39 гимназия или бывшая 193 школа

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Як мінімум, 32, калі быць дакладным.
ну можа 32 гады таму так і было.
я за 1 верасьня 1986 года гаварыць не буду :) Але сярэднюю школу памятаю дакладна.
Сын ішоў у 1 клас у 2009 годзе 1 верасьня.
І я добра памятаю, што майму абурэньню, што 1 верасьня страціла свой "сакральны сэнс" і стала проста першым днём вучобы - не так шмат год.
 

Елена32

New member
А лінейкі НЕ 1-га верасня, а напярэдадні яго - звычайна.)
и с чем вы спорите? я вам дала ссылки.... В 2009 и в 20012 годах, как минимум, первоклассники 1 сентября были на Первом звонке!!!! вам лишь бы поспорить, даже с неоспоримыми фактами :) Ну на то вы и Кьяра - в каждой темке
 

Елена32

New member
Елена32, ужо даўно не 1 верасьня лінейка можа гадоў 5 ці болей.
я бы тоже так подумала, если бы не архив Интерфакса :) в 2009 линейки для первоклассников проходили 1 сентября, предположу что и в 2012 тоже. коль уж скоро 17 гимназия умудрилась День знаний и первый звонок совместить :)

Сын ішоў у 1 клас у 2009 годзе 1 верасьня.
вот как раз и реальное подтверждение цитатам Интерфакса :)
 

Елена32

New member
Я і спрабавала гэтую думку вышэй данесці, што фармальна якраз і не страціла. Дзень ведаў - як быў так і застаўся. Лінейка - не дзень ведаў, а дзень сустрэчы са школай.
вы констатируете то, как есть сейчас... Но сердцем вы это поддерживаете? Формализм линейки в субботу и звонка, который не зовет на урок? Что страшного для вас в Первом звонке 1 сентября? Почему первоклассников надо 1 сентября обязательно с утра усадить за парты, а не сделать это плавно, совмещая с праздником на улице, первым символическим звонком, который переходит в Урок знаний (Я - минчанин) в классе? Я - педагог, может быть поэтому мне хочется более гуманного подхода для тех, кто в первый раз :)

Дзень ведаў днём ведаў і ёсць.
Вы не згодная?
Начало учебного года у нас когда? 1 сентября или это плавающая дата? вот в чем моя логика :)
Первый звонок должен быть на УРОК. И пусть этот урок будет каким угодно, но он должен быть или весь символизм коту под хвост!!! Неужели 40-50 минут линейки 1 сентября оторвут кусок знаний из жизни первоклассника?
Пусть первоклашкам еще толком не понять кайфа последних дней каникул, но 5 и 11 классы не особо рвутся в школу в субботу имхо :) А их родители тоже, ну и учителя соответственно не в восторге.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я і спрабавала гэтую думку вышэй данесці, што фармальна якраз і не страціла. Дзень ведаў - як быў так і застаўся. Лінейка - не дзень ведаў, а дзень сустрэчы са школай.

k_ja_ra, зараз 1 верасьня з 4-6 урокамі -гэта ўжо не Дзень ведаў. Гэта звычайны працоўны дзень. Там толькі 1 урок "Я - мінчанін" (раней было - "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся".)
А раней лінейка -гэта і было тое самае сьвята. Пасьля якога быў 1 урок (той самы "Жыву ў Беларусі...). І ўсё.
У маім дзяцінстве, быццам бы, не было такіх 1 урокаў. Прыходзілі пасьля лінейкі ў клас, атрымлівалі падручнікі, слухалі навіны ад класнага кіраўніка. І ішлі дадому.
 

Елена32

New member
У маім дзяцінстве, быццам бы, не было такіх 1 урокаў. Прыходзілі пасьля лінейкі ў клас, атрымлівалі падручнікі, слухалі навіны ад класнага кіраўніка. І ішлі дадому.
именно так и у меня было. И это было логичнее, чем
З 8-мі раніцы, па раскладзе, усё як след.


Важней, каб у гэты дзень дажджу не было. Па мне.)
ну а я о детях волнуюсь больше. Прогноз погоды у нас больше бабушку волнует :)
 

Елена32

New member
Елена32, я вышэй паясніла.
На маёй памяці заўжды першы званок з днём ведаў не быў не звязаны ніяк.
Лінейка (званок) - сабе. Дзень ведаў з першымі урокамі і партфелямі - сабе.
Звычайна лінейка 30 і 31 жніўня. А 1-га верасня ужо першы навучальны дзень - дзень ведаў.
І апошняе звычайна - не заўжды.

Я адказала? )

Синоним слова "обычно" - "всегда" :) Вы со своей категоричностью встряли в тему, не имеющую к вам никакого отношения. И это я вам отвечала на ваше "всегда". Я вам доказала, что не всегда и не как обычно, приведя ссылки? Если не доказала, то жду ваших дат или фоток, в какие годы "обычно" у вас линейки были не 1 сентября.

ў іншых краінах увогуле пачатак заняткаў 18 верасня
они и приходят 18 сентября, но никак не 16 :)
Вот только с подругой из Дании разговаривала... не дай бог на день раньше сдернуть кого-то - забастовка учителей и протестные письма родителей во все инстанции :)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
в какие годы "обычно" у вас линейки были не 1 сентября.

Елена32, вось зараз як раз-такі лінейкі не 1 верасьня. І зараз менавіта гэта -рэальнасьць. То бок, нашы першакласьнікі - не першыя, хто пойдзе на лінейку 30 жніўня.
 

Елена32

New member
Елена32, вось зараз як раз-такі лінейкі не 1 верасьня
В нашей гимназии планировали делать линейку 1 сентября. Указание сверху этому помешало. Т.е. не всегда и не обычно линейки проходят в дни летних каникул. Это радует. Просто в этом году сделали так. Год на год не приходится :) Страшного ничего нет. Вторая дочка возможно и 1 сентября пойдет в школу, по нашему, по нормальному календарю :)
 

Шурёна

такса-барбаракса
Девочки, этот вопрос действительно настолько принципиален? Чувствую себя ущербной - не понимаю, в чем замес ))) 30-го - значит, 30-го. Настроение детей все равно зависит от настроения родителей, поэтому, кмк, какая разница - абы детю было празднично
* мы заказали общий торт для старшего и младшего с надписью: "Ян в первый класс, Дюня на первый лёд" .
Младший идет на хоккейные занятия, очень ждал, готовился, поэтому был бы скандал, если бы его имени не было на торте.

Вопрос:
у нас ДР 8 сент, понедельник. Мы в сад не ходили, поэтому я не в курсе, как проводятся ДРы. Посоветуйте мне, плз, чем угостить одноклассников.
 

TatsianaM

New member
Знаете, Елена32, вы своим "напором" отпугиваете из этой темы всех (и тех, кто интересуется жизнью именно 39 гимназии, и тех, кто зашел "в гости"), а потом пишите
так и не пишет никто

Мне лично неприятно читать эти перепалки!
 

Заён

Друг
Шурёна, у нас приносили такие пакетики многие, там лежали конфетки, печенюшка, сок. Если делать тортики-соки большие, то это наверное вам придется присутствовать, чтобы помочь учителю(хотя учителя бывают разные, может помощь и не понадобится). Ну, и до 8 есть время,можете устроить опрос среди тех родителей, которые покажутся вам адекватными, заодно и познакомиться☺
 

Елена32

New member
Хочаце - пераправярайце праз інтэрфакс.
прежде чем влезать в чужую тему со своим "всегда", перепроверяйте сами, чтобы не оправдываться потом. Я писала всего лишь о том, что мне лично жаль, что в этом году линейка не 1 сентября. Кому-то все равно, а у меня ассоциации праздника Первого звонка именно с датой 1 сентября, как бой курантов именно в новогоднюю ночь. Это имхо!!! И мне не понятно, почему кьяра мне доказывает, что это неправильно, что это День Знаний, а не день первого звонка, и что линейки накануне были всегда.


Сообщение от Елена32
Синоним слова "обычно" - "всегда"
Моцна.
Толковый словарь вам в помощь, если вы и тут со мной не согласны :)

Мне лично неприятно читать эти перепалки!
поверьте, мне еще более не приятно, когда гости заходят в тему и начинают меня убеждать в том, что я верблюд :)

вы своим "напором" отпугиваете из этой темы всех
не преувеличивайте - тема всегда была "мертвой". Обсуждать особо нечего :)
 

Olga E.

New member
Почитала последние страницы,о чем спор?Какая разница вообще календарно в какой день первый раз в школу,для ребенка и родителей важен сам этот праздник,с цветами,новыми людьми,хорошим настроением!

не преувеличивайте - тема всегда была "мертвой". Обсуждать особо нечего :)
мертвой?:laugh:Это ваше восприятие........:whistle:

поверьте, мне еще более не приятно, когда гости заходят в тему и начинают меня убеждать в том, что я верблюд :)

да ну....я думаю,все уже поняли,что вы любите всем что то доказывать,правильное мнение только ваше,так?:laugh:
 

Шурёна

такса-барбаракса
кста, яндекс обещает 30 авг 19 и солнце, а 1-го дождь :) Так что все что ни делается - к лучшему
 

Елена32

New member
мертвой?Это ваше восприятие........
это факты, увы. С момента создания темы с 2011 года 13 страниц всего, последние не в счет, т.к. я на них всех отпугивала :) В "живых темках" столько за месяц строчат. Разве не так?
правильное мнение только ваше,так?
Нет не так :) Я просто высказываю свое мнение. Лично мне совсем не надо, чтобы кто-то его оспаривал - оно моё! Но вот обязательно найдется кто-то, кто попытается доказывать мне, что именно мое мнение неправильное. Так было в последнем споре, когда я всего лишь высказала свое личное сожаление о том, что линейка будет не 1 сентября. Я никому ничего не доказывала! Доказывать стали мне :)
Ну да бог с ним с этим 1 сентября. Действительно, какая разница. Фигню какую-то обсуждаем. Давайте лучше о погоде. Так хочется, чтобы прогноз сбылся. Ну, а если не сбудется, то будем в плащах и зонтами. Это ужасно!!! но главное, чтобы дождик настроение никому не испортил :)
 

Olga E.

New member
Уррра!Мы знаем в каком мы классе)))) В 1Б!!!Нам позвонила наш педагог ,зовут Ольга Васильевна .
 
Сверху