Аквариумисты - начнем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Kroshkis, понятия не имею, как растить. у меня периодически вылупляются цихлозомы, их кто-то жрёт. анциструсы выжили сами собой, что ели - загадка.
но вы пишите, пожалуйста, так уж увлекательно у вас идёт процесс! :)
 

Parole

Well-known member
Так, а мне надо купить пылесос для аквариума. Есть какие то особенности? Какой лучше брать? До этого не было никакого. Мленький аквариум просто тупо весь мыла. СЕйчас побольше 54 литра. Уже не хочется так глобально ковыряться

Во время сифонки грунта
это же пылесосом/насосом/сифоном?
 

Kroshkis

Well-known member

LanaPolay

Well-known member
Kroshkis, Когда-то, еще в школьные годы, мы для корма этим "личинкам" выращивали инфузорию: брали сухую траву, заливали водой, когда вода становилась мутной, то эту воду понемногу добавляли в емкость, где были мальки (подробности полохо помню, давно это было...) https://www.aqvium.ru/13-kak-vyrastit-infuzoriyu-tufelku-v-domashnikh-usloviyakh
 

Kroshkis

Well-known member
LanaPolay,
Что-то похожее вроде делать можно на сухих шкурках банана (вместо травы)
Но инфузорию лучше брать у кого-то культуру, кто растит. Они вроде тоже разные бывают, бывают не очень полезные инфузории ))
Но ради одного малька у меня и так сильно много телодвижений. Не хочу ему растить зоопланктон.
Хотя ребенок уже мечтает написать в школу исследовательскую работу на тему выращивания малька. Биолог-исследователь однако ))))
Малек пока жив, гоняет по всей банке. Кормлю желтком. Не видела чтоб ел, но пузо не пустое.
 

Parole

Well-known member
Kroshkis, а замороженных или живых мелких червячков (как они там называются?) взбить с водичкой блендером? Этакий смузи сделать и по чуть чуть добавлять?
 

Kroshkis

Well-known member
а замороженных или живых мелких червячков (как они там называются?) взбить с водичкой блендером? Этакий смузи сделать и по чуть чуть добавлять?
Была у меня подобная мысль. Но блендером червячков это мощно )))
Я больших когда артемией замороженной кормлю, при разморозке там в водичке этой размороженной плавают запчасти этих артемий. Вот думаю, мож капнуть ему капельку.
 

Kroshkis

Well-known member
Вчера отошел наш малек в мир иной.
Заняты были сильно, утром воду не подменили. Может от этого.., а может и нет.
Но я поняла, что этот гемор, с взращиванием мальков из икры мне точно не нужен )))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Kroshkis, ну, быаает... Абы ребенок философски к этому отнёсся...

У меня вопрос: если аквариум без движения стоит уже около 14 лет, какова вероятность, что он внезапно развалится? А какая - что начнёт подтекать? Что вообще вероятнее?
 

Parole

Well-known member
Марфа Васильевна, у нших друзей аквариум точно больше 15 лет стоит. Правда встроенный в стену. Но большой. Разваливаться не планирует. Правда наружное стекло уже все в царапинах, покоцанное )))
Мне кажется он уже намертво запаялся )))
Но я не пока не специалист
 

Kroshkis

Well-known member
У меня вопрос: если аквариум без движения стоит уже около 14 лет, какова вероятность, что он внезапно развалится? А какая - что начнёт подтекать? Что вообще вероятнее?
Не знаю даже что сказать. По идее не должно с ним ничего статься.
А сколько литров?

У меня в детстве, в далекие 90-е 30-литровик потек.
Но на то была веская причина. Мы были из тех глупых аквариумистов, кто раз в 2 недели сливает воду, моет всю банку и кипятит камни )))))
Мыли в ванной, и где-то тюкнули уголок, вот и потек )
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Kroshkis, у нас 100 литров.
в пределах комнаты переставляли один раз, когда меняли мебель... царапин на стекле нет (как их можно поставить?), а иррациональный страх, что однажды - бабах! и соседи на голову получат 10 вёдер воды - есть.
ладно, попью валерьянки.
 

Kroshkis

Well-known member
Марфа Васильевна,
100 еще не так много, но прилично.
Некоторые, у кого огромные аквариумищи дома страховку оформляют. Если что, чтоб соседям ремонт покрыла.

Сегодня мой улов сифоном креветка-подросток, начинает уже окрашиваться.
Снова будем растить )))
Я была уверена, что мелочи креветок там нет. Самка полиняла вместе с икрой, мы думали икра погибла. Хотя за день до этого мы уже видели у нее в икре глазки. Т.е. вот-вот должны были вылупляться креветята.
 

Parole

Well-known member
царапин на стекле нет (как их можно поставить?)
Не знаю. Там аквариум у стола. Рядом стулья, соответственно. Но не могу точно сказать как. Но смысл в том что он не в сторонке а именно там где все собираются. Т.е. и плечом могут облокотиться. Сама, увидев после некоторого перерыва аквариум, удивилась.
Но там литров 200 если не больше.

однажды - бабах! и соседи на голову получат 10 вёдер воды - есть.
Ну мне бы в голову не пришло что 100 литров могут еще и протечь к соседям. Скорее равномерно растекутся по полу.
Посчитайте какой уровень воды будет если вылить 100 литров на вашу, т.т.т. не дай бог, площадь пола.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Parole, у нас соседи малость того... даже когда НИЧЕГО не протекало, они умудрились накатать на нас телегу в ЖЭС. приходили жэсовцы с микроскопом искали, где ж может быть течь... обнаружили, что всё норм. понятное дело, никто не извинился. а если аквариум - то ппц.
знаю, что владельцы огромных аквасов держат наготове ватные одеяла, чтоб если что, впитать хоть часть.
 

Lilac

and Lilium
У нас аквариум где-то на 1800 литров, заполнен на 1600. Заготовлены шланги и насос. Пол в комнате специально плиткой выложен из-за аквариума.
Треснул один раз - когда после установки наполнили первый раз водой на пробу, было очень весело :)
обычно, когда он стоит на одном месте и ничего не происходит (не передвигать сам аквариум, мебель в комнате, прыгать-бегать рядом), ничего не должно случиться.
 

PostSkriptum

Well-known member
Lilac, ничего себе!
А кроме кораллов там кто еще живет?
А вода пресная?
А подсветка бесцветная же?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху