39 гимназия или бывшая 193 школа

Мама Дани

Active member
Ильгрия, просто на общем собрании они анонсировали 3 класса почему-то-поэтому путаница возникла...
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
нам сказали, что у третьих классов вторая смена и возможно у одного из четвертых то же.
 

Мама Дани

Active member
Nimfa, как я поняла из разговоров-дело именно в том,что просто не хватает места для занятий....проблема разместить детей ....Открыть новый класс не очень проблематично,если найдут где разместить....Видимо еще какую-то параллель на вторую смену придется отправить...
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Liala, я знаю. Но раньше говорили, что 4 классы не могут учиться во вторую смену т.к. им поступать.
 

Ильгрия

New member
Да, это так четвёртые классы не могут учиться во 2 смену, как и первые. И старшая школа не может-т.к. это уже гимназические классы.
 

AnjutaK

New member
В 20й гимназии на собрании сказали, что 4е классы у них учатся во вторую смену.
Вывод: наверно, могут, но это неудобно для детей, которые в дополнение к уроках ходят на занятия для поступления в 5й класс.
 

TatsianaM

New member
Ильгрия, Liala, Расскажите, пожалуйста, свой опыт обучения в первом классе (в частности, очень интересует сколько денег и на что собирали в течение года...)
 

Liala

Active member
в частности, очень интересует сколько денег и на что собирали в течение года...
вот что бы я помнила...350 + 350 тыс собирали первые месяца 2. Покупали кулер, телик в класс и ноут учительнице (телик и ноут были для учебного процесса), 100 тыс сдавали перед НГ... еще что то сдавали, тысяч 100-150 может, что бы окна поменять... Были конечно те, кто кричал "давайте менять все", но в итоге тех кто против было больше. И учительница посоветовала поменять 2 окна, что бы можно было проветривать открывать, остальные просто хорошенько заклеить. В классе штук 10 высоких узких окон было. Еще тысяч 200 сдавали примерно в марте...

Вроде все. Глобальные покупки я написала, за все остальное покупалась вода в кулер, стаканчики, салфетки. В конце мая делали общий ДР для летних детей, судя по тому что Алина принесла подарок думаю с течении года тоже подарки дарили )))

Я как бы в "общественной жизни" особо не участвую, поэтому что еще покупалось не скажу честно говоря...

Ну и святое, в начале года принесли пачку бумаги и 4 рулона туалетной бумаги :)))
 

навасёлка

New member
Ильгрия, Liala, Расскажите, пожалуйста, свой опыт обучения в первом классе (в частности, очень интересует сколько денег и на что собирали в течение года...)

тоже в этом году закончили тут первый клас. собирали с нас по-божески -- детям докупили шкафчики, и около 100-- 200 тысяч в попечительский совет. чуть поясню: сборы денег в родительский комитет (на ремонт и обустройство класса -- это одно, а в попечительский совет (на нужды школы) это другое. расходы на нужды детей -- праздники, учебные пособия, вода и моющие средства -- в расчёт не беру.
для сравнения сын учится в четвёртой гимназии -- каждый год сборы около 500-800 тысяч в год это минимум. за 4 года в классе поменяли окна, положили ламинат, купили 2 принтера (один загадачным образом "пропал" на прошлых летних каникулах), наглядные пособия и тд. не считая принудительных сборов в попечительский совет. в 4-ке обсолютно нет логики в собирании денег с родителей. так родителей именно заставляли ложить ламинат, хотя это и не практично и опасно (скользко и пыль летает по классу), делать ремонты, там где они не нужны (видете ли директор в этом году хочет супер обои, а в следующем краску на стенах и тд).
минусы 39 школы -- перегруженные классы, по 34 человека, плюс первоклашки спят там же, где учатся (в классе стоят раздвижные кровати), -- в классе душно и детям нечем дышать (если честно, то я бы с удовольствием поучавствовала на сборы родительского комитета на закупку в класс кондиционера или увлажнителя воздуха, а ещё бы на скамейки возле школы, чтобы учителям, когда выводят малышню на улицу, было, где сидеть). дети всё время орут, когда их так много, они мало управляемы. я восхищаюсь нашим педагогом, которая умудряется при этом вести каждого ребёнка, причём не только давать знания, но и поддерживать добрым словом. но что будет в старших классах, когда дети будут проходить более сложные вещи, подумать страшно. заранее готовлюсь к тому, что при такой перегруженности класса мне придётся многое из школьной программы объяснять своему ребёнку самой. А вы готовы стать репетитором своему ребёнку? поверьте, школьная програма составлена так, что засвоить всё, что нужно, на уроке мало реально, а при такой загруженности класса, при том, что лишняя детвора шумит , срывая уроки, мешая работать более спокойным детям,ну очень сложно. И я была бы не против сдать деньги на принтер для класса -- поверьте в 3-4 класах это очень нужная вещь -- (печатать контрольные, тесты, правила- памятки) для детей и на двд, тв, пк -- смотреть учебные фильмы, готовить видеопрезентации ислледовательских работ портфолио детей, есть учебные программы --тренажёры по математике и языкам и много других полезных вещей. не плохо бы добавить в начальной школе и факультативы по информатике -- уже со 2 класса дети готовят доклады для уроков и классных часов, проекты по английскому, исследовательские работы.
не продумано, чем занять детвору в продлёнке, в нашем классе много мальчишек, "петушиные бои" -- обычное явление, причём в них учавствуют и девчонки, не плохо бы продумать и что-либо, чтобы занять детей в продлёнке и облегчить жизнь учителям.
 

Liala

Active member
И я была бы не против сдать деньги на принтер для класса
ой принтер почти у каждого на работе есть, честно говоря, печатать это вообще не проблема. Я так поняла нашей учительнице кто то печатает... Когда надо было ксерить она объявку повесила, мой муж контрольные по математике ксерил. Но дочке "чЭсно" не дал их смотреть и решать, что бы было понятно что она в классе делает.

не продумано, чем занять детвору в продлёнке, в нашем классе много мальчишек, "петушиные бои" -- обычное явление
а у нас такое чувство одни девочки ))) я как то пришла малую забирать часов в 5. 8 девочек и один мальчик ))) Мы ходим на Зорки-Вяселки 2 раза в неделю и на Веселую палитру раз в неделю...раз в неделю у меня ребенок свинья :))) Даже фартук не спасает
 
Девочки, собираемся сюда в следующем году в 1 класс.
Интересует, какие учителя на следующий год набирают 1 классы? К кому посоветуете/ не советуете? Буду очень признательна за любую информацию, можно в лс.
 

Liala

Active member
К кому посоветуете/ не советуете?
насколько я знаю там мало смотрят на "желания" родителя. Т.к. на первом или втором собрании учительница выговаривала, что "я знаю, что некоторые хотели к конкретному учителю, а попали ко мне, так давайте не выносить сор из избы и не бегать жаловаться к завучу, а разговаривать со мной".. Даже не знаю честно говоря, что там за конфликт был, дочку муж в школу возит, но говорил, что был какой то скандал на тему "я меня педагогическое образование, когда моя дочка в школу шла, она в пределах 20 складывала/вычитала, а после вас она уже этого не умеет"
Меня наша Алёна Ивановна устраивает полностью, конечно с таким количеством детей не всегда можно уделить должное внимание ребенку, еще и к концу года она разболелась (учителя тоже люди). У нее хорошая программа, неплохой опыт...главное что бы в декрет не сбежала ))))

Если младшего буду пристраивать туда же, то буду проситься к ней...вдруг прислушаются все таки ))) Как раз она будет выпускать старшую.
 
Последнее редактирование:
Liala, спасибо, понимаю, что
мало смотрят на "желания" родителя
тем более, мы по прописке к др. школе относимся. Но вдруг повезет, поэтому очень жду отзывов от тех, кто в следующем году закончит 4 класс.
 

Мама Дани

Active member
ЛиССенок, не знаю как будет в следующем-но в этом не по прописке не так легко попасть было в принципе-в гимназию хочет вся Кунцевщина,КГ,Домбровка,Масюковщина.приезжают дети из Тарасово...-вопрос как попасть к конкретному учителю даже не рассматривается-пишешь в класс платных услуг,если подпишет разрешение директор и все....Узнаешь себя только в списках в конце августа...
 

Liala

Active member
если подпишет разрешение директор и все
перед директором еще собеседование у психолога пройти надо. Для "не прописочных" и "не блатных", говорят, она решает да или нет... Может правда, может нет утверждать на 100% не буду, но слухи ходят.

Собеседование проходить обязательно. Нас уже брали 100%, но к психологу мы все равно ходили.
 

Мама Дани

Active member
Liala, да-все верно-просто нам психолог сказала-по мне проходите без проблем-дальше через директора).Поэтому я этот важный этап упустила.Просто собеседование простенькое совсем-мне кажется все его легко преодолевают). Но да-какие-то пометки психолог делает-верно).
 

Liala

Active member
Просто собеседование простенькое совсем
моя барышня не все знала...Дней недели она не знала...ответила: понедельник, пятница и выходные :))) Месяцы она не знала. ФИО родителей, адрес и кем работают родители, это я ее за неделю перед собеседованием "натаскала", т.к. прочитала где то что спрашивают...и правда спрашивали ))) Логические задачки без проблем прорешали. Потом еще гусеницу сидела собирала, пока психолог со мной разговаривала, но мне показалось что это тоже часть теста была, т.к. в какой то момент психолог у нее спросила, как она собирает гусеницу, малая ответила, что по совпадающим буквам на элементе и на доске.
 
Сверху