Баня

Lacrimosa

New member
P_e_t_r, женщины в бане с мужчинами ведут себя часто не так, как ведут себя без мужчин. Сколько ходила в женскую баню, маски на переднюю часть головы только мы, молодежь, мазали. Остальные время проводили преимущественно в собственно бане, не отвлекаясь на подобные мелочи. Все в специальных шапках, были и с заранее замоченным веником, нормальные такие пользователи бани, правильные, хоть и женщины.
 

P_e_t_r

ПАПА
Lacrimosa, я не сказал, что женщины в бане не разбираются.
Очень хорошо, когда есть сложившийся коллектив с традиционым восприятием бани. И с преемственностью поколений.
Однако то , что наблюдаю я, говорит о том, что многие не прошли даже азы банной культуры. Или имеют весьма поверхностное восприятие.
 

Lacrimosa

New member
P_e_t_r, так таких и мужчин более чем. Даже более, женщины хоть маски мажут, в мужчинам- повод выпить, хотя выпивка и баня намного более несовместимые вещи, нежели пустой женский треп.
 

P_e_t_r

ПАПА
мужчинам- повод выпить
Я тоже совершал подобную ошибку. И считал, что хожу в баню "как надо".
В смысле "как все". Слишком сильны в нашем обществе стереотипы.
И лишь лет 12 назад мне откровенно повезло встретиться с людьми, которые заставили меня кардинально пересмотреть свои взгляды на баню.
С тех пор, я узнаю все больше и больше нового, дружу с "рыцарями веника" со всего бывшего СССР.
 

Lacrimosa

New member
P_e_t_r, ого! Есть и такое сообщество по интересам! Хотя, почему бы и нет:)
А мне папа передал любовь к бане. Теперь и мы своим прививаем.
Нам с мужем нравится баня мягкая, нежаркая, зато полдня в ней проводить. И детям такая подходит.
 

P_e_t_r

ПАПА
Нам с мужем нравится баня мягкая, нежаркая, зато полдня в ней проводить. И детям такая подходит.
Хорошо, если Вы попробовали все основные доступные режимы бани.
И уже исходя из этого сделали свой выбор.
Чаще же люди идут по стереотипам и потом очень сложно их ломать.
Многие даже не догадываются, что количество банных режимов и применяемых приемов ну не меньше, чем поз в камасутре.
Да и бань великое разнообразие.
 

Lacrimosa

New member
P_e_t_r, про все не скажу. Но во многих банях я была, и от разных людей опыт перенимала. Лично я с трудом потею, мне долго надо ждать, пока поры откроются. А муж легко потеет, но у него вообще своя схема. Он чистит кишечник перед баней, а потом очень много пьет чистой воды в бане. И все вытекает через кожу :). Ему так нравится.

А старшему сыну на выздоровление после ОРВИ вместо ингаляций делали турецкую баню. В воду для пара добавляли соль и настой сосновых почек.
 

P_e_t_r

ПАПА
Лично я с трудом потею
Не сочтите за наглость -
1. Попейте чистой воды до бани за 40-50 мин.
2. Примите теплый душ ДО захода в парную.
3. Поставте в парной ноги в тазик с горячей водой.
4. Примените соле-горчичный массаж тела.

По мужу - пить в бане надо осторжно. Подсаживается мотор.
По поводу употребления воды есть целая методика.
Я практикую 2.5 года и есть весьма положительные результаты.
 

Lacrimosa

New member
P_e_t_r, спасибо, при чем здесь наглость, все по теме. Про таз с водой не знала. Попробую. А то я в принципе, даже в жару и при физической активности с трудом потею.
Массаж с солью- это понятно, а с горчицей- это как?
 

P_e_t_r

ПАПА
при чем здесь наглость
- давать советы, которых никто не просил. :yes:


Массаж с солью- это понятно, а с горчицей- это как?
Делается специальная смесь. Рассекречивать не буду. Там еще ряд ингридиентов.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Основная масса барышень в банях игнорирует (не умеет, или остались неприятные ощущения от неквалифицированного парения ) парную и веник. Использует парную как фен (для волос), и больше времени проводит в светской беседе и проведении гигиенических процедур со своим лицом и телом, для которых можно было и не уходить далеко от дома...
Это неправильные бани и туда ходят неправильные барышни :))
Мои "подопечные" "грешат" разве что любовью в разным женским масочкам на все части тела, да маслами любим побаловаться для эксперимента :)

А вот после нас приходила компания, банщик их очень любил (в отличие от нас :)))) После них парилку не надо было убирать вообще, только бычки из пепельницы выкинул и стаканы помыл. И все :russian: А за нами - и парилку от листиков чисти, и простыни стирай, т.к. они мокрые :)))

По поводу потения. Во-первых, не есть часа за 3 до бани, во-вторых если за часик-минут 40 до нее сделать легкую физ разминку, то еще как потеть начнешь. Я-то в баню иду обычно после активного дня, потому с потением проблем нет, а вот пить там по 2-3 литра тоже искренне не советую. Я уже 2 года парюсь насухую, и даже нескольких знакомых к этому приобщила, и ощущения очищения гораздо мощнее, нежели через себя воду гонять. Но это нужна подготовка и отличное состояние организма в целом, чтоб было комфортно и безопасно так париться.
 

P_e_t_r

ПАПА
Я уже 2 года парюсь насухую
Предположу здесь небольшое лукавство.
Уверен - после каждого выхода из парной вы пользуете душ и (или) бассейн.
Так вот, наша "шкурка" (по ряду источников) втягивает в организм до 1л. воды за раз.
Для тех же, кто не может воздержаться от питья - пожалуйста, потерпите 5-10 мин. после выхода из парной, а потом пейте маленькими глотками, смачивая всю ротовую полость.
 

Lacrimosa

New member
Чтобы нагрузку на сердце не давать? А обезвоживание не грозит? А откуда пот браться будет?
 

P_e_t_r

ПАПА
Чтобы нагрузку на сердце не давать?
Именно.
А обезвоживание не грозит?
В таких режимах - нет.
А откуда пот браться будет?
ммм... из учебника по анатомии, вероятно...
 

Lacrimosa

New member
Спасибо! А после бани как пить? И можно ли так кормящим матерям? И бассейн и прочие водоемы, получается, нежелательно? А почему тогда практически все бани стремятся делать на берегу водоема?
 

P_e_t_r

ПАПА
Lacrimosa,ВСЕГДА ориентируйтесь на СВОИ ощущения.
Человеческий организм индивидуален и неповторим.
Моя супруга посещала парную до, во время и после беременности.
Лактация повышалась. Самочувствие улучшалось.
Питие - ноу кофе, ноу чай. Не торопясь, с чувством, с расстановочкой.

И бассейн и прочие водоемы, получается, нежелательно?
обоснуйте ?

если вы о том, что кожа впитывает воду, то это немного не то.
Мотор садит вода принятая перорально и проходящая в клетки через весь путь ЖКТ.
 

Lacrimosa

New member
В смысле вот так, насухую? Я обычно парюсь, с водой внутрь и наружу.
 
Сверху