Баня

P_e_t_r

ПАПА
Lacrimosa, я даю рекомендации, которые "прошли" через меня.
Тема эта длинная и сразу я не отвечу. Хотите - попозже напишу.
Множество людей употребляет в бане не только тонизирующие напитки но и
водку с пивом в любых количествах. Это - ИХ выбор. И расписывать, почему я считаю это глупостью - не вижу смысла.

Да, у моей супруги при ГВ на каждом ребенке ночью четко отражалось, какой пищевой моцион у нее был в течении дня.
 

Lacrimosa

New member
P_e_t_r, хочу. Вот будет время, пишите сюда про баню все-все-все, а остальные будут с удовольствием читать. Я в их числе.
 

P_e_t_r

ПАПА
пишите сюда про баню все-все-все
К счастью, много-много-много про нее уже написано. И людьми весьма достойными, не только теоретиками, а еще и самыми заядлыми практиками.
Копипостить высказывания своих коллег и себя - вижу смысл, только при раскрытии конкретной темы, если не смогу обойтись парой-тройкой предложений.

по поводу чая (любого) - заведите в этом разделе темку. Паспрачаемся :hi:
 

P_e_t_r

ПАПА
Lacrimosa, Если у ваших малышей ГВ - повремените с этой привычкой.
 

Lacrimosa

New member
У младшей гв. Старший чай уже пьет сам.
Да что это такое со мной в последнее время, куда пальцем ни ткни- все вредно и неправильно.
Нет уж. Пью чай, и дети мои пьют, и родители пьют, и будем пить. И до, и во время, и после бани в том числе. Вот такое мое мнение. Имеет право быть, не менее, чем любые другие.
А про баню всухую мне и правда очень интересно. Можно что-нибудь вроде краткого конспекта?
 

P_e_t_r

ПАПА
Имеет право быть
А то.
Пью чай, и дети мои пьют, и родители пьют, и будем пить.
Если не затруднит, ответьте парой абзацев - а для чего ?

Р.С.
я то же всю сознательную жизнь его пил. Подражая окружению.
пока не задался этим вопросом.
 

Lacrimosa

New member
P_e_t_r, мне нравится вкус чая. Особенно белый. Нравится сам процесс. Более того. Я практически ничего не ем, я пью чай, и что-то к чаю. Люблю ферментированный, после него уж очень в животе хорошо. И с добавками ароматными тоже люблю. Черный с молоком люблю. Во время токсикоза только так и спасалась. Люблю в жару- охлаждает. Люблю в холод- согревает. Люблю в любую погоду- за те мгновения медитации наедине с собой.
Так что не зачем. А почему.
 

P_e_t_r

ПАПА
P_e_t_r, мне нравится вкус чая. Особенно белый. Нравится сам процесс. Более того. Я практически ничего не ем, я пью чай, и что-то к чаю. Люблю ферментированный, после него уж очень в животе хорошо. И с добавками ароматными тоже люблю. Черный с молоком люблю. Во время токсикоза только так и спасалась. Люблю в жару- охлаждает. Люблю в холод- согревает. Люблю в любую погоду- за те мгновения медитации наедине с собой.
В вашем случае надо задуматься приносит ли вам баня пользу. :sorry:
Возможно, ваше слабое потоотделение есть нежелание организма отдавать последние капли драгоценной влаги, находящейся в организме.
Дело ваше, однако оставте своим детям право выбора пития.
Конечно, они переймут ваши привычки. А приведет ли это к пользе ?
Наш организм работает "на воде", и ни на чем другом. :rtfm:
Во всех основных процессах жизнедеятельности участвует ТОЛЬКО вода.
На преобразование любой другой жидкости в воду, организм тратит огромное количество энергии и задействует все свои системы жизнеобеспечения. А они не вечны и работая "на износ" хорошего не принесут.
 

punto

Active member
На преобразование любой другой жидкости в воду, организм тратит огромное количество энергии и задействует все свои системы жизнеобеспечения. А они не вечны и работая "на износ" хорошего не принесут.

Эээээ, пардон?
1.Начнем с того, что водой можно просто отравиться (гуглим "балланс электоролитов")
2. Организм может получить "воду" единственным способом -- внутривенно :))), но именно так как раз и не делают. Внутривенно вводится строго физраствор.
3. Другого способа получить "воду" у организма просто нет. Когда вы пьете воду, она-таки смешивается в желудке со всем, что там есть. Разница между водой и чаем в этом случае минимальна.
4. Чай действительно может быть вреден. Но от таких упрощенных объяснений вреда, имхо, больше.
"Все есть яд и все есть лекарство. Вопрос только в дозировке"
 

Lacrimosa

New member
Хм... Я всегда считала, что склонность к потению не от вида потребляемой жидкости зависит. Муж мой еще и кофе пьет, а потеет только в путь, и в жару, и при физической активности. А я сама весьма темная, татарская кровь мамина :), очень жаропрочная.
Что же касается свободы детям... Так получается, их и крестить не надо- свобода вероисповедания, мясом кормить- вдруг вегетарианцами захотят стать, и вообще нечего без их согласия рожать их было :).
В моем случае лично мне баня приносит пользу, но сама заметила, что моей южной коже больше нравится баня влажная, типа турецкой. Неужели питье чая и баня несовместимы прям настолько?

Кстати, по такой логике и белки с жирами есть нельзя. Только углеводы...

И все подогретое до 36 градусов
 

P_e_t_r

ПАПА
Неужели питье чая и баня несовместимы прям настолько?
Не совсем так категорично.
Но у вас -
Я практически ничего не ем, я пью чай, и что-то к чаю.
организм постоянно работает на весьма специфическом виде топлива.
Как считаю я -
Чай (любой) - это сушеное растение. Если вы приравниваете данную траву к лекарственным видам растений, то - вы признаете в себе какую-то ужасную болезнь (или целый комплекс), которую необходимо лечить ежедневно на протяжении многих лет.
Ни одно лекарство никогда не принимается бесконечным курсом (кроме вышеупомянутых болезней, напр. диабет, но в этом случае идет разрушение организма и врачи этого не скрывают).
моей южной коже больше нравится баня влажная
И организм получает недостающую влагу. поэтому и нравится.
Когда вы пьете воду, она-таки смешивается в желудке со всем, что там есть.
~ Хочешь быть толстым - пей во время еды, хочешь быть больным - пей после еды,
хочешь быть здоровым - пей до еды. (с) Аюрведа.
Вы считаете, что чистая вода в желудке обволакивается желудочным соком и переваривается ЖКТ ?
 

punto

Active member
Вы считаете, что чистая вода в желудке обволакивается желудочным соком и переваривается ЖКТ ?
Всасывается, а не переваривается.
А так, конечно, она смешивается с желудочным соком...
Потому как иначе не может.
Аюрведа? Хех. Средний объем индуса, которые донесли сей памятник до нас, наводит на мысль :)
С другой стороны, грузины реально в среднем крепче славян, грузины, которые в горах живут...
Традиции грузинской кухни надо напомнить или Вы в курсе?
 

P_e_t_r

ПАПА
А так, конечно, она смешивается с желудочным соком...
Вы считаете, что желудочный сок находится в желудке круглосуточно ? Разъедая его стенки ? Или выделяется только в нужное время и в нужном месте?
Традиции грузинской кухни надо напомнить или Вы в курсе?
Напомните, сколько веков формировалась эта нация ?
И есть ли у славян многовековое употребление чая ?
И как разительно отличается чайная церемония в странах-родоначальниках и у нас ?
 

punto

Active member
Вы считаете, что желудочный сок находится в желудке круглосуточно ?
Этот вопрос однозначного ответа не имеет.
Железы желудка вне процесса пищеварения выделяют только слизь и пилорический сок. Отделение желудочного сока начинается при виде, запахе пищи, поступлении ее в ротовую полость. Процесс желудочного сокоотделения можно разделить на несколько фаз: сложно-рефлекторную (мозговую), желудочную и кишечную.
Сложно-рефлекторная (мозговая) фаза включает условно-рефлекторный и безусловно-рефлекторный механизмы. Условно-рефлекторное отделение желудочного сока происходит при раздражении обонятельных, зрительных, слуховых рецепторов (запах, вид пищи, звуковые раздражители, связанные с приготовлением пищи, разговорами о пище). В результате синтеза афферентных зрительных, слуховых и обонятельных раздражении в таламусе, гипоталамусе, лимбической системе и коре больших полушарий головного мозга повышается возбудимость нейронов пищеварительного бульбарного центра и создаются условия для запуска секреторной активности желудочных желез. Сок, выделяющийся при этом, И.П. Павлов назвал запальным, или аппетитным.
Может да, а может и нет...


И как разительно отличается чайная церемония в странах-родоначальниках и у нас ?
Это не случайно. У них и чай другой. Кстати, церемония и потребление -- это туризм и эмиграция. Достаточно точный аналог.

Те, факт наличия чайной церемонии не означает, что так они его и пьют.
Брат, приехавши с Китая в 1990 году огорошил:"Воды они не пьют. Минералка дороже водки. Пьют строго чай или пиво. И то и другое дешевое" :)
 

P_e_t_r

ПАПА
Брат, приехавши с Китая в 1990 году огорошил:"Воды они не пьют. Минералка дороже водки. Пьют строго чай или пиво. И то и другое дешевое"
Мой отец, вернувшись из Италии и Франции тоже рассказывал, что молодое вино дешевле нормальной воды.
Останусь при своем - Бог не создавал чай, пиво и водку. Он создал воду. И вода является нашей первоосновой. А то, что мы воду не ценим, а многие вообще забыли вкус обычной воды, ни к чему хорошему не приведет.
Да, рекомендую вернуться к околобанным делам.
А на досуге посмотрите вот такой ресурс - http://progrev.com/forum/index.php?board=6.0 не все однозначно, но в большинстве своем - верно.
 

Солнечная

New member
Форумчане, хочу оставить положительный отзыв о сауне "Жемчужина"..
я. конечно, не спец по правильности принятия банных процедур, но в плане отдыха-------само то!!! чистенько, очень аккуратно. всем понравилось:)
 

punto

Active member
Бог не создавал чай, пиво и водку
Позвольте только под завершение напомнить о тайной вечере...
Так что на предмет
вода является нашей первоосновой
хм. Очень неоднозначно.

А в банных делах я решаю просто.
Чего хочется -- то и пью.
Квас, морс, чай с лимоном...
Просто вода -- не орашает :not_i:

А на досуге посмотрите вот такой ресурс
Начал чтить. Увидел "душ Карбышева". Задумался :scratch:
 

P_e_t_r

ПАПА
Имею желание выехать в среду с мобильной баней на Ислочь.
Если есть желание отдохнуть пару часиков - обсуждаем состав.
 
Последнее редактирование:

Divinka

POWERPUFF GIRL
Предположу здесь небольшое лукавство.
Уверен - после каждого выхода из парной вы пользуете душ и (или) бассейн.
О да :). Я имела в виду питие воды, а бассейн никто не отменяет никогда :)

Есть у меня знакомый с мобильной баней, вот мне как-то имея свою, все некогда сие чудо испробовать... Вы уже пробовали?
 
Сверху