Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Watch and wait

Well-known member
Из самых последних текстов помню сказку Голый Король.
а в каком учебнике это было?Я даже сказку такую не помню.
5 класс сейчас,все тексты максимум по пол страницы.

Никаких пояснений на русском... С моей точки зрения, в первые пару лет изучения логичнее было бы сами задания, правила и тому подобное хотя бы на обоих языках писать.
это очень правильно,как и уделение транскрипции небольшого времени.Она ,по сути,не важна,важна механическая начитка.Я практически не помню ни одного правила транскрипции,а читаю правильно.В идеале и на русском учителю на уроке говорить нужно минимально.Понимание приходит само.
 
FialCa, значит это особенность вашего учителя. По программе такого не замечала.

Мы учимся в обычной школе, по обычной программе (учебник Лапицкой). И — да, я считаю, что, если ребенок учит английский только в школе — при такой программе шансов выучить его очень мало. Легко говорить «легко», когда уже есть некие знания, полученные в другом месте.

а в каком учебнике это было?Я даже сказку такую не помню.
5 класс сейчас,все тексты максимум по пол страницы.


это очень правильно,как и уделение транскрипции небольшого времени.Она ,по сути,не важна,важна механическая начитка.Я практически не помню ни одного правила транскрипции,а читаю правильно.В идеале и на русском учителю на уроке говорить нужно минимально.Понимание приходит само.

С точки зрения моего восприятия — неправильно. Потому что мне важно понимать то, что я читаю, понимать суть какого-то грамматического правила.
 

FialCa

Well-known member
Watch and wait, 4 класс. Лапицкая , вторая часть, ближе к концу.

Parole, вот и думай : повезло с учителем? Или нет ? :)))


ПОЗИТИВНАЯ, я считаю, что отсутствие русского в английском - это очень правильно.
Вот на курсах моей дочери очень нравится, что педагог говорит только по английски. И даже незнакомые слова объясняет тоже без русского.
 

Mahima

переименовалась:)
Вот на курсах моей дочери очень нравится, что педагог говорит только по английски. И даже незнакомые слова объясняет тоже без русского.
у моего сына тоже так на курсах.
А это разумно - с первого класса оплачивать курсы?
 

Watch and wait

Well-known member
С точки зрения моего восприятия — неправильно. Потому что мне важно понимать то, что я читаю, понимать суть какого-то грамматического правила.
это не математика.Считается полезным даже просмотр или начитка без понимания.
Т.к в 4 классе у нас был очень слабый учитель и я занималась с ребёнком сама,то скажу по опыту, чем меньше русского и разбирания тем лучше.
Кроме того, у меня есть личный опыт изучения ин.языка в группе с учителем- носителем языка и учениками -иностранцами)))).Очень эффективно.

Watch and wait, 4 класс. Лапицкая , вторая часть, ближе к концу.
и как так этот текст прошёл мимо....но там учитель была ни о чём,вполне возможно,она просто его пропустила.
Ладно,текст такой был один.
Сейчас таких огромных текстов точно нет,хотя тексты и не простые.Из последнего,я была приятно удивлена текстом про мальчика,который упал в воду и собака его спасла. У нас его пересказать задавали.
 

FialCa

Well-known member
Mahima, не знаю. Мы пошли только в этом году. Как я уже писала, у меня есть знакомый репетитор по английскому. Она очень давно этим заниматься, у нее есть своё мнение на этот счёт. Я им и воспользовалась. Она считает, что занимаясь систематически постоянно 2 раза в неделю с 5 класса начиная с уровня Elementary на курсах, к 9-10 классу дети свободно говорят. Репетиторство считает оправданным в случае, если ребенок отстаёт, либо уже во взрослом возрасте ( 10-11 класс) для подготовки к поступлению например или сдаче теста.

Watch and wait, я про сейчас и не говорю ) я говорю про школьную программу 4 класса. Я считаю, что она очень быстрая. Дети не усваивают , если не занимаются где то ещё.
 

FialCa

Well-known member
Mahima, это личное дело родителей. Все дети разные. Кому-то нужна предварительная подготовка, чтобы потом пошло лучше. Всякое бывает.
 

Watch and wait

Well-known member
Watch and wait, я про сейчас и не говорю ) я говорю про школьную программу 4 класса.
я ,если честно,не помню что там именно по программе.
Пр.Симпл,в конце Паст Симпл...артикли?...Мне почему-то 5-ый класс ,показалось, начался с резкого усложнения лексики.Но ,наверное,всё очень зависит от учителя.Да,и учебники крайне неудачные...
 

DSoul

Начинающая Ведунья
говорю про школьную программу 4 класса. Я считаю, что она очень быстрая. Дети не усваивают , если не занимаются где то ещё.
:blink::blink::blink:
очень быстрая??? да они мусолят одно и тоже каждый год, но с большим количеством лексики на слов 15 на тему

Вот я смотрю учебник за 5 кл для гимназий, так вот там жэсть просто: тяжелая лексика в большом объеме, отсутствие правил и таблиц, отсутствие упражнений для отработки и закрепления материала....в общем, жах
Даже нет таблицы неправильных глаголов!!! при том, что учебник начинается с паст симпл. Хотела бы я задать много вопросов тому, кто его составлял:girl_werewolf:
 

FialCa

Well-known member
Watch and wait, по программе начинают с глагола to be в Present Simple, первая форма глагола, потом конструкции have/have got, there is/are, местоимения, счет,числительные, спец вопросы, время, отрицания, would и like, конструкции to be going (в планировании), Present Continuous. Все это сопровождается большим объемом лексики и довольно большими текстами (для 4 класса). по сути на изучение одной темы отводится 2 урока: лексический и грамматический, это очень мало, катастрофически мало для такого объема. дети не успевают понять предыдущее, а им уже следующее пихают.
 

Parole

Well-known member
И — да, я считаю, что, если ребенок учит английский только в школе — при такой программе шансов выучить его очень мало. Легко говорить «легко», когда уже есть некие знания, полученные в другом месте.

Если честно, то я как раз таки не могу утверждать это со 100% уверенностью. Дети будут изучать его еще 7 лет. Это немало.
Я просто не видела учебники старших классов. Но допускаю что программа идет по нарастающей и к старшим классам основной объем грамматических конструкций и т.п. уже должен быть выучен (это если учить).
И дальше только ньюансы и словарный запас и практика А это уже будет зависеть от самого изучающего.
Т.е. для жизни этого должно хватить. Дальше каждый уже в зависимости от специализации в ВУЗе учит

Но, мы все боимся упустить. В основном из-за возможно слабого учителя да и вообще, как в том монологе (ого и на всякий случай возьмем репетитора)........
 

FialCa

Well-known member
DSimona, еще раз: я говорю исключительно про программу 4 класса.
то , что они изучают в 4 классе, это все новое, они это не проходили.
то, что они потом будут это мусолить из года в год, это будет потом.
а оценки надо получать сейчас, в текущий год, а требования и инфы очень много. моей например было трудно. и хорошо, что я могу ей помочь. а есть родители, которые не могут.
 

Magda

Well-known member
отсутствие правил и таблиц
вот это я не могу понять, честно. Почему у нас в учебниках нет сколь либо приемлимой наполненности.
Млин.. ну откройте Мерфи, например, и посмотрите КАК селано у людей. Нет.. избобретаем велосипед.
Чтобы не говорили. По грамматике должны быть четко описаны правила, желательно в табличной наглядной форме. Все давно придумано и сделано, только пользуйся.
 

Parole

Well-known member
А это разумно - с первого класса оплачивать курсы?
Когда у ребенка учитель после педа по распределению с намеком на возможный скорый декрет, то многие предпочитают перестраховаться )))) Как вариант.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
DSimona, еще раз: я говорю исключительно про программу 4 класса.
то , что они изучают в 4 классе, это все новое, они это не проходили.
то, что они потом будут это мусолить из года в год, это будет потом.
а оценки надо получать сейчас, в текущий год, а требования и инфы очень много. моей например было трудно. и хорошо, что я могу ей помочь. а есть родители, которые не могут.
я о том, что 1-4 класс размусоливание одного и того же, просто немного больше лексики. 4кл показался из оперы 3го

скажу вам, что у преподавателя в руках всё. темп и объемы он распределяет, по большому
 

Parole

Well-known member
Magda, потому что по остальным предметам с первого класса родители способны помочь ребенку
По иностранному языку многие, как я уже писала выше, не имею идеального знания и произношения языка предпочитают не лезть в то в чем не разбираются.
А то можно напомогать так что только хуже сделаешь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху