39 гимназия или бывшая 193 школа

Jukka

New member
И у детей нет никаких мероприятий???? вообще никаких???? есть же зал со сценой с красивым занавесом и зрительным залом... Дети там совсем не бывают?

Бывают =) В конце каждого учебного года наша учительница организует концерт. И концерты по поводу 8 марта. И все. Если сравнивать с ДС, то намного меньше. С другой стороны, это уже школа, а не детсад. Но помню, меня очень удивило в 1-м классе отсутствие новогоднего утренника.
 

Елена32

New member
С другой стороны, это уже школа, а не детсад.
Ну понятное дело, что не должно быть как в детском саду, форма организации и проведения мероприятий иная. Но я просто в шоке от того, что практически вообще ничего!!! Есть другие гимназии и школы. У детей и посвящение в первоклассники было грандиозное, и даже праздник картошки, и на день матери для мам концерт уже готовят. А новый год, 8 марта и 9 мая - вообще святые даты :) Концерты к каждой дате дети делают.
Можно конечно сказать: "ну и идите тогда в другие школы, вас сюда ни кто на аркане не тянул" или "с таким кол-вом учеников что хотеть от учителя с воспитателем" и т.д. и т.п. Но я с позиции своего ребенка смотрю на вещи. Как еще, кроме совместных мероприятий, детям проявлять себя в коллективе?
Хотя судя по "активному" обсуждению, это никого и не волнует особо. Зачем детям общественная жизнь в школе? Отучился и хорошо :)
 

RbIgik

Active member
У детей и посвящение в первоклассники было грандиозное, и даже праздник картошки, и на день матери для мам концерт уже готовят. А новый год, 8 марта и 9 мая - вообще святые даты Концерты к каждой дате дети делают.
Ну, вы же понимаете, что многое зависит от учителя, посвящение в первоклассники у младшей в школе было интересным, но не грандиозным, в собственном классе, родителям ооочень понравилось. Но это была исключительно инициатива педагога.
У старшей дочки в гимназии (раз уж речь зашла про гимназии) были разные праздники (и выездные и в классе) НО организовывали все родители, т.к. это было нужно Нам в первую очередь. Мы проявляли инициативу, на собрании обсуждали- будем ли делать самостоятельно (вопрос кто возьмет на себя бремя массовика-затейника и будет решать организационные вопросы) или приглашать организации, специализирующиеся на этом (клоуны, шарики, мыльные пузыри и т.д.). Жалко, что тогда не было представлений с физикой,химией. А так, чаще всего это была Коллекция Приключений - были у них и выездные мероприятия и школьные.
 
Последнее редактирование:

Тоффи

New member
Ну понятное дело, что не должно быть как в детском саду, форма организации и проведения мероприятий иная. Но я просто в шоке от того, что практически вообще ничего!!! Есть другие гимназии и школы. У детей и посвящение в первоклассники было грандиозное, и даже праздник картошки, и на день матери для мам концерт уже готовят. А новый год, 8 марта и 9 мая - вообще святые даты :) Концерты к каждой дате дети делают.
Можно конечно сказать: "ну и идите тогда в другие школы, вас сюда ни кто на аркане не тянул" или "с таким кол-вом учеников что хотеть от учителя с воспитателем" и т.д. и т.п. Но я с позиции своего ребенка смотрю на вещи. Как еще, кроме совместных мероприятий, детям проявлять себя в коллективе?
Хотя судя по "активному" обсуждению, это никого и не волнует особо. Зачем детям общественная жизнь в школе? Отучился и хорошо :)

Да, грандиозных концертов в гимназии не делают, у нас учитель в классе в прошлом году организовывала на все праздники мини-концерты, а на Новый год да, нету утренника в гимназии, дети отмечали в клубе Орион, без родителей.
 

koritsa

Member
А у нас за 3 года и ничего не было. В актовом зале присутствовала только на собрании .... У детей только чёрные будни.....

Елена32, по поводу сбора 1 млн с класса слышала, что, хотят какую-то чудо-печь на кухню купить, говорят, будут свои булочки печь....
 

LizarD

Member
А, простите, булочки бесплатные будут? Или их ещё и покупать придётся?
 

Елена32

New member
посвящение в первоклассники у младшей в школе было интересным, но не грандиозным, в собственном классе, родителям ооочень понравилось.
а у нас сказали, что родителям нет места в классе, поэтому без них :( Хотя я не вижу смысла в таких мероприятиях. Дети 2 недели репетировали праздник в классе, а на самом празднике - сделали тоже самое, что и на репетициях. Единственное отличие в том, что им вручили свидетельства. Эмоций все-таки больше, когда дети готовятся выступить перед родителями.
У детей только чёрные будни.....
вот этого я больше всего боюсь - рутины. Началка имхо повеселее должна быть.

Мы проявляли инициативу, на собрании обсуждали- будем ли делать самостоятельно
я вот на собрании была не совсем готова к инициативе... Я и подумать не могла, что у детей ничего не предусмотрено планом идеологической и воспитательной работы на учебный год!!! Мамы с ухмылкой так посмотрели на меня: "Какие концерты, это ж не детский сад!!!"
Хотя я не понимаю, почему спать дети должны как в детском саду (хоть и мест нет на всех), а вот концертов быть не должно, т.к. выросли они уже из этого возраста.
Попытаюсь все-таки еще раз подъехать к учителю с более конкретной инициативой. Ну хоть конкурс чтецов элементарный ко дню матери можно сделать? Дать задание детям и с залом договориться.

Елена32, по поводу сбора 1 млн с класса слышала, что, хотят какую-то чудо-печь на кухню купить, говорят, будут свои булочки печь....

Это в первых классах по 1 мл. собирают?

Каждый класс должен внести в попечительский совет по 1 млн. У нас сейчас по 50 тыс. с каждого человека собирают в родит. комитет, чтобы из общей суммы выделить 1 млн. Но еще по 200 тыс. уже непосредственно с каждого в попечительский совет. Это разовый взнос, который родитель должен внести на нужды школы 1 раз в год. Собирают сейчас, чтобы опять же ко дню рождения школы собрать грандиозную сумму. Банкет ведь надо за что-то делать :)
 

Елена32

New member
где у нас сейчас, что бесплатно, кроме как на словах?
а вот и не скажите. Кружков предостаточно бесплатных. Мы в Эврику на восточные танцы ходим - так в платном кружке столько не дадут, сколько за 1,5 часа в бесплатном!!!

Концерт в школе ко Дню матери будет общий 18 октября (суббота) в 10-11 утра. Сейчас вроде бы заявки собирают и фото мама+ребенок. Сказали, что стихи не подойдут, их и так хватает, а вот песни-танцы можно попробовать.

Еще как-то странно, что сейчас собирают деньги на альбом первоклассника. 250 тыс.!!! Логичнее было бы в конце года, когда и на улице пофоткать можно и дети уже сдружатся покрепче. Но фотографу невтерпеж видимо :)
 

koritsa

Member
Елена32, а я думаю, что мое дите спрашивает, какие у меня планы на следующую субботу:blush1:, но про фото ничего не говорила еще....))))
 

Елена32

New member
Мамы, а кто-нибудь, у кого дети постарше в нашей гимназии, выяснял когда-нибудь про эту жуткую вонь туалетную?
Днем еще терпимо, а вот когда вечером забираю дочку - жесть!!! младшую даже подташнивает, т.к. она чувствительна к запахам. Я смотрела, что на 3-м этаже в женском туалете веревочки очень короткие и малыши элементарно не достают, чтобы смывать. Это мы исправить можем. Но еще слышала версию, что вентиляция не работает. Это сложнее. Может кто-то уже поднимал этот вопрос ранее перед руководством школы? поделитесь, если знаете, чтобы не наступать на те же грабли.
 

Заён

Друг
Елена32, может быть, фотограф хочет работать с классом на протяжении всего учебного года, делать сезонные снимки, а потом из них сквозной альбом, это было бы здорово! Или просто его "занимают", чтобы в сезон не соглашаться на оставшихся без работы.
Вонь, это дааааа.Не знаю, поднимался ли нашим классом вопрос, мы учимся аккурат напротив туалетов, думаю, что не в смыве проблема, а в старых трубах канализационных, такое силами и деньгами родителей, мне кажется,не исправишь. Даже если кто и ходил к директору с этим вопросом, думаю, можно идти и говорить новым людям об этом же, чтобы проблема не сглаживалась, а решалась.
 

Елена32

New member
может быть, фотограф хочет работать с классом на протяжении всего учебного года, делать сезонные снимки, а потом из них сквозной альбом, это было бы здорово!
Вот я бы руками и ногами за такой альбом!!! но к сожалению так ни фотограф не хочет, ни учительница :( В пятницу пришли отфоткали детей тупо в классе - девочки стоят, мальчики перед ними сидят, ну и по 2-3-4 человека компашки типа друзья. Дочка конечно же хочет такой альбом и рада, что их фоткали, поэтому маме деваться некуда - будем покупать за 250 тыс. очередную безвкусицу, без возможности выбора и внесения своих предложений.

такое силами и деньгами родителей, мне кажется,не исправишь.
Ни одну новостройку не примут, если есть проблемы с вентиляционной системой. А это школа!!! нарушение вентиляции - это по сути угроза жизни детей может быть в определенных критических ситуациях. С другой стороны, такой запах - это и нарушение санпиновских норм имхо. Как-то ведь ремонтируются другие старые школы? Мы в кружок ходим в одну тоже старенькую школу, но там все в чистенькой плиточке, современные умывальники и смесители, цветочки на подоконниках... Школа обычная, никто туда пищом не лезет и столько денег родители не отваливают. Так как-то умудрились они поменять советское старье?
и не воняет даже в самом туалете.
 

Verun4a

New member
Заён, Елена32, девочки, присоединяюсь к расстройствам по-поводу туалета. Он ужасен - спору нет. Спрашивала об этом нашу учительницу при личной встрече у нас дома. Не помню, как дословно звучал ее ответ, но суть примерно такая, что ремонт в туалетах планируется на ближайшую перспективу (я так поняла, ближайшее лето) и суть там не только в замене унитазов, плитки, сантехники и т.д., а в более сложных работах по замене труб и прочего, что, как заметила Заён, силами родителей не исправишь. Боюсь быть испорченным телефоном, но я так поняла и , скорее, успокоилась, чем нет. Год потерпим. Надеюсь, что это именно ожидание каких-то плановых работ со стороны коммун.служб, нежели нежелание вкладывать сюда деньги.
 

Елена32

New member
а в более сложных работах по замене труб и прочего
это само собой!!! а трубы менять - это полы и стены вскрывать... капитальный ремонт, радости мало для любого директора :( но если зуб гнилой, то чем дольше ждать, тем сильнее вонять будет :) Я даже подозреваю, что первоклашкам не разрешают в коридорах на переменках гулять, чтобы они не нанюхались. Запах канализации не так уж и безобиден.

Помимо патогенных микроорганизмов с канализационными газами в воздух могут попадать такие вещества как сероводород, аммиак, оксиды серы, меркаптаны. На эти вещества установлены ПДК. То есть, установлен их вред. Соответственно, превышение ПДК по этим веществам недопустимо. Но чтобы это установить, нужно провести анализ воздуха.
Все зависит от концентрации запаха. Наиболее неприятная часть канализационных газов - это сероводород. Кроме того, что сероводород обладает общетоксическим действием, он еще и нейротоксичен. Даже в небольших концентрациях его постоянное воздействие неблагоприятно для центральной нервной системы.
 
Последнее редактирование:

Olga E.

New member
К сожалению, это тенденция всей гимназии.

да,ну...?в актовом зале состоялся уже большой концерт посвещенный дню учителя,моя дочка выступала,весь концерт от начала до конца видела лично,очень много детей подготовились и выступали с разных классов,разных возрастов и пели и плясали,стихи читали,сценки разыгрывали на инструментах играли,кто на что горазд.
В эту субботу концерт для родителей посвещенный Дню Матери,наш класс готовится,как и многие другие,от классной зависит наверное!От каждого в частности,раз вы не знаете ,что происходит ,узнавайте,живите жизнью ребенка,поддерживайте его,а не пишите на форуме,что нет ни чего за 3 года.

Мамы, я понимаю, что наша тема резко становится не актуальной после того, как все классы поделены и учителя известны..., но может все-таки хоть кого-нибудь волнует жизнь детей в гимназии?
В этой связи спрошу. Как в ваших классах обстоит дело с праздниками? В нашем классе услышала такое мнение от учителя и от некоторых родителей, что "школа - это не детский сад". Смысл такой, что никаких утренников-праздников в гимназии нашей не предусматривается.
Я, если честно пока только в душе с таким мнением не согласна. Но ведь знаю, что воспитательную работу никто не отменял ни в детском саду, ни в школах, ни в УВО. И рекомендательные письма Минобра получают все учреждения образования без исключений.
Вот и пытаюсь понять, как спокойно реагировать на то, что в других школах обычных и крутейших гимназиях дети готовят концерты для мам, праздники, театральные постановки, конкурсы стихов и т.п. ко Дню матери 14 октября, а у нас тишина... Это только в нашем классе или это тенденция всей гимназии?
И на что собирает гимназия очередные поборы? по 1 млн. с каждого класса плюс по 200 тыс. с каждого человека? Я понимаю, что это к 25-летию школы и надо оторваться по полной, но может кто-то знает, что конкретно обломится нашим детям от этого юбилея? Может ультразвуковых освежителей воздуха закупят, чтобы на этажах канализацией не воняло? или проволочки в туалетах подлиннее привяжут, чтобы первоклашки дотягивались смывать за собой?

все наверное еще от учителя зависит,нам повезло!!!!У нас внутри класса было уже 2 события,посвещение в первоклассники и посвещение в ученики(в нач.октября),учитель с детьми подготовила настоящий сценарий праздника,разучили всем классом песни,танцы,стихи,было очень неожиданно и приятно!А еще у нас даже на собраниях ,чтобы убрать напряжение родитель-учитель,классная проводит тесты,игры с нами родителями,что очень нас сближает, и мы уже себя чувствуем,что давно знакомы,сейчас активно класс готовится к субботе к концерту,постоянно репетируют в свободные минутки,детям очень нравится.На днях приезжал планитарий,завтра класс едет на экскурсию и в театр Юного Зрителя.Как по мне очень насыщенно-ребенок в восторге!
 
Последнее редактирование:
Сверху