Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monti_cat

New member
Я занимаюсь английским со своим малышом с 2,8 лет, хотя в школе была 4, в ин-те 5 (на фоне остальных, но в реале крепкий трояк). Купила книжку "Английский для малышей", где много картинок на разные тематики (они подписаны, правда без транскрипции). Пока учим только отдельные слова, т.к. связать два не может, хотя и знает перевод их по отлельности. По мне так это хорошая база перед более "взрослым" изучением языка, у нас большой словарный запас по многим тематикам. Советую такой способ мамочкам которые хотят научить малыша языку, но он либо слишком мал для занятия в группах, либо ездить далеко и неудобно. Кстати можно учить короткие стишки, но обязательно объяснив о чем в них говориться, а то все бесполезно (так обычно учат в ДС заучивают - а толку ноль!!!)
 

RbIgik

Active member
По своему опыту могу сказать, что лучше репетитора ничего нет. Дочка учит английский с 5 лет. Главное -что бы с преподавателем повезло
 

Monti_cat

New member
По своему опыту могу сказать, что лучше репетитора ничего нет. Дочка учит английский с 5 лет. Главное -что бы с преподавателем повезло
Нам до 5 еще расти и расти, а ваша дочка до 5 английским интересовалась или только с пяти, как успехи?
 

RbIgik

Active member
Да маленькие они ещё сами интересоваться. Если родители сами не будут подсовывать книги, мультики и т.д., то и детям просто не придёт в голову интересоваться. Я до 5 лет ничего такого не делала по совету логопеда (хорошая знакомая). Пока дочка не научилась четко говорить на русском, никаких других языков она не советовала вводить. Сейчас учимся в гимназии, с чем-чем, а с английским проблем нет.
 

Оленька

New member
Оленька,
Потому что педагогические способности у меня на уровне "0". :) Постоянно говорить по-английски дома не хочу, а как с такой мелочью заниматься, чтоб ей интересно было - понятия не имею!

:) Мои педагогические способности тоже на уровне 0! А заниматься интересно в игре, как бы между прочим, не навязывая. Кстати, сейчас здоровская программа по Теленяне Funny English. Моя малявка недавно ко мне подошла и выдала:"Мама, я crocodile!" :) Ещё моим барышням нравится, когда я называю действия п-англ, а они их выполняют. Напр, run, jump, sit down, climb a tree и т.д. Заучиваем некоторые фразочки, например, на ночь мы обязательно говорим друг дружке good night, sweet dreams, I love you. Есть в нашем "арсенале" и четверостишие. Ну и например, для нас это нормально сказать:"Мама, накрась мне lips!" :) Так что здесь никакой педагогики не надо, не школа это, говорим, повторяем и учим всё, что только в голову приходит! :)
 

Оленька

New member
Да маленькие они ещё сами интересоваться. .
Моя старшая заинтересовалась ну ооооочень рано, потому что слышала как мама по-английски общалась, да и по-русски мы начали рано говорить.
 

Monti_cat

New member
А как вы думаете, не очень страшно, если мой малыш некотовые слова по английски выговаривает плохо, т.к. с русским еще плохо справляемся, но мне кажется, что приозношение у него в голове должно все-таки отложиться правильно, как справиться так и начнет правильно произносить))) Слышала на эту тему негативные высказывания логопедов, а маме, то все равно хочется, чтобы именно ее малыш был самым умненьким и уже с самого раннего детства.
 

RbIgik

Active member
Моя старшая заинтересовалась ну ооооочень рано, потому что слышала как мама по-английски общалась, да и по-русски мы начали рано говорить.

Вы не сравнивайте семьи где никто не говорит на английском и где ребенок может услышать этот язык в разговоре от мамы. У меня никто в семье не разговаривает на английском, а чисто (р, шипящие и т.д.) говорить на русском доченька стала около 4- 4,5 лет
 

RbIgik

Active member
Слышала на эту тему негативные высказывания логопедов, а маме, то все равно хочется, чтобы именно ее малыш был самым умненьким и уже с самого раннего детства.
Конечно хочется!!! :tongue: Главное не навредить. А самым-самым он может стать пока и в чем-нибудь другом (спорт, логика и т.д.) А английский точно наверстаете.:eek:k:
 

Оленька

New member
Вы не сравнивайте семьи где никто не говорит на английском и где ребенок может услышать этот язык в разговоре от мамы. У меня никто в семье не разговаривает на английском, а чисто (р, шипящие и т.д.) говорить на русском доченька стала около 4- 4,5 лет

Я не сравниваю, я понимаю, что, какой интерес может появиться у ребёнка, когда он понятия не имеет, ЧТО такое иностранный язык! :)
 

Сашка-милашка

Никогда не поздно...
Я ребенка с 3 месяцев учу английскому. Как уже доказано дети не путают языки, слух развивается и ребенок улавливает разные языки. Моя девочка может резко переключиться на английский, а потом снова перейти на русский. В 2 года и по-русски стихи читает и песни поет и по-английски, так что из опыта могу сказать учить сразу нескольким языкам это только плюс.
 

Monti_cat

New member
Сашка-милашка, скажите, но ведь ее английский понимаете наверное только Вы (судя по линеечке вам только 2), или как у Вас с призношением?
Мой иногда как что-нить спросит - так понимаю только я, и то с трудом.
 

Сашка-милашка

Никогда не поздно...
Alesinka, слова говорит достачно чисто, а песенки кое-что пропускает и их, конечно, не все понимают.
Оленька, говорит, в основном, отдельные слова и фразы, ну и песни, так как рн их целиком и запоминала.
Мы уже договорились с несколькими детками и будем репетитора брать, одних моих знаний мало.
 

Вишенка

волшебница
Оленька написал(а):
Кстати, сейчас здоровская программа по Теленяне Funny English
Да в нашей глуши только 6 каналов идет, никаких теленянь... учить отдельные слова и вставлять их в русскую речь - вот не уверена я, что это хорошо и правильно... Моя, к примеру, "Дашу" смотрит с удовольствием, но мне совершенно не нравятся все эти английские вставки типа "пирог для мамми" или "это май хаус" - кофе энд булочка, не иначе. :) ИМХО
 

Сашка-милашка

Никогда не поздно...
Вишенка, я тоже считаю это несерьезным, ребенок должен улавливать фонетический тон, а не просто запоминать отдельные словечки, да еще и с непонятным произношением, мне поэтому не нарвятся наши программы для изучения английского типа хрюши и степашки, Меркуловой, хотя по содержанию они неплохие.
 

starkolt

New member
мы, девочки, заниаемся английским с 10 -11 месяцев и до сих пор и останавливаться не собираемя:) никакого смешения языков у нас не было. Разговаривали по часу на англ каждый деньи смотрели мультики на английском )оттуда присланные) На сегодня произношение у нас хорошее :) понимание 100% и ребенок сам фразы строит. нельзя сказать, что свободный разговор, конечно, но задел перед школой вполне. хотим его на лето в америку сплавить - уверенна вернется оттуда с практическим свободным владением.
так что заниматься ичемраньше, тем лучше
 

rasta

...life in motion...
учить иностранный язык можно только ьогда, когда в совершенстве поставлены звуки родного языка, не раньше. Либо если ребенок общается с носителем (например,у родителей разные родные языки) и изучение происходит естественным путем - два и более языков изучаются параллельно в процессе необходимого общения... А изучения пяти слов с 2-х лет - скорее галочка на родительской совести, чем дальнейшая реальная польза...
 

Сашка-милашка

Никогда не поздно...
rasta, уже давно доказано, что чем раньше ребенок начнет учить другие языки, тем лучше, он никогда не будет их путать, уже полугодовалый малыш способен различать звуковой тон другого языка, наоборот языки способствуют развитию речи, развивается память, слух, фантазия. Но, конечно, маленький ребенок должен слышать речь носителей языка, я поэтому даю ребенку только английский и французский аудио. Просто пока есть время и она просто все это жадно "ест" надо давать и не ради галочки, а чтобы у ребенка было больше возможностей в жизни, можно вообще ничего не давать - в школе научат. Кстати, у меня до сих пор буква Р не поставлена, но это не помешало мне учить языки, жалко что не в детсве их изучала, так может больше бы языков знала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху