39 гимназия или бывшая 193 школа

Liala

Active member
Но как мне показалось, что конечно же уже сейчас все известно, кто в каком классе и у какого учителя. У кого близкие терки с психологом, тот уже сейчас знает и учителя своего и класс, в котором детки будут "сидеть" .
не знаю конечно как в этом году, но в прошлом на 5 классов было 2 или 3 учителя. Остальные учителя стали известны чуть ли не в последний момент.

В этом году тоже выпускалось явно не 6 четвертых классов и учителей будут брать "со стороны"
 

Liala

Active member
Мамы,как думает на физ-ру кроссовки покупать или полукедиков достаточно?
у нас были полукеды. Учительница сказала достаточно, т.к. я так поняла что физры на улице у них не было, по крайней мере в первом классе.
 

Елена32

New member
вам не с кем общаться?
а вы на форуме не для общения разве? :)


В этом году тоже выпускалось явно не 6 четвертых классов и учителей будут брать "со стороны"
если верить инфе на сайте гимназии и кол-ву классов начальной школы, то вроде бы 4-х учителей не хватает. Но на сайте по-моему прошлогодняя инфа по учителям.
 

Шурёна

такса-барбаракса
то вроде бы 4-х учителей не хватает.
хм, то есть там пока две?
И вот про третью говорили, которая переезжает из другого района.

Ох, только бы повезло нам с учительницей :)

А как вы определяете, какой учитель начальных классов какой класс ведет? Там же просто список пофамильный
 
Последнее редактирование:

LizarD

Member
А в чём отличия классов с платными услугами и без? Типа если в классе без платных услуг, то ребёнок сидит в продлёнке и не ходит на кружки?
 

Шурёна

такса-барбаракса
А в чём отличия классов с платными услугами и без? Типа если в классе без платных услуг, то ребёнок сидит в продлёнке и не ходит на кружки?
я так понимаю, что в том, что в классе с платными услугами кружки оплачиваешь в любом случае, вне зависимости от того, ходишь ты туда или нет. Но я могу ошибаться, специально не узнавала.

Инфа с сайта 39 гимназии:

12.8.2014
ВНИМАНИЕ!!!

29 августа в 18:30 состоится родительское собрание для 1, 5 классов.

30 августа 2014 года состоится Праздник «Первого звонка» для учащихся 1-х, 5х, 11-х классов.

Встречи учащихся с классными руководителями 2-4 классов, 6-9классов, 10-х классов состояться 30 августа в 12:00.
Встречи с классными руководителями
пройдут по закрепленным кабинетам
 

LizarD

Member
Шурёна,спасибо за информацию.

Ещё вопрос: у меня в списке необходимых канцтоваров (в школе дали) есть папка формата А3, я не нашла, кто-нибудь подскажите зачем она такая большая и где искать?
 

Шурёна

такса-барбаракса
есть папка формата А3
думаю, что имелась в виду а5 - то есть типа для тетрадок. Но тоже пока не покупала, посмотрим, что скажут на собрании. вряд ли первоклашкам надо будет носить что-то огромное - размером а3
 
Последнее редактирование:

LizarD

Member
думаю, что имелась в виду а5 - то есть типа для тетрадок. Но тоже пока не покупала, посмотрим, что скажут на собрании. вряд ли первоклашкам надо будет носить что-то огромное - размером а3
носить вообще вроде ничего не надо, всё остаётся в кабинете, сказали даже портфель не покупать.
 

TatsianaM

New member
НА САЙТЕ НОВАЯ ИНФА!!!!

13.8.2014
ВНИМАНИЕ!!!

29 августа в 18:00 состоится родительское собрание для 1 классов; 18:40 родительское собрание для 5 классов. Начало в актовом зале.

30 августа 2014 года состоится Праздник «Первого звонка» для учащихся 1-х, 5х, 11-х классов в 10:00.

Встречи учащихся с классными руководителями 2-4 классов, 6-9классов, 10-х классов состояться 30 августа в 12:00.
Встречи с классными руководителями
пройдут по закрепленным кабинетам
 

Елена32

New member
30 августа 2014 года состоится Праздник «Первого звонка» для учащихся 1-х
значит 1-го сентября праздника для нас не будет? это что-то новенькое!!!! В прошлом году 1 сентября на воскресенье приходилось... Пришлось на работу выходить, т.к. первокурсников в студенты посвящали и чтобы было более торжественно и в государственный праздник, решили не переносить.
Вот уж никак не могла подумать, что у первоклассников могут забрать этот праздник и перенести его на субботу!!!! И психолог в июле говорила, что 1 сентября будет торжественная линейка. А тут видимо все не помещаются, вот и разделили. Жаль конечно :(
 

Шурёна

такса-барбаракса
1-го сентября праздника для нас не будет? это что-то новенькое!
мне кажется, что тут все зависит от календаря - логичнее с понедельника пойти уже учиться, поэтому линейка в субботу. Если бы 1 сентября приходилось на воскресенье, то была бы линейка в вс. Трагедии вроде никакой :)

Даже, кстати, наоборот. Судя по тому, сколько человек собираются прибыть провожать моего Яна в первый класс, то было бы очень проблематично всех выдернуть в рабочий понедельник: и бабушки, и друзья работают. А так будем стоять целым взводом провожальщиков и вдохновенно рыдать )))

И мне гораздо больше нравится, что не все классы сразу: представьте, на этом вот пятачишке у входа собрать всю школу. А так будет камерно, детишечки спокойно станут, познакомятся. А с понедельника новая жизнь.
 

Елена32

New member
мне кажется, что тут все зависит от календаря - логичнее с понедельника пойти уже учиться
вот именно от календаря :) Ведь никому не придет в голову 30 декабря поздравить всех с новым годом, а 1 января его отмечать :) Или 23 февраля, например, более удачный праздник для сравнения, т.к. это рабочий день. Для меня логичнее, если праздник 1 сентября выпадает на понедельник, то и торжество должно быть в понедельник. Хотя бы для первоклассников. имхо.
Трагедии конечно нет. А что касается других классов, у которых тоже 30 августа линейка, то у них до 1 сентября каникулы официально. Утренник к 8 марта никто ведь в субботу не додумается делать или во время весенних каникул. Для меня так как-то логичнее. С учетом возможности присутствия глазеющих зрителей, то суббота конечно более удобна :) хотя глазеть то особо и не на что, т.к. наши дети ничего на линейке делать не будут, постоят, пройдут ну и всё наверное.

В прошлом году линейка в школах тоже была в субботу!!!
потому что 1 сентября на воскресенье выпадало :)
более интересен позапрошлый год... 1-е было в пятницу, значит линейку в среду или в четверг делали? ну а в праздник уже шли учиться :)
 

mania-k

Марина
Для меня логичнее, если праздник 1 сентября выпадает на понедельник, то и торжество должно быть в понедельник.
в школе вас ждет еще мнооого нелогичного с логичной точки зрения )))))
 

Елена32

New member
Мамы, а что с букетами делать? их на линейку надо брать или это все-таки атрибут праздника 1 сентября? все ученики дарят цветы своему учителю или может как в былые годы возлагают к какому-нибудь памятному знаку?
 

Елена32

New member
1 верасня - Дзень ведаў - свята пачатку навучальнага году.
Лінейка "Першы званок"

вот и не пойму никак, как может быть первый звонок без урока :) это звонок куда?
І так было заўжды. І ў гады нашага дзяцінства таксама. 1 верасня звычайна быў першым днём вучобы.
наверное у нас было все-таки разное детство. В моем было так - учебный год начинался 1 сентября. Это и был первый день учебы, но утром вся школа (не очень большая) выстраивалась на линейку, директор и гости поздравляли с началом учебного года ВСЕХ учеников. 10-классники символически трезвонили в звонок, передавали его малышам и малыши трезвонили тоже, стихи читали и всякое там бла-бла-бла. Во дворе школы был памятник и делегации от классов возлагали цветы, к этому памятнику. Потом все расходились по классам, а малышей водили с экскурсией по школе. Т.е. первый урок по сути дела проходил на улице в виде линейки "Первый звонок" нового учебного года.
Традиций много по Беларуси, поэтому наверное нельзя однозначно говорить, что так было всегда.
Тем более наш психолог в гимназии в июле говорила вполне уверенно, что никаких собраний не будет, всё после линейки 1 сентября. Но она ведь не знала, что Комитет по образованию выступит с таким предложением - единая линейка по всему Минску. Если бы не это объявление, то первый звонок на первый урок у нас был бы вполне логичным 1 сентября - в день начала учебного года, а не в субботу :)
Лінейка "Першы званок" традыцыйна праводзіцца толькі для першаклашак і 11-клашак. Роўна як "апошні званок".
k_ja_ra, а вы в 39-й гимназии тоже?

ну и вот вам по поводу вашего всегда.
1 сентября Первый звонок в 17-й гимназии в 2012 году. Все как у людей :)
http://gymn17.minsk.edu.by/main.aspx?guid=6193
А это информация Интерфакса в 2009 году
"31 августа текущего года традиционные праздничные мероприятия "Первый звонок", посвященные началу 2009/2010 учебного года, пройдут для учащихся II, III, IV, VI, VII, VIII, IX классов.
1 сентября 2009 года с 9.00 до 11.00 - для учащихся I, V, X, XI классов"
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Елена32, ужо даўно не 1 верасьня лінейка :( можа гадоў 5 ці болей.
Зірнула свой фатаархіў. Мой старэйшы ішоў на лінейку ў 1 клас 1 верасьня.
І так было заўжды. І ў гады нашага дзяцінства таксама.
мы, канечне, у розны час і ў розных гарадах вучыліся. Але ўсё ж. За ліцэйскія апошнія гады не скажу -не памятаю, а вось у школе ў мяне лінейкі былі 1 верасьня.

В моем было так - учебный год начинался 1 сентября. Это и был первый день учебы, но утром вся школа (не очень большая) выстраивалась на линейку, директор и гости поздравляли с началом учебного года ВСЕХ учеников.
о, з вамі нашы ўспаміны сыходзяцца :)
Калі я вучылася ў вялікай школе мікрараёна навастройкі, у нас была асобная лінейка для пачатковай школы, пасьля прыходзілі на лінейку старэйшыя вучні.
 
Сверху