39 гимназия или бывшая 193 школа

TatsianaM

New member
Наконец-то и нам позвонили!!!
У нас буква "Е", а учительница Татьяна Дмитриевна!!!
 

Judgina

New member
Подскажите, пожалуйста, какие учителя будут набирать первоклашек в следующем учебном году? Может быть кого- то посоветуете?
 

TatsianaM

New member
В этом году не давали право выбора учителя. Фактически мы узнали имя своего учителя на последней неделе перед началом учебы (я, например, только в четверг 28.08.14).
 

Judgina

New member
Понятно. Хотелось бы еще отзывы про подготовку к школе в " Родном слове" услышать и является ли посещение этих курсов преимуществом при приеме в гимназию если мы не по прописке
 

TatsianaM

New member
Готовят в "Родном слове" очень даже хорошо (мы ходили в читающую группу где было всего 8чел, а к концу года всего 4). Знания давали и домашние задания были... Но преимущества никакого не было при поступлении!!!
 

Judgina

New member
Спасибо за информацию! Но, может быть, на форуме есть мамы 4- классников? Где найти информацию про учителей?
 

Елена32

New member
Мамы первоклашек, ау!!! как ваши впечатления от нашей гимназии? как настроение детей?
У нас пока тьфу-тьфу-тьфу все отлично. Ребенок в школу ходит с желанием, просыпается утром с улыбкой и без капризов. На сон в продленке мы правда еще ни разу не оставались, но ложимся вечером пораньше в 20-20.30 и ночного сна, в принципе, для восстановления сил хватает. Дочка балдеет от еды школьной, съедает все под чистую. Утром до выхода я ее накормить ничем не могу, только воду уговариваю попить. Она так рано еще есть не хочет, но к 10 утра, когда завтрак уже голодная конкретно. Хвалит всё, говорит что вкусно очень. Я этому факту рада безмерно :)
Единственное расстройство для меня, это постоянное сидение детей в классе и запрет на выход в коридор (только в туалет разрешают), т.к. шум будет мешать старшеклассникам, у которых идут уроки :( :( На переменках дети тоже сидят за партами в основном, т.к. ходить особо места нет. Класс не проветривается, по-моему, т.к. специально просила дочку обратить на это внимание. Когда прихожу забирать ее перед самым сном, то в классе мягко говоря - душновато. Интересно, так у всех 1-х классов?
Ну и отсутствие физкультуры как таковой тоже огорчает. Весь этот год занятия по физре проводит тот же учитель. А физрук будет только со 2-го класса. Так что форма спортивная наверное нам и не пригодится. Сегодня вот вышли чуть-чуть на улицу парами, посмотрели на стадион и вернулись в класс.
Всему виной конечно же жуткая переполненность гимназии. В зале физра проходит одновременно у нескольких классов!!! Ну а первоклашкам там делать нечего, чтобы их не затоптали. Иногда их будут пускать в зал, чтобы минут за 10 какую-нибудь эстафету быстренько провести. Так что на спорт придется во внеучебное время налегать с утроенной силой, чтобы восполнить полное отсутствие движения в школе :)
 

TatsianaM

New member
Мамы первоклашек, ау!!! как ваши впечатления от нашей гимназии? как настроение детей?

Мы тож с огромным удовольствием ходим!!!

Единственное, что пока они привыкают первый месяц к школе, то соответственно и нагрузок пока никаких, а моя так хочет почитать и пописать, а там больше разговоров... И как доча говорит, что большинство детей и не умеют читать. Спрашивается: для чего тестирование было?..

В общем пока больше маминых переживаний, посмотрим что будет дальше...

Скажите, а почему у Вас дневной сон - ведь Вашей барышне уже больше семи? Или Вы попали в класс шестилеток?

У нас в классе 30 детей. А у Вас?
 

Елена32

New member
У нас 32 человека - 16 мальчиков и 16 девочек :) такое равновесие редкий случай. Во всех классах, кроме одно, по-моему, по 32.
Да, мы в классе, где в основном шестилетки, но мы не единственные кому 7 лет. Да и в сентябре уже дни рождения есть у детей, кому исполнится 7. Так что деление это весьма условное. К новому году уже, глядишь, и половина класса станут семилетками.
TatsianaM, а ваших тоже не выпускают размять косточки на переменках?

Разговаривала с мамой из другой гимназии... Так вот у них детей наоборот не выпускают из класса только тогда, когда совпадает перемена со старшеклассниками. А когда у старших идет урок, то детям можно погулять вне класса, т.к. их никто не толкнет-не затопчет. Сильно шуметь не разрешают конечно. Учитель за этим следит и сам организовывает разминку, чтобы не было хаоса.

Единственное, что пока они привыкают первый месяц к школе, то соответственно и нагрузок пока никаких, а моя так хочет почитать и пописать, а там больше разговоров...
И моя хочет :) а они пока наклеечки клеят. Но вчера радостная сообщила, что уже ручками даже что-то писали в этих своих книгах!!! Я боюсь как бы не перегорели к учебе за сентябрь :) Но 100% это от учителя зависит и от его методики. Рекомендовано всем в сентябре это Введение мурыжить, но это только рекомендация. В 16 гимназии говорили, что уже и английский у первоклашек был. Там он в отличие от нашей англоязычной гимназии 2 раза факультативно и 1 раз платно, т.е. 3 раза в неделю. Первоклашки уже и читали Айболита по очереди, и писали, т.е. учитель потихонечку тестирует детей сам, не дожидаясь пока пройдут Введение. Дети довольны, что могут свои умения показать. Но там уже все умеют читать. Как у нас в классе, я не знаю. Возможно и не все. Вот как будет учитель в таком случае поступать? ориентироваться на более слабых?
 
Последнее редактирование:

Елена32

New member
Девочки, у кого завтра у деток Волшебная палитра будет в 1 раз? Подскажите, пожалуйста, во сколько начинается кружок в классах без сна, это "Г" и "Е" наверное?
 

Елена32

New member
Мамы, я понимаю, что наша тема резко становится не актуальной после того, как все классы поделены и учителя известны..., но может все-таки хоть кого-нибудь волнует жизнь детей в гимназии?
В этой связи спрошу. Как в ваших классах обстоит дело с праздниками? В нашем классе услышала такое мнение от учителя и от некоторых родителей, что "школа - это не детский сад". Смысл такой, что никаких утренников-праздников в гимназии нашей не предусматривается.
Я, если честно пока только в душе с таким мнением не согласна. Но ведь знаю, что воспитательную работу никто не отменял ни в детском саду, ни в школах, ни в УВО. И рекомендательные письма Минобра получают все учреждения образования без исключений.
Вот и пытаюсь понять, как спокойно реагировать на то, что в других школах обычных и крутейших гимназиях дети готовят концерты для мам, праздники, театральные постановки, конкурсы стихов и т.п. ко Дню матери 14 октября, а у нас тишина... Это только в нашем классе или это тенденция всей гимназии?
И на что собирает гимназия очередные поборы? по 1 млн. с каждого класса плюс по 200 тыс. с каждого человека? Я понимаю, что это к 25-летию школы и надо оторваться по полной, но может кто-то знает, что конкретно обломится нашим детям от этого юбилея? Может ультразвуковых освежителей воздуха закупят, чтобы на этажах канализацией не воняло? или проволочки в туалетах подлиннее привяжут, чтобы первоклашки дотягивались смывать за собой?
 
Сверху