Баночное питание: за и против.

Dare

New member
Нам сейчас как раз 7 месяцев стукнуло, мы на ГВ, но молочные продукты мне вводить после того, что я прочитала, что-то пока совсем не хочется.
и не надо. Вы сами решаете, чем кормить. И если ре не плачет от голода, молока ему хватает, то нет необходимости прикорма аж до года, тем более молочных продуктов! Моя соседка и не собирается вводить прикорм до года, тк ребенок получает всё ч\з Гмолоко и я солидарна с ней.Я против молочных продуктов тож. Молока мы не пьём, а нам 3 уже.
 

Крысятка

Active member
дамы, киньте пжлст в меня ссылкой, где написано, почему молоко низя? я чеснагря удивлена....и кефирчики эти бифидо какихтам, которые щас все так нахваливают, тоже ни-ни?? нам ещё тока 5 мес, я ваще ещё ничё не даю, но уже почитываю, как время есть, и готовлюсь к прикорму :( ух и замучаешьмя с ним наверна... а моя подруга (на 5 дней младше малой) уже хвастается, что они и чернику-банан-овощи почти все-кефирчики-каши попробовали и ему так нарвится.....но у нас с ней разные взгляды и к моим советам она не прислушивается. а я ж тут начитаюсь и давай её лечить :) а она ни в какую...ну да ладно, своя голова на плечах. а я хочу без вреда для ребёнка, так что выручите статейкой или если не лень в двух словах, то тут....:)
 

Tony

New member
Kristinka_Kosichkina, в двух словах не расскажешь, если интересно, найдите или закажите на OZ.by вот эту книжечку, там глобально про питание и про молоко в частности. Оооооочень убедительно.
http://oz.by/books/more1041032.html

Я против молочных продуктов тож. Молока мы не пьём, а нам 3 уже.
Скажите, вернее, посоветуйте, каким образом Вы ребенка кальцием снабжаете? Я свою 6,5-летнюю дочку плавно ссадила с йогуртов, Актимелей и т.п., оставила только какао на молоке с водой, без которого она не может жить. Даю поливитамины или препараты кальция.
нет необходимости прикорма аж до года, тем более молочных продуктов
Я малышу творожки-йогурты-кефирчики пока и не планировала вводить, размышляла о молочной кашке, т.к. безмолочную малыш не особо уважает...
 

Крысятка

Active member
кхы-кхы....а без книги никак низя про вред молочка узнать7 некада читать, хотя наверное надо бы....раз уж взялась....ну а всё же, напишите кто-нить пжлст
 

Tony

New member
Kristinka_Kosichkina, в 2-х словах, да простят меня модераторы, что не совсем по теме, коровье молоко предназначено для выпаивания телят, а не для употребления в пищу человеком. Более того, в том молоке, которое мы с Вами употребляем, после пастеризации вообще не остается полезных ферментов, а пресловутый кальций, ради которого мы его пьем, в желудке под действием желудочного сока превращается в казеин и организмом не усваивается. Добавьте сюда остающиеся в молоке следы антибиотиков и прочей химии, которой пичкают коров... А лучше сами почитайте, правда, очень интересно.
 

13ый

New member
кхы-кхы....а без книги никак низя про вред молочка узнать7 некада читать, хотя наверное надо бы....раз уж взялась....ну а всё же, напишите кто-нить пжлст

Коровье молоко( обычно о нём речь ведут) не рекомендуют до года так как может вызвать аллергию у ребёнка. Так же оно не содержит необходимого кол-ва железа и полезных жиров, которые содержаться в грудном молоке или в детском питании; белка в коровьем молоке слишком много и он плохо усваивается детским организмом.
 

Крысятка

Active member
действительно логично.что ж это я сама затупила и элементарного не увидела... таким образом, не даём малышу ни йогуртов (даже био), ни творожков??
 

Tony

New member
, не даём малышу ни йогуртов (даже био), ни творожков??
Я пока точно не буду, максимум - это кашку молочную из коробочки, и то, если найду безмолочную, которая ему будет нравиться, буду давать безмолочную.
Тут уже где-то писали, что наше "био" ничего общего с общепринятым понятием био-продутов не имеет.
 

