39 гимназия или бывшая 193 школа

Мама Дани

Active member
ну-да-но мы проходили курс подготовки к школе-все это знали.С кубиками и гранями для меня было сложно-я " не угадала"-малой показал,как сказала психолог все правильно.....Ну и не смог правильно назвать профессию мою-сказал-директор по продажам-психолог сказала-что научите отвечать правильно и все...не знаю-был это существенный минус или нет....про чтение просто спросила-в каком темпе читает)....
 

Liala

Active member
Ну и не смог правильно назвать профессию мою
На озвучку моей профессии, психолог отреагировала фразой "какая хорошая профессия" (программист):))) Про мужа учить было долго и нудно...поэтому отделались простым "инженер", без подробностей

Мы тоже на курс подготовки к школе ходили...но видно чему то их другому учили )))
 
Девочки, спасибо огромное за ответы, немного картина вырисовывается реальная.

Мама Дани
,Вы ходили на подготовку к школе в гимназию? Мы тоже ходим, и в след году будем ходить, но в частный центр
 

Мама Дани

Active member
ЛиССенок, нет-мы в Талурию ходили-в группе было 3 человека-2 раза в неделю по часу-очень сильная подготовка именно не натаскивание-а развитие...
 

Liala

Active member
ЛиССенок, где то или в этой теме или теме про школы и гимназии фрунзенского района я видела инфу, что на базе 39 гимназии работают какие то курсы...типа не от гимназии, а просто фирма арендует (за достоверность не ручаюсь, то что то на базе гимназии точно есть)

з.ы. мы ходили не туда, мы ходили в Сигму, они в 185(??) школе были. Которая с архитектурным уклоном, недалеко от гимназии.

Честно говоря, когда искала курсы, просто искала, что бы не далеко от метро, даже не знала что есть что то в 39 гимназии
 

Шурёна

такса-барбаракса
ЛиССенок,
ЛиССенок, где то или в этой теме или теме про школы и гимназии фрунзенского района я видела инфу, что на базе 39 гимназии работают какие то курсы...типа не от гимназии, а просто фирма арендует (за достоверность не ручаюсь, то что то на базе гимназии точно есть)
есть, называются "Родное слово" (или не слово... что-то родное, короче ))). В них набирают несколько групп по возрастам и для подготовки к гимназии 2 группы - читающих и нечитающих детей.

Занятия раньше проводились по воскресеньям, 2 часа, стоимость небольшая. не помню точно, сколько.

Когда мы собирались в школу год назад (думали отдавать в 6), то год до этого отходили туда на подготовку - по рекомендации директора 39 гимназии. Не то чтоб там было что-то особенное, просто думали ,что это каким-то образом повысит наши шансы на поступление в эту гимназию.
 

Liala

Active member
Шурёна, а взяли вас в итоге в этом году?

У нас сегодня собрание, по "дайте денег на новую мебель для класса" :))) Типа после первого класса класс дают другой, который уже на 3 года будет наш...

Сказали готовить тысяч 500.
Я сначала думала не идти...подъехать к концу собрания деньги отдать, но малая сказала что сегодня она пойдет в дневной лагерь...все равно ее забирать, отправила мужа "поприсутствовать"
 

VIOLINA

Мама чудесных мальчишек
а какой проходной балл в этом году в 39 гимназии?
 

Liala

Active member
а какой проходной балл в этом году в 39 гимназии?
из темы про гимназии "39 гимназия, с разрешения министерства, набрала ещё один класс-пятый по счёту. Проходной 51 балл."

вроде если бы было 4 класса все таки прогнозировали 54-55
 

Ильгрия

New member
нет, проходной был бы 52-53

Поступая в 5 класс, мониторьте гимназии района, оценивайте силы ваших детей -если реально сильные идите куда душа желает.Если среднесильные и не уверены , что будет 54-55 баллов, идите туда ,куда меньше заявлений подано. Поверте мне сохраните нервы себе и ребёнку. В ваши годы конкурс обещает зашкалить, судя по количеству первоклашек.
 

Liala

Active member
нет, проходной был бы 52-53
ну я по диагонали читала ))) Нам еще рано. Там столько разных баллов было, что могла и спутать..главное окончательное правильно скопировала )))
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было у нас вчера собрание...как то все грустно. Взяли еще одни пятый класс и еще один первый. Куда это все директор будет девать еще не понятно. Под первый класс "грозяться" отдать складское помещение без окон...

Вторые классы (наши) разместили в кабинеты третьих классов. Утром мы, во вторую смену 3 класс. Нам повезло, кабинет полностью отремонтирован. Род.комитет будет думать как там разместить шкафчики для детей и шкаф для учительницы. Перетащили из старого класс еще 5 парт и места совсем не стало.

Где будут размещать продленку тоже не понятно и не известно. Очень большая вероятность, что будет только 3 продленочные группы для А, Б и В класса, Г и Д будут разбивать по этим 3 группам (это я про 2 класс)...

Девочки, а кто нибудь может в 5-ти словах рассказать, что за научные работы надо будет делать в течении года? К чему морально готовиться )))
 
Последнее редактирование:

TatsianaM

New member
Мы ходили в этом году в "Родное слово" стоимость к концу года была 400 000руб в мес. При этом мы ходили в ЦХТ Фрунзенского района на ту же подготовку к школе (ну только английского там не было) и там стоимость была за те же 2ч в неделю первый год обучения 104 000руб., а второй год - бесплатно!!! (правда со следующего года и второй будет платно, но 104 и 400 тыс разница приличная, а знания в общем-то и там и там дают хорошие!!!

Я думаю, что психолог имеет какое-то влияние на поступление.

Мне сказали, что в этом году будет два класса семилеток и они днем спать не будут (не хватает спальных мест), а на это время им будут предлагать доп кружки (я хотела дописать на заявлении класс с доп услугами, а психолог сказала, что не надо).
 

Мама Дани

Active member
гы- в говорят школа не резиновая))))-еще как.... Вы представляете-скольким уважаемым людям с детьми невозможно отказать-чтобы так прыгать выше головы))))))
 

Liala

Active member
гы- в говорят школа не резиновая))))-еще как.... Вы представляете-скольким уважаемым людям с детьми невозможно отказать-чтобы так прыгать выше головы))))))
я чувствую, когда мы подойдем к 5-му классу, то и гимназические классы по 34 человека будут :blink:
 

Елена32

New member
и около 100-- 200 тысяч в попечительский совет. чуть поясню: сборы денег в родительский комитет (на ремонт и обустройство класса -- это одно, а в попечительский совет (на нужды школы) это другое.

попечительский совет - это действительно ОООчень другое!!!!
я просто в шоке от сумм. Сказали, что надо заплатить не менее 3-х миллионов!!!
Муж поинтересовался, что может быть потом можно, ведь мы же еще не начали учиться. Но в ответ сказали, что меняют двери в школе и надо сдать сейчас.
Я в глубочайших раздумьях, т.к. 300 долларов для нашей семьи ставят под угрозу и летний отдых и покупки к началу учебного года. Для кого-то сумма и небольшая, возможно, но мы привыкли планировать свои расходы, а эти расходы оказались незапланированными, поэтому я и в шоке :( Тем более вносят их наликом должностному лицу под роспись в ведомости и с заявлением от подающего, мол добровольное пожертвование!!!!
Я не против помогать гимназии, но если платить 3 млн., то хочется, чтобы от этого была польза моему ребенку. А вдруг в классе, где она будет учиться, не будет стеклопакетов? так лучше эти деньги потратить конкретно на класс ребенка. а не на какие-то двери имхо
Вот сижу гадаю, а если не заплатить сейчас, или вносить частями на расчетный счет школы, как это делают в других гимназиях, что будет? можем ли мы оказаться вне списка?
Получается, что эта та же самя взятка, которую дают "не блатные" с целью попадания в гимназию :(
Обидно, что в прошлом году вроде бы такого еще не было и 4-я гимназия со своими поборам на фоне 39-й выглядела менее привлекательной. А теперь в 39-й решили отыграться - собирают со всех. По 130 долларов во 2-м классе просят на окна, как сказала мне знакомая мама.
Грустно :(
 
Последнее редактирование:

Liala

Active member
А вдруг в классе, где она будет учиться, не будет стеклопакетов?
а с какой радости должны быть, вот так прямо обязательно-обязательно? У нас род.комитет 2 стеклопакета ставили сами, что бы можно было проветривать, остальные окна заклеили. Так учительница посоветовала.


Елена32, если вы туда по прописке идете, то никаких добровольных пожертвований не надо, а если без прописки, то на что вы надеялись? Я, допустим, сразу знала, что сдавать надо будет, по всем минским гимназиям примерно известны "расценки" для непрописанных детей... рассчитывала на 300 у.е. Но в прошлом году и курс у.е. был другой, отдавала 2 или 2,5 млн не помню если честно (меньше 300 получалось...что то мне еще купить надо было перед отпуском, поэтому немного денег зажала :)))) Сдавала кому то в попечительском совете, под заявление. Сказали что если хочу проверить куда пойдут деньги, то без проблем, приходить, все документы покажут.

Для "прохода" в 50-тую гимназию кто то плазму покупал в холл (ходили слухи...правда или нет не знаю)

На эти деньги ставили двери в классах на 2 этаже, за год до нас ставили на первом.

так лучше эти деньги пусть конкретно на класс ребенка
на класс ребенка вы еще сдадите в начале года...тысяч так 700
 
Последнее редактирование:

mania-k

Марина
сказали, что меняют двери в школе и надо сдать сейчас.

сразу знала, что сдавать надо будет... рассчитывала на 300 у.е. Но в прошлом году "расценки" были чуть меньше, и курс у.е. был другой, отдавала 2 или 2,5 млн не помню если честно..
На эти деньги ставили двери в классах на 2 этаже, за год до нас ставили на первом
:mda: надеюсь, пока нам идти в школу, все глобальные ремонтные работы закончатся ))
 
Сверху