39 гимназия или бывшая 193 школа

mania-k

Марина
в вашему приходу доломают двери на первом этаже и их опять менять надо будет.
:) ааа не надо, вы там поаккуратней ))))
Ильгрия, знаю про 4, почитываю темку и как бывший учитель и как мама будущего ученика ))) когда-то лет -надцать назад чуть не устроилась туда работать после педколледжа, Боженька уберег ))) директор произвел неприятное впечатление.
 

Елена32

New member
а с какой радости должны быть, вот так прямо обязательно-обязательно?
я пишу "а вдруг" :) откуда мне знать, в какой класс мы попадем? вдруг до этого там родители уже позаботились о своих детях и поставили окна?
У нас род.комитет 2 стеклопакета ставили сами
ну не для себя же лично ставили, а в школе эти окна остались!!!! Двери возможно и доломают, а окна как мне кажутся более нужная вещь. И если со всех по 300 долларов собирать, можно всю школу застеклить, а двери потом раскидать по одной на класс, если поборы неминуемы и далее в родит.комитет. имхо.
Ну и попечительский совет вообще то из родителей формируется и решение о сумме и целевом использовании должно приниматься всеми, а представителей 1 классов там еще нет, как и нет еще приказа о зачислении наших детей в школу. А ведь мало ли что, вдруг по каким то обстоятельствам не пойдем мы 1 сентября в эту гимназию, а деньги то уже сдали. Вряд ли вернут.

а если без прописки, то на что вы надеялись
я не так сильно подкована, так мы первый раз в первый класс. Но я надеялась, что будет по аналогии с садиком. Кто-то за деньги, а кто-то "по блату". А так получается, что просто за деньги выгоднее, чем по протекции - один раз платить надо и благодарить только директора :)
 
Последнее редактирование:

Liala

Active member
я не так сильно подкована, так мы первый раз в первый класс.
мы вообщем то тоже первый раз в первый класс в прошлом году шли, но т.к. шли не по прописке сразу, то понятно было сразу, что это будет "платно" (неужели вы наивно надеялись, что в переполненную гимназию вас берут за красивые глаза). Вопрос был только "сколько"... 50-тая стоила в прошлом году 500 у.е. Я решила что 39 больше 300 не будет..так и оказалось вообщем то.

А так получается, что просто за деньги выгоднее, чем по протекции - один раз платить надо и благодарить только директора
не думаю что директор там так уж и берет себе, смысл ей подставляться, сейчас "бдят" на эту тему очень-очень. Я после подписания заявления получила визитку попечительского совета, на том и разошлись.


если со всех по 300 долларов собирать, можно всю школу застеклить,
посмеялась

я пишу "а вдруг" откуда мне знать, в какой класс мы попадем?
вы пишите "вдруг", как будто там все классы со стеклопакетами, и только парочка без и вам может не повезти... Там практически нет классов со стеклопакетами... И хорошо если не надо будет ремонт делать. У нас все было неплохо..поставили 2 стеклопакета, купили кулер для детей. Ремонт не делали.

ааа не надо, вы там поаккуратней ))))
:))), а мы уже на третий этаж ушли.. Так что если что, поломка дверей 1 этажа не на нашей совести
 

Ильгрия

New member
Елена32, могу сказать определённо, что на каждом собрании наша учительница рассказывала , что сделано за деньги, сданные на нужды школы.Всегда. Так что хоть это утешает.
 

Мама Дани

Active member
да-все верно.бесплатно-милости просим по прописке))). Старшая училась во второй гимназии-дешево никогда не было))))....двери гимназии тоже на отпуск семьи наложились-но что поделаешь-прописочных детей почти полных три класса....
да и не забывайте к августу " Акцент" подтянется-ключи уже получают -тоже весьма обеспеченные граждане и возможно найдутся желающие к дверям еще и крышу починить-тогда и пригодится дама из попечительского совета со своим черным списком....Грубо-но это реалии...Во второй гимназии пару раз так и было-приказ о зачислении первых классов в 20 числах августа оформляется...

да-и кстати-при устройстве " по звонку" сумма помощи школе не отменяется - официальное решение попечительского совета-так-инфа на всякий случай-мы узнавали и сразу исключили лишние звенья из крайне уважаемых людей- их беспокойство тоже не за "шоколадку" как все понимают )))... Школа реально старая-детей много-износ ускоряется...Хочешь на корабль-позаботься о каюте-безбилетников нигде не ждут(((
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Дзяўчаты, вы так адкрыта пра ўсё гэта пішаце... Мала лі хто тут чытае....
 

Мама Дани

Active member
У меня вопрос....В пятый класс дети проходит по результатам единых экзаменов-более-менее понятно-хотя нюансы есть...Как набрать в первый класс-по какому критерию? Учитывая.что официально тестирование в этом возрасте как инструмент отбора категорически запрещен??? Только по прописке?-останутся места -как на них?.Только детей после подготовительных курсов? Многие узнают о них уже учась в гимназии)...Брать только из 2 садов по соседству?Тоже бред...По мере подачи заявлений?начнут подавать сразу после получения св-ва о рождении...замкнутый круг....Администрация данного заведения должна быть просто непробиваемая....Дома продолжают строится-дети прибавляются...
 

Liala

Active member
Дзяўчаты, вы так адкрыта пра ўсё гэта пішаце... Мала лі хто тут чытае....
а что в этом такого. Не в конверте же сдаешь ))) официально под бумаги, всегда можно проверить куда пошло. Не так уж много денег выделяется на ремонт школ, каждая крутиться как может.

з.ы. на самом деле я куда бы с большей радостью отдала дочку в одну из наших школ...где неплохие учителя и 10-12 детей в классе и не надо ходить на продленку.... Но обе школы, которые нам доступны белорусские :blink:
Если бы в 94 году как то все повернулось по другому, то я бы была только рада, скорее всего... Но в текущих реалиях не я хочу учёбу на белорусском языке ((((
 

Елена32

New member
неужели вы наивно надеялись, что в переполненную гимназию вас берут за красивые глаза
по звонку свыше :)
мы и в сад так пробивались и ничего не платили. А платили те, за кого позвонить некому было. Вот поэтому я считала, что в школе тоже так. Тем более, что по прошлому году общалась с мамой, которая влезла в гимназию по протекции и никаких конкретных сумм с визиткой секретаря попечительского совета им не давали. Так что дело не в моей наивности, у меня просто такая информация, и такой был мой опыт с садиком. Это мне казалось логичным.
Вопрос был только "сколько"... 50-тая стоила в прошлом году 500 у.е.
вот тоже странно, что значит стоила?
мы наверное о разном говорим. Для того, чтобы директор нас направил на собеседование к психологу мы ничего не платили. Эти 3 млн. высветились только после того, как у нас приняли документы.
Мне кажется, что 500 уе или плазама, про которую вы писали - это для того, чтобы эти документы взяли. Или это тоже после, как благодарность?
У меня знакомая не по прописке в школу пошла к директору сразу же с предложением помочь школе в определенном объеме. После факта оказания помощи у нее приняли документы.

Там практически нет классов со стеклопакетами...

а почему нет, если все такие ненаивные готовят каждый год по 300 баксов? вот это и убивает, что водопады делают, а окна конопатят ватой, ну или на родительский комитет перекидывают проблему!!!! И родители, входящие в попечительский совет, спокойно голосуют за водопады и принимают "правильные" решения :(

на каждом собрании наша учительница рассказывала , что сделано за деньги, сданные на нужды школы
про водопад рассказывала? :) а окна вы считаете не очень нужным или всем все равно?
 

Liala

Active member
по звонку свыше
мы тоже, т.к. у меня самой разговора с директором не получилось (не знаю помог звонок или у директора уже было разрешение вместо 3 взять 5 классов, но нас взяли), но тем не менее у меня даже мысли не было, что платить при этом не надо

никаких конкретных сумм
конкретных суммы и мне не говорили....я просто у секретаря спросила "сколько", мне дали пролистать заявления "дарений" других и я определилась с суммой.

Эти 3 млн. высветились только после того, как у нас приняли документы.
да, в день когда директор подписывала документы в начале июня.. До этого я спрашивала, сказали "все первокласники помогают школе, когда вы будете подавать документы, тогда все узнаете"..

Мне кажется, что 500 уе или плазама, про которую вы писали - это для того, чтобы эти документы взяли. Или это тоже после, как благодарность?
это тоже все через попечительский совет... Я когда смотрела заявления дарения, там не только суммы фигурировали...Были и вещи. В другой гимназии думаю тот же подход


а окна вы считаете не очень нужным или всем все равно?
лично мне все равно на что ушли деньги... Двери вроде новые стоят :)))

Я не лезу, ни в расходы администрации, ни в расходы род.комитета.. Отдала, то что попросили, и спасибо тем кто в род.комитете, что этим занимаетесь, окнами, водой, подарками и прочим (вот этим мамам реально надо памятник поставить)...
У меня нет ни времени, ни желания во все это вникать. 3 млн - это не та сумма, что бы ради нее так переживать...
 
Последнее редактирование:

Natulenka

Вся такая растакая...
Вот были у меня мысли про 39, но почитав вас призадумалась. И детей много и вторая смена в началке удручает...а в 4-ой совсем грустно?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Пусть им станет стыдно
каму? Дзяржкантролю? :)))

з.ы. на самом деле я куда бы с большей радостью отдала дочку в одну из наших школ...где неплохие учителя и 10-12 детей в классе и не надо ходить на продленку.... Но обе школы, которые нам доступны белорусские
вось... няма ў жыцьці гармоніі. А я зьбіраюся праз паўгорада вазіць.
 

Liala

Active member
Девочки, ну помогите pls..скажите хоть примерные темы для научных работ 2-го класса?
А то я погуглила, там темы типа "Ритуальные куклы", "Память воды" и т.д. и т.п.

Причем такими словами написаны...я таких не знаю...и гордое "ученик 2 класса" на титульнике :blink:

Liala, т.е. за классом в начальной школе нет закрепленного кабинета на все 4 года, а в каждом году новый кабинет?
в первом классе точно кабинет на 1 год. Там кровати стоят (хотя кто то раньше писал, что в этом году будет 1-2 класса семилеток, им уже кровати не положены, может для них и постоянные классы будут, кто его знает)... Потом на 3 года один кабинет должен быть... Но помещений не хватает, вроде все вторые классы (мы так точно) попали в кабинеты 3-их классов. Типа утром мы, во вторую смену третьи. В следующем году наоборот.

Вообще там для первых классов закуток на первом этаже (на 3 кабинета)... Но в этом году один первый класс на 2 этаже был...опять же помещений не хватало.

katia-ka, переезжайте в минский район и будет вам счастье)))
 
Последнее редактирование:

mania-k

Марина
Liala, а полистайте учебник Человек и мир, выберете какую-нибудь понравившуюся тему и развивайте ее с помоощью гугла ))) с учетом детского возраста, конечно ))) Я раньше занималась с мальчиком, который учился на тот момент еще в 193 школе. Они с родителями так и делали. А еще использовали какую-то книжку с описаниями физичиских опытов для детей, название точно не помню, типа Физика для детей. Химия для детей. Может, кто из форумчан подскажет более точное название
 
Сверху