Dare

New member
Скажите, вернее, посоветуйте, каким образом Вы ребенка кальцием снабжаете?
просто творог, сыр, кефир. К счастью, йогурты он не любит. Редко балую его глазироваными сырками
размышляла о молочной кашке, т.к. безмолочную малыш не особо
если вы не страдаете недостатком веса, то с кашами не стоит спешить, а если решите, то безмолочные и безглютеновые
Kristinka_Kosichkina, по поводу молока в гугле инфы достаточно
 

Tony

New member
просто творог, сыр, кефир
Согласно моему источнику информации так же вредны, как и молоко.
то с кашами не стоит спешить, а если решите, то безмолочные и безглютеновые
Это ясно, что безмолочные и безглютеновые, но не больно-то он их ест, а помаленьку приучать к кашкам хотелось бы. Вчера привезли из Вильнюса безмолочную Милупу, у нас ее нет, попробую...
 

Dare

New member
Согласно моему источнику информации так же вредны, как и молоко
нет, у кисломолочки белок уже другого состава, усваеваемый

если есть возможность привозить каши, то купите БебиСиттер. Они все безмолочные и без сахара, но безумно вкусные, сама ела с удовольствием
 
Несколько раз прочитала тему и у меня оформилась мысль. Здесь все вопрошают, чем же кормить ребенка, чтобы его не травить при этом. Есть ответ. Купите домик в деревне, заведите хозяйство, огород, забудьте о вечерах на диване перед телевизором,. о маникюре, интернете, свободном времени, путешествиях и еще о многом другом. Не пользуйтесь средствами защиты растений. Гарантия- ночевать будете в обнимку с мотыгой и лопатой, а просыпаться под визг свиней. И оооооооооочень скоро вы захотите обратно к своему дивану и маникюру. И подумаете:"Да пошло это сельское хозяйство... Лучше в магазине купить." Говорю со знанием дела, т.к. родители Всю жизнь занимаются разведением и выращиванием, и саму черт дернул сделать немаленький огород, слава Богу, хоть живности нету никакой. В слудующем году на большей части моего огорода будет красоваться пруд, детская площадка и кустики-цветочки. Мораль. Чтобы гарантированно обеспечить ребенка лучшим питанием, родителям надо обречь себя на адский труд. Только так ли это необходимо? Ведь не хлебом единым... Теперь конструктивно. Лично я покупаю мясо у людей, "с личных подворий". Очень желательно даже лично познакомиться с этой свинкой, быть в курсе ее анамнеза жизни. Как правило, люди, которые растят свиней для себя, не пичкают их всякой гадостью. Многие мои знакомые покупают сразу полкабана, получается дешевле, чем в магазине и безвреднее (это бесспорно). Мне повезло, я живу в деревне и полгода беру молоко от знакомой коровки за небольшие деньги - 1300 за литр. Свежайшее! Овощи- это о-о-ох!.. Попробуйте вырастить без химии. Почти нереально. Что уже тогда говорить о выращивании в промышленных масштабах. Лично я никогда не покупаю ни ребенку, ни себе овощи и фрукты из самых ранних урожаев - там пестициды точно будут зашкаливать. А если еще при этом думать о радионуклидах, тяжелых металлах, которые могут там содержаться... Баночное питание тоже содержит массу пестицидов и всю таблицу Менделеева,. ведь оно делается из тех же продуктов, возможно за небольшими исключениями. Как альтернатива имеет право быть. Вывод для себя я сделала один: от всего не убережешся, но осторожность не навредит. Может вы и не кормите ребенка самыми экологически чистыми продуктами, зато уделяете ему больше времени, даете ему что-то другое. Не вижу других вариантов решения этого спора в условиях, когда производство продуктов питания поставлено на поток. Беларусских или импортных - не важно. Вернуться к натуральному хозяйству, думаю, уже не получится. Поправьте, если не права.
 

Лапа

Well-known member
Dare,ой смешно. а Вы уверены, что неоршанские консервы не такие? к слову, мой кот их любит, а вот колбасу не всякую станет есть
 

Берёзка

New member
Dare ,Вы уж тогда до конца дочитывайте,прежде чем панику наводить среди "поклонников". В посте 19 написано "...Касается только пюре с говяжьими мозгами..." А то,что лично Вы всегда были против этих консервов...ну что ж, это Ваше право и Ваш выбор. А вот,к примеру, мне и медсестра с нашего участка и врач рекомендовала кормить ребенка именно Оршанским мясом и никаким другим. И это не по принципу "купляйце беларускае",т.к. и смесь и каши советовали импортные,а вот мясо-белорусское.
Лапа, поддерживаю полностью.И даже про кота.Наш кошак аж трясется,когда при нем консерву открываешь.
 
Берёзка, если внимательно читать, то там написано, что при использовании одного оборудования есть риск контаминации других продуктов.
мне и медсестра с нашего участка и врач рекомендовала кормить ребенка именно Оршанским мясом и никаким другим. И это не по принципу "купляйце беларускае",т.к. и смесь и каши советовали импортные,а вот мясо-белорусское.
Есть ведь еще и недоинформированность, медик тоже человек, он не может знать все, а в мединституте дают столько информации именно на запоминание, когда уж там думать. Я лично стала размышлять только после выхода в декрет, раньше было просто некогда, и теперь на многое смотрю по-другому.
 

Dare

New member
more_locust, это гиблый номер, пытаться что-то объяснить народу, тем более высказать Отличную точку зрения! Сильны стереотипы! Главное, что КОТ ЕЕ ЛЮБИТ, а это на данный момент главный показатель качества! :)
 

tribuna

Просто мама
Dare, вот скажите, пожалуйста, чем Вы лично можете аргументировать свою точку зрения на оршанские консервы? Тот пост, на который Вы дали ссылку, был скорее не про Оршанские консервы, апро говяжьи мозги. И тут мне лично уже нечего возразить. Да, действительно, глупо давать маленькому ре говяжьи мозги. Но с другой стороны, посмотрите, Семпер- с 1,5 лет- пюре с кревоточным соусом и шампьонами. Каково, а?
Тут уже мама должна смотреть на состав и разумно к этому подходить. Можно и сок с 2-х месяцев найти, но... разумная мама даст его в этот возраст?
Конечно, оршанские консервы далеко не все блестящи, но среди них можно найти консервы с вполне хорошим составом. например, пюре из говядины.
Я своему ребенку их давала. Может, я бы давала и другие (признаюсь в моей страсти к более дорогому питанию- видимо, сидит в голове тот миф, что импортное и дорогое- лучше, похоже, в Вас говорит тоже самое), но тогда. когда мясо вводили мы, других ЧИСТО мясных не было. Хипповские и Семперовские мясоовощные давала тоже, но сколько там того мяса-то?

И еще момент. Никто не был на сайте Оршанского комбината? Так вот там рыбных консерв указано видов 10-15. Кто из Вас их видел часто? Я лично видела их за год раза 3. Так вот, решила я позвонить и узнать, в чем же дело. Ну почему не делают рыбные консервы-то? Рыбы-то вроде хватает в стране. И был дан мне ответ про то, что сырье для детских консерв проходит строжайщую проверку, и вот рыба-то ее и не проходит.
Как-то лично мне в это поверилось) И появилась надежда, что значит, мясо не так плохо)
 
Семпер- с 1,5 лет- пюре с кревоточным соусом и шампьонами.
У каждого народа свои традиции в питании. Что русскому хорошо,то китайцу - смерть:).
Тут уже мама должна смотреть на состав и разумно к этому подходить.

tribuna, а вот это Вы абсолютно правильно сказали:)
 

Берёзка

New member
Есть ведь еще и недоинформированность, медик тоже человек, он не может знать все, а в мединституте дают столько информации именно на запоминание, когда уж там думать.
Вот про медиков и про мед институт можете не рассказывать, т.к. практически все мои друзья и знакомые врачи.Из них 80% педиатры.И поверьте, именно от ДОинформированности они ДАЮТ СВОИМ ДЕТЯМ именно оршанские мясные консервы.Думаю, это о чем то говорит.
Сильны стереотипы! Главное, что КОТ ЕЕ ЛЮБИТ, а это на данный момент главный показатель качества! :)
Вы заблуждаетесь. Стереотипы здесь не при чем.
И ,кстати, если бы у Вас был домашний кот, то Вы бы понимали, что как раз тот аспект, ЧТО КОТ ЕСТ МЯСО(оршанское) и свидетельствует о его качестве! ))) И о наличии МЯСА в консерве. (Я имею ввиду только домашних питомцев, а не уличных, которые и на хлеб урчат.) Кошачий нюх невозможно обмануть,и всякое Г он есть не будет! К примеру, наш кот никогда ни ест ни вареную колбасу, ни сосиски и даже не любую ветчину...,чего не скажешь о детских консервах.
Но это лично моя точка зрения и я ее никому не навязываю. Доверяете больше импортному питанию-пожалуйста! Это Ваше право. Но только,как сказала Трибуна,сколько ж там мяса?..
 
Сверху