть детей, наверное, тоже не прошла бы в , но у нас и большинство родителей детьми попросту не занимается - что ребенок успел "ухватить" то у него в багаже и имеется.
 

Liala

Active member
А я бы не сказала, что очень сложный тест на поступление.
я бы тоже не сказала, что тест был сложный, мы "засыпались" на днях недели и месяцах. ШИ-ЧИ-ЩИ сказали так, что "заподозревали" в занятиях с логопедом ))))
Аааа еще было "сколько слогов в слове", дочка сначала назвала кол-во букв, после подсказки исправилась, и дальше не ошибалась. Ну из слова "мама" (2 слога), не поняла как сделать 3 слога.. Опять же сказала после подсказки "как ты маму ласково называешь" сказала

Мне кажется мы плохо знаем своих детей )))...я как эти картинки увидела, думала сложно, но нет, все правильно показала, слова объединила, лишнее нашла и т.д. Ничем таким с ней не занималась, скорее всего это в садике было и на курсах подготовки к школе.
 

Мама Дани

Active member
Елена32, а я мебель новую в класс хочу, соседка .чтоб форма у всех от Марк Спенсера, еще кто-то ковер гипоаллергенный т.к. ребенок аллергик....И что? Сдавайте сначала взнос-а уж потом вопросы- не помните как у классиков ? Деньги утром-вечером стулья. А можно наоборот? Можно-но сначала деньги)))).А в принципе,сколько там этажей без дверей осталось)))-скорее всего окна будете с младшей стеклить))))- хотя-можете поразвлекаться-революционеров нигде не любят)))
 

Заён

Друг
В этом году дочка закончила второй класс в 39. Устраивала её туда, потому что опыт с садиком Каменной Горки, где запросто могли раскроить глаз дети из нервных семей, и не сформированная совсем база второй школы меня не устраивали. Никаких звонков от нужных людей - у меня их просто нет. Начиная с апреля и заканчивая концом июля, я методично ходила к директору на беседы. Определённо она высказалась только в самом конце - о том, что нас берут и о том, каков порядок сумм сбора в попечительский совет. При этом психолога мы тоже прошли,не могу сказать, что было напряжно. Учитель не был известен, шли наугад. В нашей параллели по 24-26 человек в классе. Когда я читала списки первоклашек-2013, мне стало ясно, что не шла бы лично я проситься в классы с 30 и более детьми...Это всё крайне субъективно...Но я ни секунды не сомневалась в том, что за "красивые глаза" и развернутые речи никто нас не примет. В последствии мы сдавали деньги на ремонт класса (без стеклопакетов и телека), в попечительский совет и на нужды класса. Не могу сказать, что сборы проходят просто, ведь у всех достаток разный, но как-то получается.
 

Мама Дани

Active member
каков порядок сумм сбора в попечительский совет

В последствии мы сдавали деньги на ремонт класса (без стеклопакетов и телека), в попечительский совет и на нужды класса.

По крайнем мере все прозрачно-суммы озвучены и нет блатных и льготников.... Все-значит все....Уж лучше так....Хоть какая-то социальная справедливость....Аплодисменты попечительскому совету-ну и родительскому...
 

TatsianaM

New member
В этом году дочка закончила второй класс в 39. Устраивала её туда, потому что опыт с садиком Каменной Горки, где запросто могли раскроить глаз дети из нервных семей, и не сформированная совсем база второй школы меня не устраивали. Никаких звонков от нужных людей - у меня их просто нет. Начиная с апреля и заканчивая концом июля, я методично ходила к директору на беседы. Определённо она высказалась только в самом конце - о том, что нас берут и о том, каков порядок сумм сбора в попечительский совет. При этом психолога мы тоже прошли,не могу сказать, что было напряжно. Учитель не был известен, шли наугад. В нашей параллели по 24-26 человек в классе. Когда я читала списки первоклашек-2013, мне стало ясно, что не шла бы лично я проситься в классы с 30 и более детьми...Это всё крайне субъективно...Но я ни секунды не сомневалась в том, что за "красивые глаза" и развернутые речи никто нас не примет. В последствии мы сдавали деньги на ремонт класса (без стеклопакетов и телека), в попечительский совет и на нужды класса. Не могу сказать, что сборы проходят просто, ведь у всех достаток разный, но как-то получается.

Ну два года назад и ситуация была другая. Я уже писала, что в мае прошлого года лично ходила к директору просится на этот учебный год (т.е. более чем за год) на что мне было сказано :"...ну приводите Вашу девочку к Нам на подготовительные - посмотрим..." Я отводила целый год по воскресеньям без пропусков без уважительной причины, оплачивая по 400 тыс в месяц (на семейном совете было решено - что это взятка растянутая во времени, поэтому смиримся)... Хотя ребенок читал и считал у меня уже в прошлом году и в общем-то, положа руку на сердце, по подготовке к школе она была получше, чем некоторые идущие в первый класс... Затем попросила, чтобы директор подготовительных замолвила за нас словечко (по ее словам тех за кого она просила в прошлых годах принимали практически сразу), затем пошла вновь к директору гимназии на аудиенцию - мягко отказали. Взяла мужа и пошли вместе с ним - отказали грубо. пришлось обратиться к звонкам свыше - несколько раз погоняли : "... я сейчас занята - зайдите завтра..." И о чудо:"... идите пишите заявление, но не забудьте зайти в попечительский..." Конечно, после всех мытарств особой радости не испытываю, что все-таки попали, но это в любом случае лучше чем идти в 49... Где говорят в 2012 году было 10 первых классов, в 2013 - 12 первых классов, а в этом году будет 15, а то и 17 первых!!!
 

Шурёна

такса-барбаракса
особой радости не испытываю, что все-таки попали, но это в любом случае лучше чем идти в 49
вот в этом и ключ :) Пока будет спрос - будет и предложение. Думаю ,в КГ спрос будет всегда )

В общем, я для себя решила, что:
- о потраченном жалеть не стоит
- по соотношению цена-качество-удаленность вариант лучший из имеющихся
- уйти никогда не поздно
как-то так )


Аплодисменты попечительскому совету-ну и родительскому
ну, в каком-то смысле да ))) Но как бы им мягко намекнуть, что туалеты в этой школе требуют бОльшего внимания, нежели двери )))
 

Елена32

New member
а я мебель новую в класс хочу,
А в принципе,сколько там этажей без дверей осталось
я там еще не была))))).Посмотрим.....

вот когда посмотрите, тогда и поговорим предметно :) может мебель новая и не нужна уже, да и двери уже можно было везде поставить из полученных средств.

скорее всего окна будете с младшей стеклить
а вы, я так понимаю, не присоединитесь? вам ватой проще конопатить? :)

Деньги утром-вечером стулья.
так я вам про что? были бы стулья, я бы и утром пораньше встала, чтобы денежки принести. А за воздух заплатить, которым неизвестно подышишь ли 1 сентября, вот это как-то напрягает.

хотя-можете поразвлекаться-революционеров нигде не любят)))
любят памяркоуных ясный перец :)

тот, кто хоть немножечко разбирается в откатах, то понимает, что на туалетах и окнах много не срубишь. Двери - это то, что надо. Никто не помнит какие они были и чем они были плохи (ну конечно гораздо хуже , чем туалеты). Двери меняются оч.быстро (это не сантехнику демонтировать) и по их внешнему виду никогда нельзя сказать об их стоимости, т.к. ценовой диапозон от 50 долларов (опт) и до .... смотря какие двери. Поэтому понятно, почему волнуются не о туалетах, не об окнах с гардеробами и столовой, короче не о том, что действительно важно обучающимся в школе и их родителям, а о том, что выгоднее тому, кто... И все это ну очень похоже стало на 4 гимназию. Там уже однозначно все сваливают на директора и эти поборы обсуждают в первую очередь. В 39-й это еще только начинается, поэтому большинство свои смутные сомнения прикрывают под "а что вы хотели, за красивые глаза". Не "за", а "на"... на реальное благое дело для наших детей, а не на ламинаты, художественную роспись стен и водопады при допотопных санузлах и затыканных ватой окнах.
 
Последнее редактирование:

Мама Дани

Active member
Елена32, так Вас туда на аркане не ведут-если школа и администрация уже не нравится-пусть позвонят ваши звоночки в более престижную и не затратную...Поверьте-на Ваше место человек 5 ждут очереди... Если надо будет поменять окна и унитазы-не вопрос-поменяем-но я лично проконтролирую,чтоб поучаствовали все-халявщиков не терплю ...Парту и кровать своему ребенку .если совсем уж будет старье куплю сама. А про откаты-на окнах можно заработать не меньше, чем на дверях... Было бы желание-возможности есть везде.Главное.что б документы были в порядке- а они в порядке-а все остальное- это теории. домыслы и разговоры в пользу бедных...
 
Сверху