Аренда жилья и вопросы, с нею связанные - 2 серия

lisnata

Active member
Если заключать договор на аренду, то это считается как есть прописанные в квартире?
Что Вы вкладываете в понятие "прописанные". Есть временная регистрация делается на время действия договора аренды по желанию арендатора(штамп в паспорт не ставят). Есть бессрочный договор аренды, вот там прописка постоянная со штампом в паспорте. При втором варианте коммунальные считают по льготному тарифу, но выписать человека без его желания Вы не сможете.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
временная регистрация делается на время действия договора аренды по желанию арендатора(штамп в паспорт не ставят
в этом случае коммунальные платежи не по льготному тарифу, верно?

девушки, договор аренды где вообще берут? есть какой-то типовой или как?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
@DSoul, льготный тариф действует только если в этой квартире зарегистрирован сам собственник.

Договор найма заключается в РСЦ либо в товариществе собственников. Там же можно получить типовой бланк договора.
 

lisnata

Active member
@DSoul, льготный тариф действует только если в этой квартире зарегистрирован сам собственник.
Раньше надо было, чтоб прописан собственник или его родственник, теперь - любой человек. Писала выше с учетом информации на профильных ветках арендодателей, найду нормативку сброшу. Но бессрочный договор с чужим человеком это очень большой риск.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Дамы, подскажите средние цены на аренду. Однушка, отделка строительная, из мебели только кухня. Техники тоже нет. Уручье.
 

Tanyaa

Well-known member
@Танюша_, от метро далеко? я думаю 200 долл не больше. На онлайнере можете глянуть порядок цен, там удобный поиск
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Танюша_, сдала 1ка 45 м, 5 мин пешком до метро, ремонт хороший 300 долл
можно было и больше брать, но срочно надо было

Думаю, в вашем случае не больше 150
 
Дамы, подскажите средние цены на аренду. Однушка, отделка строительная, из мебели только кухня. Техники тоже нет. Уручье.
 
@Танюша_, сдала 1ка 45 м, 5 мин пешком до метро, ремонт хороший 300 долл
можно было и больше брать, но срочно надо было

Думаю, в вашем случае не больше 150
Минимум 200, разве что первые месяцы в счет косметического ремонта.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, про долгосрочную аренду (5-10 лет). Какие там нюансы? Как налог платится? Что по самой оплате за аренду (обязательно ли на счет какой или налом все-таки можно)?
 

Tanyaa

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, про долгосрочную аренду (5-10 лет)
а вы сами уверены сдавать на такой длинный срок? Налог вы платите ежемесячно, независимо от срока аренды, пока договор не расторгнут. Раньше в дог аренды можно было привязываться к доллару, на случай роста курса, теперь только рубли. Подумайте, что может быть с курсом за 5 лет
Что по самой оплате за аренду (обязательно ли на счет какой или налом все-таки можно)?
Это как вы договоритесь, налом можно без проблем, только в белке, можно и на счет, можно и родственникам
 

Настурция

Well-known member
а вы сами уверены сдавать на такой длинный срок? Налог вы платите ежемесячно, независимо от срока аренды, пока договор не расторгнут. Раньше в дог аренды можно было привязываться к доллару, на случай роста курса, теперь только рубли. Подумайте, что может быть с курсом за 5 лет

Это как вы договоритесь, налом можно без проблем, только в белке, можно и на счет, можно и родственникам
Если как физлицо сдавать и регистрировать договор найма в ркц, то нет никаких проблем с указанием цены с привязкой в долларах.
Буквально 2 месяца назад делала это лично.
Запрет на привязку к валюте касается договоров аренды.
 

Вирджиния

Active member
а вы сами уверены сдавать на такой длинный срок? Налог вы платите ежемесячно, независимо от срока аренды, пока договор не расторгнут. Раньше в дог аренды можно было привязываться к доллару, на случай роста курса, теперь только рубли. Подумайте, что может быть с курсом за 5 лет
Да и арендаторы могут оказаться непорядочными, а еще могут съехать в неизвестном направлении без предупреждения и расторжения договора. И новых жильцов вы не сможете заселить, пока действует старый договор, может понадобиться подавать в суд для расторжения. Я бы вообще не советовала заключать договор больше чем на полгода. А дальше просто продлевать его, если все хорошо
 

Tanyaa

Well-known member
Если как физлицо сдавать и регистрировать договор найма в ркц, то нет никаких проблем с указанием цены с привязкой в долларах.
Буквально 2 месяца назад делала это лично.
Запрет на привязку к валюте касается договоров аренды
я прошу прощения а чем отличается договор найма, от договора аренды?
 
Сверху