Армия-2

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Главное - содержание
Я о том, нужен ли оригинал. По почте, что-ли слать.. Или из мессенджера фотку распечать сойдёт? Для налогового вычета достаточно просто в телефоне показать )
 

Mahima

переименовалась:)
Я о том, нужен ли оригинал. По почте, что-ли слать.. Или из мессенджера фотку распечать сойдёт? Для налогового вычета достаточно просто в телефоне показать )
Да, обязательно оригинал нужен.
 

lisnata

Active member

Не сдал сессию, не студент. Поэтому вопрос в сроке справки .


И еще вопрос. Кем должна быть подписана справка(ректор, проректор) или начальником учебного управления пойдёт? И печать гербовая или для справок пойдет?
 
Последнее редактирование:

lisnata

Active member
Не сдал сессию, не студент. Поэтому вопрос в сроке справки .


И еще вопрос. Кем должна быть подписана справка(ректор, проректор) или начальником учебного управления пойдёт? И печать гербовая или для справок пойдет?
 

Mahima

переименовалась:)
Из польских вузов справка предоставляется раз в год. Как с Россией - не знаю. По идее по аналогии?
У нас ее выдают в деканате. Кто там подписывает - не знаю. Декан, наверное.
Штамп обычный, не печать какая-то особенная.
 

Gerdochka

Все есть!
в наших вузах справки подписываются деканом + проректором и ставится гербовая печать в ректорате + регистрируются в воинском отделе ВУЗа (конкретно БНТУ)
выдаются раз в год в августе для 1 курса и сентябре для всех остальных. По запросу могут и среди года сделать ( например в связи с восстановлением на весенний семестр)
указывают дату окончания вуза в справке

Если студент отчисляется зимой, например, то в этот воинский отдел поступает копия приказа об отчислении, дальше не знаю что делают, но предполагаю, что сообщают в военкоматы, что студента Х можно забирать

Это данные 3-х летней давности. Я там долго работала и такая схема была на протяжении более 10 лет
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А мы, а наш.. опять первокурсник :)
Перепоступил по внутреннему экзамену ВШЭ на бюджет на ту специальность, на которую хотел изначально. Но тогда, в прошлом году, занял второе место на олимпиаде, а второе место предполагает частичную оплату за обучение, поэтому пошел туда, где занял первое.

И все бы хорошо, но что в этом случае с армией? Отсрочка по учёбе сгорела?
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А как теперь? Его вызовут на комиссию? Или можно справку предоставлять?
А не знаю. Посмотрим, что мне скажут в октябре, когда принесу справку об обучении.
 

lakshmi

Well-known member
А не знаю. Посмотрим, что мне скажут в октябре, когда принесу справку об обучении.
Мой тоже как бы негоден предварительно. Но я так понимаю, чтобы удостовериться в этом, надо пройти медкомиссию и получить отсрочку до какого-то времени по здоровью.
 

Mahima

переименовалась:)
Посмотрим, что мне скажут в октябре, когда принесу справку об обучении.
а стоит так ждать? Потому что вероятность претензий очень велика.
И если скажут на медкомиссию, то это же в РБ приезжать надо. И не отложишь, наверное?
Может, лучше заранее узнать?
 

elina_vitebsk

Active member
Кавита, по поводу армейской отсрочки напишу наш опыт.
У племянника сходная с вами ситуация: после первого курса, переподавал документы на другую специальность снова на первый курс. По здоровью тоже предварительно скорее всего не годен. Отсрочка была на 4 года. И это время его не беспокоили. А вот на пятый год обучения ( в этом году) ему вручили повестку прямо на вокзале, когда он уезжал в Питер после новогодних праздников. Мы были в шоке...
Поузнавали, что могли. Нам сказали, что явиться на медосмотр нужно обязательно, иначе будет хуже. В феврале он приехал, в военкомате предложили пройти медосмотр или получить отсрочку на полгода и явиться на медосмотр в октябре. Он выбрал второй вариант. Сейчас защищает диплом и будет поступать в магистратуру. Надеюсь, в октябре получит нгм.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
У племянника сходная с вами ситуация: после первого курса, переподавал документы на другую специальность снова на первый курс. По здоровью тоже предварительно скорее всего не годен. Отсрочка была на 4 года. И это время его не беспокоили
И все это время вы приносили в военкомат справку об обучении?
 

lakshmi

Well-known member
@Kavita, Катя, поделись потом вашим опытом. Именно, вот если приносишь справку опять с 1 курса, не возникает ли вопросов
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Именно, вот если приносишь справку опять с 1 курса, не возникает ли вопросов
Вот именно тут я и очкую 😶
В последний год не приносили. А раньше носили. Но и отсрочка была сразу на 4 года.
А как давно это было? В каком году племянник перепоступил?
 

elina_vitebsk

Active member
Сейчас он на 4.
Вот именно тут я и очкую 😶

А как давно это было? В каком году племянник перепоступил?
Учится 5 год. Получается в 18 второй раз поступал?.. Когда приносил справки, там было написано: является студентом 1 курса, предполагаемый год окончания обучения 2022.
Не обращали на это внимания в военкомате до тех пор, пока не закончилась их отсрочка.
А потом отследили по билетам на поезд. Но отсрочку на оставшиеся полгода сам военкомат предложил.
 

Mahima

переименовалась:)
Сейчас он на 4.

Учится 5 год. Получается в 18 второй раз поступал?.. Когда приносил справки, там было написано: является студентом 1 курса, предполагаемый год окончания обучения 2022.
Не обращали на это внимания в военкомате до тех пор, пока не закончилась их отсрочка.
А потом отследили по билетам на поезд. Но отсрочку на оставшиеся полгода сам военкомат предложил.
А тогда разве уже вышел закон об одной отсрочке?
 

Mahima

переименовалась:)
Посмотрела - его приняли в 2019-м летом.

Если сейчас на четвертом, то перепоступил до этого закона? В 2018-м? Тогда это было неважно.
 
Сверху