Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kolesnikova

New member
девочки, может кто знает какие интересные способы учить большой объем слов?
без интеренета и мобильного-компьютера.

Кроме как сочинять рассказы на заданную тему - я не знаю.
Но и для сочинения рассказов гиперобщительному ребенку нужна компания, а компании нужного уровня нет. да и он сильно увлекающийся и творческий ребенок- вместо отработки новых слов получается, на мой взгляд, потраченное время ))))
Карточки тоже ему не катят.
Сама прекрасно когда-то по тетрадке- словарю учила, но сыну тоже не сильно катит. Он то учит, но вижу, что через силу.
 

Фиолета

Well-known member
kolesnikova, ну вот навскидку--можно давать список слов и давать задание составить рассказик с использованием всех этих слов. Или предложения, не связанные между собой. Сначала можно давать слова из одной тематической группы, а потом усложнить--слова совсем различные.
Если есть английский словарь пословиц и поговорок, идиоматических выражений, можно посмотреть какие выражения включают эти слова и учить уже сами выражения-пословицы. двойная польза будет.
Еще--берете 1 слово и находите к нему синонимичный ряд, пусть и с небольшими отличиями, типа nice-beautiful-wonderful-impressive-unforgettable-striking-fantastic и т.д. Очень удобно 50 синонимов к глаголу to say, например.
Или--берете 1 понятие, например, дом-театр-счастье-любовь-город можно полегче и посложнее. К нему подобрать всевозможные прилагательные, глаголы, например: театр (как здание)--разрушить, посетить, реставрировать, украсить, разбомбить, нарисовать, пригласить в, вообразить, описать. Сам театр (как здание и как вид искусства) может--впечатлить, ошеломить, убедить, разочаровать, заставить задуматься, расстроить, внушить, растрогать и т.д.
 

kolesnikova

New member
у вот навскидку--можно давать список слов и давать задание составить рассказик с использованием всех этих слов. Или предложения, не связанные между собой. Сначала можно давать слова из одной тематической группы, а потом усложнить--слова совсем различные.
так я выше писала - не катит мне... сильно много времени отнимает, нужен другой способ

nice-beautiful-wonderful-impressive-unforgettable-striking-fantastic и т.д. Очень удобно 50 синонимов к глаголу to say, например.
Или--берете 1 понятие, например, дом-театр-счастье-любовь-город можно полегче и посложнее.
для самостоятельной работы не подходит....
ребенку только 11 лет, он не сможет самостоятельно, без словарей и интернетов это сделать. Точнее сможет, но это очень долго.
Вот перед сном за 15 минут, как интересно можно поучить слова? без мамы, без репетитора, без интернета?
 

Parole

Well-known member
учить большой объем слов?
Подскажите, а у вас большой объем слов это сколько приблизительно хотя бы?
И какие это слова? В смысле это новые слова по прошедшей теме или вы какие то другие слова выбираете еще дополнительно?
 
я бы даже сказала - читать и пересказывать. Составлять предложения с данными словами. Составлять предложения, где данные словами будут на русском. И, кстати, слова лучше учатся в контексте, чем просто выписаны
 

Parole

Well-known member
согласна.
найти книгу с текстами для чтения и заданиями к ним.
В смысле найти книгу? Вот надо выучить, к примеру, 20 слов. К ним надо искать книгу?
Или вы пишете про заучивание любых каких-нибудь слов. Все равно каких?
Я все пытаюсь понять про заучивание новых слов. Имеется в виду что практикуется заучивание любых, все равно каких новых слов но регулярно, каждый вечер, к примеру. Или выучиваются определенные слова, которые сейчас проходят?
 

kolesnikova

New member
Parole, по-разному, новые в основном, но и подзабытые тоже
читать тексты перед сном? и так читает среди дня. надо из этих текстов новые слова учить

Или вы пишете про заучивание любых каких-нибудь слов. Все равно каких?
нет, конечно же, пройденных по темам, прочитанным в новой книге

я бы даже сказала - читать и пересказывать. Составлять предложения с данными словами. Составлять предложения, где данные словами будут на русском. И, кстати, слова лучше учатся в контексте, чем просто выписаны
это все делается на занятиях по английскому языку. Меня интересуют интересные для ребенка способы заучивания слов. может кто знает. Если можно по делу.
 

Ailey

New member
kolesnikova,
наш способ :)
нужна коробочка, примерно как от рафаэлок
когда встречается новое слово, берется нотс (маленькие листочки примерно 5х5 см), с одной стороны записывается английское слово, с другой – русский перевод. Затем нотс складывается и отправляется в коробочку.
Коробочка стоит на видном месте. Ребенок достает случайную бумажку, читает один из вариантов (русский или английский) и называет второй. Если не помнит - подсматривает.
После чего слово отправляется обратно и содержимое коробки перемешивается.
Можно взять две коробочки и перекладывать слова из одной в другую.
Когда слово легко воспроизводится, оно убирается из общей коробки и отправляется в коробку или пакет «выучено» - как бы в архив.
Можно просто выбросить. Но нам жалко :)
Периодически можно заглядывать в архив и "освежать" пройденное.
А еще в таком архиве наглядно виден объем выученных слов.
В идеале нужно составлять со словами предложение на английском, но даже без этого слова нормально запоминаются.
 

kolesnikova

New member
В идеале нужно составлять со словами предложение на английском, но даже без этого слова нормально запоминаются.
как бы так и делаем. ну ты ж знаешь моего ребенка - вечно в облаках, если начинает что-то составлять, то ..... насочиняет много, а мне надо четко и по делу.... а он так не может...

нц и при этом дисграфик и дислексик, в русском долго с этим боролись, сейчас очередь английского... может запросто простейшие слова перепутать. Не потому что их не знает. а потому что так мозг странным образом работает - думает одно - воспроизводит другое. Тут надо четко отрабатывать, никакие репетиторы не помогут ,если сам не напряжется.
Компьютерный вариант ему не подходит - он на компьютере каким-то чудесным образом все угадывает на 99,9% даже не зная.... эту его особенность я еще в 3 года заметила... прямо ясновидящий какой-то...
тупо с тетрадкой - начинает учить и через пару минут уходит в свои мысли, если никого рядом нет, то может так долго просидеть и ничего не выучить.
При том память великолепная, если я с ним рядом- учит за один присест до 30 совершенно незнакомых слов.
Вот и думаю как его увлечь именно отработкой слов.
взяла на 2 недели eadingeggs - посмотрю как пойдет.
 

tiny2612

Member
девочки, может кто знает какие интересные способы учить большой объем слов?

Тут, конечно, вопрос сложный, так как нужно будет найти свой рецепт. Мне очень нравится более активный способ запоминания новых слов. На примере, скажем, такого сайта:
http://www.newsinlevels.com/

1. Можно выбрать интересующую новость.
2. Тексты небольшие (по 1-2 минуте), присутствует аудио, видео плюс текст, т.е. задействованы разные каналы. Слова учатся в контексте.
3. Сразу может быть очень много слов, в зависимости от уровня, при систематическом изучении слова повторяются и очень приятно видеть свой прогресс.
4. Новые слова все-таки лучше выписывать в тетрадь и вечером их просматривать (последние 3 страницы, например).

Мне очень импонирует данный способ еще и потому, что иногда это маленькими шажочками, но движение вперед. А если еще пробовать пересказать самому себе, эффективность запоминания слов повышается в разы. Мало того, то, что кажется при прочтении понятным, при пересказе часто выявляет слабые места.

P.S. Прочитала про условие: не компьютер, и поняла, что совет почти мимо, но пусть остается, может быть будет полезен другим :)
Единственное, я и сама пользуюсь таким способом, и когда есть комп и возможность, просто смотрю новость и выписываю интересные новые слова. А в ванной или когда есть минут 10 (то есть какое-то промежуточное время, когда особо ничем новым не займешься) просматриваю новые слова.
 
Последнее редактирование:

roza-mimoza

New member
Девочки, может кто знает тел.хорошего репититора по английскому языку, жедательно преподаватель из инъяза??? Очень надо!!!!

Могу посоветовать хорошего репетитора, и в инъяз готовит, и к ЦТ. Пишите в личку.
 

Эвелинка

Well-known member
Девочки , не подскажете расценки на репетитором по англ сейчас? 1 ч (60мин) 5дол 8кл нормально?
 

Влада

Well-known member
Девочки , не подскажете расценки на репетитором по англ сейчас? 1 ч (60мин) 5дол 8кл нормально?

мне кажется-вполне нормальная цен
я за двоих детей оплчиваю 280 рублей в месяц
8 раз в месяц/занятия у нас дома /60 минут/140 рублей
 

фиалка

English tutor
Девочки , не подскажете расценки на репетитором по англ сейчас? 1 ч (60мин) 5дол 8кл нормально?

Если бы я была студенткой или несколько лет после университета нарабатывала опыт, я бы работала по такой цене. В других случаях это однозначно занижена цена за частные занятия. Никакой опытный квалифицированный преподаватель не будет за 5 у.е. приходить к вам, поверьте. (Не исключаю, конечно, чудо-случаи))
Все мои коллеги работают по цене 10 за 60 мин.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху