Аквариумисты - начнем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lilac

and Lilium
PostSkriptum, был коралловый риф, но полгода назад мы переделали, сейчас пресная вода, Амазонка. С морским очень много стресса, помимо ухода. Учитывая то, что муж иногда пять дней дома не ночует, мне одной было это очень много. После того, как у нас внезапно отключилось электричество, я не могла лампы и обогрев несколько часов подключить, я чуть инфаркт не получила. Колебания температуры в несколько градусов для кораллов критичны, отсутствие света больше 24 часов тоже смерть. После этого мы его продали (считай подарили), но я даже всплакнула, жалко было расставаться.

Это то, что было и то, что стало.

Лампы специальные, имитирующие морское освещение, днём солнце, ночью лунный свет, плюс рассвет-закат. Лампы были китайские, потому что филипс на наш размер и глубину больше 3 тысяч обошлись бы.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 50
  • image.jpg
    image.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 38

PostSkriptum

Well-known member
Lilac, я сейчас как Эллочка-людоедка, такая на выдохе: ОООООООООООООО!
нереальная красота!
я смотрела передачу, там так увлекательно рассказывали про риф коралловый, ну и да: там чуть что не так - они гибнут. Так что представляю, сколько эта красота стоила трудов! Даже нет, наверное даже не представляю.
Но так завораживающе!
Спасибо!
 

Lilac

and Lilium
Вода морская - сначала дистиллировать, потом замешивать раствор с солью. Плюс постоянный контроль РН и микроэлементов.
 

PostSkriptum

Well-known member
Лампы специальные, имитирующие морское освещение, днём солнце, ночью лунный свет, плюс рассвет-закат. Лампы были китайские, потому что филипс на наш размер и глубину больше 3 тысяч обошлись бы.
Вода морская - сначала дистиллировать, потом замешивать раствор с солью. Плюс постоянный контроль РН и микроэлементов.


Lilac, но идею в моей голове вы все равно зародили. )))
не знаю, решусь ли, потому как помимо вложений это ж еще и столько труда... но как же волшебно!
 

Lilac

and Lilium
Вот так начиналось.

Ёж.

Еще один ёж.

Моя самая любимая рыбка "камень-урод"

Ночью кораллы светятся.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    61.4 KB · Просмотры: 33
  • image.jpg
    image.jpg
    89.7 KB · Просмотры: 31
  • image.jpg
    image.jpg
    85.4 KB · Просмотры: 28
  • image.jpg
    image.jpg
    34.2 KB · Просмотры: 28
  • image.jpg
    image.jpg
    31.8 KB · Просмотры: 29

Караул

уплыла
Lilac, да, это мечта!!! Такая красота, завораживает, сидела бы и любовалась

У меня, наверное, самый маленький тут в теме, где-то 47 литров. Не сильно в нем разгонишься в плане красоты и рыб
Может, кто по креветкам? Завела фильтратора, бежала мимо и влюбилась. Два дня бодро топал и ел без перерыва, а потом залез в норку и сидит там уже 3 суток. Иногда вечером вылезает ненадолго. Это так надо?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Lilac, на телефоне смотрела - ничего не увидела, не стала и комментировать. посмотрела на нормальном мониторе - дух перехватило. это, конечно, не просто банка, как у меня (покормила-воду подменила), это кусок жизни, больше чем хобби. потрясающе. денег, уверена, стоило неимоверных, времени - тоже. морской вариант, конечно, куда живописнее, но затратнее тоже в разы...
вы с мужем молоды и большие энтузиасты, раз та такой аквариум решились :)
рыбка-камушек - прекрасна в своём "уродстве"!
 

Parole

Well-known member
А я все с пылесосом насосом вожусь ))) Девочки, Марфа Васильевна, покажите свои, пожалуйста. Мне в магазе какую то пластиковую палку все предлагают. Которой надо там трясти и типа все какашки будут сами вверх подниматься. Какие то у меня сомнения )))
Хочу купить один и так чтобы нормально работал (сосал) ))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Parole, я даже не помню, где он :) мы сто лет не сифонили грунт. У нас растения и лень.
Сифон такой https://goo.gl/images/C9ciLZ
По принципу сообщающихся сосудов воду с какахами сливали в ведро, которое ниже уровня аквариума.
 

Караул

уплыла
Parole, а почему такой вопрос возник?
Я обычным допотопным шлангом раз в месяц, думаю, может, часто?
Сильно не пылесошу грунт, растения обхожу. Фильтр тянет хорошо.
Сейчас ворошу грунт для креветки, поднимаю волну мути. Так такой ажиотаж, сомики и акантофтальмусы очень радуются
 

Kroshkis

Well-known member
У меня, наверное, самый маленький тут в теме, где-то 47 литров.
Нет, у меня меньше, 20. Точнее это ребенка аквариум, но головняк мне.
Очень жалею, что купили такой, надо было 60+, а лучше соточку. С другой стороны, такому не понятно где место в квартире найти.
Теперь ребенок хочет большой аквариум, и таких рыб, чтоб не ели своих детей, и чужих тоже )

Lilac, Очень впечатлилась! Сколько сил и средств в это вкладывать надо. Но красотища!

Караул, про фильтраторов не скажу. У нас Сакуры оранжевые (неокаридины). Так они днем в основном зароются в мох и висят там. Основная активность у них вечер-ночь.

А посоветуйте растения, чтоб для маленького аквариума, быстро не росли в высоту, и не сильно требовательны были к свету.
 

Parole

Well-known member
Parole, а почему такой вопрос возник?
Ну потому что аквариум есть а чистить нечем. Пока был маленький аквариум, то мы тупо раз в месяц его мыли. Сейчас относительно больший купили, 54 литра. И когда сейчас доливаю воду то вверх поднимается куча каках. Меня это раздражает. )))
Т.е. потому что тупо надо иногда чистить грунт. Растений у нас нет. Я пока не определилась хочу ли их.
Т.е. это скорее вопрос новичка )))

Я обычным допотопным шлангом раз в месяц, думаю, может, часто?
С насадкой какой то?

Теперь ребенок хочет большой аквариум, и таких рыб, чтоб не ели своих детей, и чужих тоже )
Вот и у нас так получилось. Сначала старий ребенок подкинул нам маленький аквариум. Мы его заменили на болий. Но что Вы думаете, мы остановились на втором? Ага. Теперь ребенок решил чего пустовать маленькому аквариуму и поселил в него петуха. Стоит в ее комнате на полной ее заботе. Ну почти. Так сказать прививаю ответственность и любовь к живому )))
 

Kroshkis

Well-known member
Если есть живые растения, не трогайте сильно какахи ))
Ну поднимутся и осядут. Если грунт пестренький и не сильно мелкий, ниче не видно. У меня тоже после замены воды страх и муть летает пол часа.
Я месяца полтора не сифонила после запуска, потом стала сифонить. Потом усердия у меня поубавилось. А сейчас начиталась вообще, что дело это вовсе не обязательное. Глвное регулярно воду подменивать. Ну и стенки мыть, чтоб красиво было )
Стекла мыть, жутко не люблю. Надо какого сома завести малюсенького. Думаю про отоцинклюса )
 

Караул

уплыла
Parole, у меня, как у Марфы на картинке. Такого плана. А фильтр у вас есть? Оно ж полетает немного, потом все втянется.

А воду сколько раз в месяц меняете?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Я каждую неделю примерно 25% подмениваю. Если забуду, тогда в следующий раз побольше отберу. А в фильтр, да, столько и такого натягивает - жуть. Мы с мужем свою шкалу грязи в фильтре изобрели : 1.оно уже пресмыкалось, 2. Оно отрастило лодноножки. 3.оно пошло в школу :)
 

Parole

Well-known member
А фильтр у вас есть?
есть

Оно ж полетает немного, потом все втянется.
не, оно быстрее все же оседает. Ну т.е. фильтр конечно тоже много в себя засасывает, видимо, но я же вижу все равно сколько внизу остается ))) Или это не страшно?

А воду сколько раз в месяц меняете?
Специально как то не считала. Ну раз в неделю/две могу пару кувшинов взять оттуда воды, на полить цветочки. На замену долью свежей. Читала что надо регулярно так менять некоторое количество воды.
Правильно делаю или нет?

Мы с мужем свою шкалу грязи в фильтре изобрели : 1.оно уже пресмыкалось, 2. Оно отрастило лодноножки. 3.оно пошло в школу
У меня было 2 фильтра. Первый поменьше - быстро забивался (в школу регулярно ходили))) )
Второй побольше купили во второй аквариум - там как то долго он работает пока я соберусь почистить.

Сифон такой https://goo.gl/images/C9ciLZ
По принципу сообщающихся сосудов воду с какахами сливали в ведро, которое ниже уровня аквариума.
Т.е. там на конце шланга нет никакого устройства, типа груши? Все основано именно на на принципе сообщающихся сосудов?
Видимо пойду видео искать чтобы понять как это эффективно работает

Если есть живые растения, не трогайте сильно какахи ))
нет, живых нет растений

У меня тоже после замены воды страх и муть летает пол часа.
Я думала этот ужас-ужас и срочно с этим надо что то делать )))))

Ну и стенки мыть, чтоб красиво было )
У меня ни разу не было так чтобы стенки были грязными. 2 а-ля сомика, или как их там, которые ползают по стенкам., видимо справляются.
Мне еще в магазине втюхали какое то лакомство в виде таблеток для них. Клетчатка там или еще какие полезности. Так в аквариуме прямо ажиотаж твориться вокруг нее. Рыбы вокруг этой таблетки такие круги наворачивают и по аквариуму с ней во рту носятся, что непонятно кому оно быстрее достается
 

Kroshkis

Well-known member
У меня ни разу не было так чтобы стенки были грязными. 2 а-ля сомика, или как их там, которые ползают по стенкам., видимо справляются.
Вооот, мне тоже нужен а-ля сомик, только очень маленький )))

Креветки тоже скубут немного стенки, но слабо. Улиток я не хочу.
 

Parole

Well-known member
Вооот, мне тоже нужен а-ля сомик, только очень маленький )))
нам в магазине как то сразу сказали что желательно иметь ))) Причем второй раз, когда мы покупали "петушка" для дочкиного аквариума и хотели купить в пару еще совсем маленького "сомика" то нам сразу сказали что тогда придется возиться со стеклами. А большой стоил дороже этого петушка ))) И да, стекла везде чистенькие
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Parole, не, груши-помпы нету. Муж чистил, тянул в себя воду, потом она самостоятельно текла.
Креветочку покрупнее никто не сожрёт? У нас и анциструсов стая, и парчовый сомяра, чистят. А хочется креветку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху