Баночное питание: за и против.

Рыжик

сам по себе
У меня сын почти не ест фрукты-ягоды в нормальном свежем виде. Просто надо видеть как его перекашивает от одного вида, например, клубники или апельсина. Просто чудо какое-то. В итоге, нам 2,5 года, и фрукты мы едим из банок. Все ж лучше чем ничего. С жеванием кстати никаких проблем, овощи грызет и мясо, а фрукты - ни-за-что. Только банан и виноград любит, и немного может съесть арбуза или яблока.
 
Kris_D, слышала, помнится, в институте что-то говорили:). И хотелось бы разобраться в понятиях: Вашего ребенка рвало или он поперхивался? Рвота - это "возвращение" пищи из желудочно-кишечного тракта, а при поперхивании пища попадает в верхние дыхательные пути. И, кстати, рвотный рефлекс не угасает с возрастом. Рвотный рефлекс - одна из важнейших защитных реакций организма, контролируется мозгом, как и поперхивание. Чаще наблюдаем его у детей потому, что они еще не имеют достаточного опыта в пережевывании и глотании, а заботливые мамы и не дают набраться такого опыта.

Alesechka, про морковку Вы меня почти убедили, но своему ребенку все равно иногда буду давать погрызть.

Yulchaby, хотите я расскажу Вам одну байку?
На третьем курсе мединститута несколько лет назад было занятие по питанию детей до года, и один отличнейший преподаватель говорил, что соки нужно вводить с 1 месяца, что ребенка нужно допаивать между кормлениями, давать ему мясной бульон, а к году вообще прекращать ГВ. И еще многое, над чем сейчас любая мать посмеялась бы. Студенты решали задачки по вскармливанию, ведь так интересно было высчитывать, сколько миллилитров грудного молока нужно дать ребенку в одно кормление.
А через два года тот же преподаватель давал студентам ту информацию, которой мы пользуемся сейчас.
Это все я пишу к тому, что в медицине все очень быстро меняется. И не надо так категорично относиться к срокам введения прикормов, да и ко всему остальному. Во главу угла всегда надо ставить логику и здравый смысл. И ориентироваться на своего ребенка.
Ну просветите меня, темную: почему персик именно в 8-10 месяцев, а арбуз - в 2 года? Если, конечно, задавались таким вопросом.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
а арбуз не рекомендуют давать до 2 лет
Кстати, про арбуз отдельно интересовалась у двоих американских врачей, потому что сама его очень люблю, но от большого количества раз в пару лет получаю проблемы с правой почкой. Поэтому выясняла это вопрос отдельно. Оба сказали, что можно арбуз с 6 месяцев давать, но в небольшом количестве, потому что это все-таки доп.нагрузка на почки. Тоже самое с чечевицей - вроде говорят, ее до года точно нельзя давать, а у нас тут, наоборот, рекомендуют с 6-7 месяцев.

Alesechka, про морковку Вы меня почти убедили, но своему ребенку все равно иногда буду давать погрызть.
:) Ну а я подожду еще два зубика:)
 

Тирамису

New member
Tiramisu, а вы своего малыша в 6 месяца уже радуете арбузами и персиками? А как же сроки введения продуктов. Персик - 8-10 месяцев, а арбуз не рекомендуют давать до 2 лет!
Да, радую! А Хде такое пишут, дайте ссылку пожалуйста!?
Мой ребенок с удовольствием есть арбуз (скорее не ест, а пьет :)), а персик-это вообще наш любимы фрукт! И я не вижу смысла не давать ребенку этого, если ему это очень нравится и нас не сыпет....

А вы вcё по книжкам делаете?
 
Последнее редактирование:

Kris_D

New member
more_locust, терминологию я оспаривать не буду, не специалист. Но поперхивание от рвоты отличу как-нибудь. Действительно рвало ребенка один раз, когда я наслушавшись охов и ахов "как!?!? он еще не ест кусочками??? ты что, он же так до школы перетертое есть будет!!!", задумалась, что все-таки ребенку почти год, а он не глотает, может, я действительно делаю что-то не так (ну нет у меня железобетонной уверенности, что мое мнение единственно верное). Послушав бабушку, я подмешала в кашу немного хлопьев. Ребенок, не чувствуя подвоха, попытался проглотить и через пару секунд борьбы с собой его вырвало и кашей, и кефиром, выпитым чуть ранее.
Добавлю, что где-то с месяцев 8-9 (как только появились первые зубы) я давала ребенку и сушки погрызть, и яблоко кусочками, все это тщательно пержевывалось и.... выплевывалось. Если случайно пытался проглотить, то - давился. Вот, например, возьмите большой кусок морковки и попытайтесь проглотить, не жуя, посмотрите на себя в зеркало в этот момент, на поперхивание не похоже, верно? Вот это я называю - давиться, может, где-то путаю термины.
 

бурундук

New member
рискую получить помидором, но мое ИМХО - смысла стараться давать еду для пережевывания ребенку без зубов-четверок нет. Чем вы жуете? резцами? Не смешите. Я не говорю про мягкие продукты, которые жевать не надо, их можно и МЯТЬ деснами. Второе: если вы еду даете с целью накормить, то куски, которые ребенок не может сам прожевать и глотает целиком, не перевариваются или перевариваются частично. Мясо, если вы хотите дать ребенку что-то из него полезное, а не потренировать глотать, имеет смысл измельчать. Вы пробовали куски непережеванного мяса глотать? Строго мое ИМХО.
По поводу банок, мое отношение такое: если вы вынуждены покупать овощи ребенку на рынке, магазине, а не выращиваете сами, то производители европейские чаще всего гарантируют чистоту овощей от нитратов и тд, и баночное питание лучший выбор, а мясо еще и нужной консистенции. Единственное читать состав нужно, мало ли чего вы там видеть не хотите. Мы банками пользовались мало и только потому что разнообразие небольшое, хотелось вводить те овощи, которые в банках не выпускали, в мясо по составу добавлялась кукуруза, а нас на нее сыпало. Да и купить в магазине я могу продукты гарантированно выращенные без нитратов. Опять ИМХО :))
 
Последнее редактирование:
бурундук, твердая пища дается для ознакомления. Основное питание до года, а то и позже, - грудное молоко или смесь. Прикормы( это по ВОЗ) до года составляют 1/7 - 1/5 cуточного объема пищи с индивидуальными вариациями.
Действительно, мягкое ребенок может перемять или поскоблить зубками, даже имея только резцы. А к полутора годам может уже нормально жевать и что-то твердое. Если вопрос о том, как давать мясо, то его нужно измельчать(но не до гомогенного состояния), т.к. оно имеет жесткую волокнистую структуру. Котлетки и фрикадельки - самое оно.
 

Lidochka

Active member
Консервированные пюре в баночках обладают рядом важных преимуществ по сравнению с пюре домашнего приготовления - они гарантируют нужный химический состав, соответствующий потребностям детей, нужную степень измельчения, и , самое главное, безопасность и отсутствие в консервах вредных примесей - нитратов, пестицидов, свинца и др. Все компоненты для пюре и соков, производимых промышленным способом ИЗВЕСТНЫМи компаниями, проходят строгий контроль качества.

я полностью не согласна.
Да, у нас в Европе (я живу во Франции) есть возможность покупать БИО еду, это еда, которая прошла специальные сертификации (их множество) и стоит ооооооооочень дорого. Но это не значит, что при ее выращивании не используются пестициды, нитраты. Коровы на биофермах тоже едят антибиотики, поверьте мне, хоть это и грустно. Просто в гораздо меньших количествах.
Для меня настоящая биоеда это мамины грядки.
Я отдаю предпочтение БИО (переплачивая иногда в 10 раз дороже, например, кг чеснока 6 евро, пакетик орехов - 7 евро), но я знаю, что это "меньшее зло". Био может расти и вдоль огромной автотрассы.
В Беларуси я бы на сертификацию био не купилась, так как еще нет этой культуры. В принципе, овощи и фрукты выращиваются с меньшим применением пестицидов чем в Европе. это уже не плохо. Здесь огурцы растут не в земле, а в специальных супер концентрированных искусственных смесях. Яблоки обрабатывают около 30 раз!!!! После чистки апельсина у меня почему-то всегда блестят руки, уж не знаю, чем их пропитывают.
Лично для меня белорусские яблоки гораздо лучше любых европейских. Проблема в том, что вы-то покупаете скорее всего НЕбелорусское питание... Может, в России овощи и фрукты натуральные. Я бы все равно покупала у какой-нибудь бабушки на рынке, чем есть мертвую химию из далекой Европы.
И да кстати в новостях говорили, что хоть во Франции нормы по употреблению пестицидов и нитратов самые либеральные в мире (то есть еда здесь ими пропитана, но это разрешено), фермерам мало того яда, разрешенного к использованию. 10% овощей и фруктов здесь не соответствуют нормам и в них находят гораздо больше пестицидов, чем должно быть!!!!!!!

Ну и потом.
Как можно сравнить свежее с уже приготовленным.
Да, я давала своему ребенку баночное питание. Но я не буду нести абсурд и говорить, что оно лучше. Оно "лучше" в плане комфорта. Я тогда поленилась готовить.
Для меня баночное питание это как высококачественные консервы, понимаете?
И кстати оно очень загрязняет окружающую среду - все эти крышки, стекло (которое разлагается миллион лет), пакеты, упаковки.
Кстати насчет того, что оно "проверено". Тут во Франции все просто помешались на детском молоке до 3 лет. Во ВСЕХ журналах отвратительные рекламы (представьте себе бутылочку натыканную картофелем фри и гигантскую подпись: ТАК ПОСТУПАЕТЕ ВЫ, когда даете своему малышу ВАШЕ ОБЫЧНОЕ молоко. Вы у него воруете витамины, которые он мог бы получить, если бы Вы покупали специальное молоко (дорогущее!!!!) И все бегают покупать детям это дорогущее обогащенное молоко. Проблема в том, что оно почти никогда не бывает действительно натуральных (ну и хранится год!!!), оно либо с шоколадом, либо с ванилью и пр. Моя подруга возмущена:
- Так детей с младенчества приучают к обжорству!!! Моя дочь теперь требует ВСЮ еду очень соленую, крайне сладкую, она уже вечный клиент этого магазина за сникерсами-марсами....
Очень часто баночное питание СЛИШКОМ сладкое или соленое (поэтому кстати на банках огромные буквы: Не досаливать)
Ах, если бы продавалось только полезное, то не было бы ни сигарет, ни алкоголя...
А тут такой рынок сбыта - доверчивые мамочки.
Кстати суперзанятые француженки иногда готовят несколько порций и потом замораживают (это имеет смысл особенно со свежими сезонными овощами, которые при разморозке будут В РАЗЫ полезнее зимней старой моркови, лежалой с августа!)
 

Yulchaby

Масюковщина
more_locust, байка ваша конечно интересная, но только мне она говорит только о том, какие у нас "хорошие " педагоги, врачи, учителя и т.д. Меня также учили: в век бурного развития телекоммуникаций рассказывали как работает телеграфный аппарат. Поэтому я - не медик, спорить не буду, а тем более вас просвещать. Alesechka написала правильно, что можно предлагать арбуз с введением прикорма (с 6 месяцев), действуя согласно общим правилам введения нового продукта, но вот вам и здравый смысл - не предложите же вы малявке сразу арбузик вместо низкоаллергенных неярких овощей и таких же фруктов. Ведь не секрет, что арбузы подкармливают нитратами, которые врутри плода становятся токсичными, и как малыш такое знакомство перенесет лучше и не знать, поэтому и не рекомендуют знакомить так рано. С персиками конечно попроще, но вводя фрукты по степени алергенности и по правилу 1 продукт в неделю, моя персик попобовала только в 9 месяцев.


Tiramisu, ссылку, к сожалению, не могу дать, я составляла для своей сроки введения прикорма из печатных изданий. Если очень интересует могу написать. Всё делать по книгам нереально...
 

Alesechka

Namaste and good luck!
С персиками конечно попроще, но вводя фрукты по степени алергенности и по правилу 1 продукт в неделю, моя персик попобовала только в 9 месяцев.
Вот, хочу еще по этому поводу высказаться. Не могу молчать, что называется. Начинала вводить прикорм по этому правилу, в итоге мы ну уж очень медленными темпами продвигались по перечню продуктов. Вначале давала ложку, потом две и т.д, за неделю осваивали продукт. В итоге, месяцев в 7,5 наш педиатр просит перечислить, что мы уже пробовали и говорит, почему так мало? Вы должны уже начинать мясо и йогурт, а вы, простите, еще на яблоках и горохе. Оказалось, что у них давно уже нормой считается такое введение нового продукта - допустим, это баночка, значит, в первый день половина баночки, второй вторая половина баночки, потом смотрят реакцию, если нет реакции, значит аллергии нет, продолжают давать в нужном количестве. Сказала, что нет смысла начинать с ложки или с двух, потому что аллергическая реакция наступает на второй прием, если наступает вообще, независимо от количества продукта. Аллергия либо есть, либо нет. Таким образом, за неделю ребенок может освоить три новых продукта. Мы начали питаться по этой схемы и действительно к 9 месяцам вышли на полный перечень продуктов, которые рекомендованы к этому возрасту. Аллергии у нас пока не обнаружилось вообще.
 

Тирамису

New member
Tiramisu, ссылку, к сожалению, не могу дать, я составляла для своей сроки введения прикорма из печатных изданий. Если очень интересует могу написать
Спасибо, не надо..Я больше ориентируюсь на своего ребенка, чем на книги и даю пробовать всё по чуть-чуть. Просто хотела узнать где вы вычитали, что арбуз до 2 лет не рекомендуется...))))))))
 
байка ваша конечно интересная, но только мне она говорит только о том, какие у нас "хорошие " педагоги, врачи, учителя и т.д.

Yulchaby,
Нет, она не об этом говорит. Это о том, насколько быстро меняются воззрения о том, как правильно кормить ребенка. И не только об этом. То, что мы считаем правильным, через несколько десятков лет или даже через несколько лет может быть признано неправильным и вредным.

не предложите же вы малявке сразу арбузик вместо низкоаллергенных неярких овощей и таких же фруктов.

Вместо - не предложу, а попробовать дам.

Ведь не секрет, что арбузы подкармливают нитратами,

Чего у нас только нитратами не подкармливают... А арбузы не покупайте в начале сезона, когда они только появились, так можно свести риск к минимуму.

Сказала, что нет смысла начинать с ложки или с двух, потому что аллергическая реакция наступает на второй прием, если наступает вообще, независимо от количества продукта. Аллергия либо есть, либо нет.

Верно.

Всё делать по книгам нереально...

А голова нам зачем?

А еще по поводу сообщения от Lidochka.
Вы все пишете правильно. Без пестицидов вырастить что-то в промышленных масштабах невозможно. Это абсолютно точно.
У меня есть свой огород и я стараюсь хоть что-нибудь вырастить для семьи. Только не обработав помидоры от фитофторы я потеряла весь урожай, не обработала цветную капусту инсектицидом - и ее сожрали гусеницы. В итоге КПД моего БИОогорода стремится к нулю. Те жалкие крохи, которые я все же собрала, оказались "золотыми" по затратам денег и усилий на их выращивание.
Так что не верьте всему, что написано на упаковке продукта, ведь производителю нужно его продать.
А нам остается смириться с реальностью...
 

Yulchaby

Масюковщина
В итоге, месяцев в 7,5 наш педиатр просит перечислить, что мы уже пробовали и говорит, почему так мало? Вы должны уже начинать мясо и йогурт, а вы, простите, еще на яблоках и горохе.
У меня была аналогичная ситуация. Я тоже решила отсупить от правил. Так попробовав полбанки абрикоса, раскраснелась так, что я эти огненные щеки не хочу даже вспоминать. В итоге в свои десять список того что ребенку можно небольшой, о трех продуктах в неделю можем только мечтать.

Просто хотела узнать где вы вычитали, что арбуз до 2 лет не рекомендуется...))))))))
Журнал "Малышок" №10, октябрь 2008. Прочтите и можете продолжать смеяться)))

То, что мы считаем правильным, через несколько десятков лет или даже через несколько лет может быть признано неправильным и вредным.
В этом я и не сомневаюсь! Только пока наши поликлиники заполены врачами-пенсионерками, которые предлагают соки и овсяночку в качестве первого прикорма (как было в нашем случае), скорее бы что-нибудь поменялось.
 

Lidochka

Active member
Yulchaby,
А еще по поводу сообщения от Lidochka.
Вы все пишете правильно. Без пестицидов вырастить что-то в промышленных масштабах невозможно. Это абсолютно точно.
У меня есть свой огород и я стараюсь хоть что-нибудь вырастить для семьи. Только не обработав помидоры от фитофторы я потеряла весь урожай, не обработала цветную капусту инсектицидом - и ее сожрали гусеницы. В итоге КПД моего БИОогорода стремится к нулю. Те жалкие крохи, которые я все же собрала, оказались "золотыми" по затратам денег и усилий на их выращивание.
Так что не верьте всему, что написано на упаковке продукта, ведь производителю нужно его продать.
А нам остается смириться с реальностью...

Da! Da! Da! Da!

Спасибо, не надо..Я больше ориентируюсь на своего ребенка, чем на книги и даю пробовать всё по чуть-чуть. Просто хотела узнать где вы вычитали, что арбуз до 2 лет не рекомендуется...))))))))
Кстати хотела добавить, что понятие "аллергенный" относительно. Когда я сказала акушеру, что меня беспокоит то, что я ем в день 2 кг апельсинов (АХ КАК МЕНЯ ТОГДА ТЯНУЛО!!!!!!!!), мол, у моей подруги мама ими увлекалась, теперь она - страшный аллергик. Акушерка на меня выпучила глаза и сказала:
Ну СЛАВА БОГУ, ты ешь апельсины, а не 2 кг шоколада или булочек в день!!!!!!!!!!!!!!! Чем тебе не угодили фрукты???????? Хотя, конечно, питание должно быть разнообразным, а не только апельсины.
И тут-то я поняла и вспомнила, что мой ребенок НЕ БЕЛОРУС, а значит аллергенные для белорусов апельсины ему как нам картофель.
Конечно, я старалась не злоупотреблять, но и в прикорме придерживалась похожего подхода:
- Хочешь облизнуть ананас? На, облизывай. Попробуй мандарин.
Пока ВСЕ, что она хочет, прекрасно усваивается.
Хотя будь она белоруской, родившейся в семье аллергиков, я бы, возможно, поступала совсем иначе.
кстати для французов фрукты НИКОГДА не аллергенны. Я прочла гигантскую книгу Лече Лиги. Там была отдельная глава про молоко, сою, орехи и рыбу (самые аллергенные продукты)... и одно предложение про цитрусовые.
 

Тирамису

New member
Я нет Но так рано я вообще ничего не вводила, тем более такие
а я ввожу всё по чуть-чуть и пока т-т-т всё нормально! Ввожу-это не значит, что я даю ре каждый день арбузы и персики...
Каждый день мы едим пока только овощи и детское печенье с молочком, ну и фрукты облизываем всякие разные..недавно пробовали ананас..
 

tribuna

Просто мама
а я ввожу всё по чуть-чуть и пока т-т-т всё нормально! Ввожу-это не значит, что я даю ре каждый день арбузы и персики...
Каждый день мы едим пока только овощи и детское печенье с молочком, ну и фрукты облизываем всякие разные..недавно пробовали ананас..
Нда. А Вы когда-нибудь слышали про то, что аллергию можно просто элементарно спровоцировать вот такими действиями??
 

Тирамису

New member
Нда. А Вы когда-нибудь слышали про то, что аллергию можно просто элементарно спровоцировать вот такими действиями??
Что нда? И какими действиями? Давать ребенку облизать кусочек фрукта-это ныне преступление? Я в этой жизни много чего слышала, но не всему и всегда верю...
То, что в ранних арбузах много нитартов я прекрсно знаю, и никто не давал ребенку арбузы начала августа....А вы знаете, что в ранних кабачках уровень нитратов гораздо выше, чем в арбузах? Так что, не будете давать кабачки вовсе? У каждого своя голова на плечах и если бы я каждого советы слушала, то не знаю что бы мой ребенок вообще ел....
Я информацию по прикорма читаю постоянно и что-то выделяю для себя! Так что не надо пожалуйста охав и ахов, пусть каждый сам решает, что давать СВОЕМУ ребенку..
Приведу пример: у знакомой у ребенка (нашего возраста) постоянные проблемы со стулом, какает не регулярно (запоры), покаки зелные, иногда со слизью...из прикорма пробовали только ложку цветной капусты...У нас т-т-т со стулом никогда проблем не было, бывало не какал дня 3, но это когда давади картошку....Вывод: все дети разные и не надо всех под одну гребенку.
У меня невестка дочке в 2 месяца давала полизать мандаринку, все вздыхали и пыхтели, сейчас девочке почти 7 лет и у неё нет никаких аллергий...
Я не спорю, что если вы сами аллергик или кто-то был в семье или видите, что ребенок склонен к аллергиям, тогда надо быдь ооочень осторожными. Я смотрю на своего ребенка и делаю выводы, что можно дать, а что нет!
 
Последнее редактирование:

Lucia

Active member
У меня невестка дочке в 2 месяца давала полизать мандаринку
вот кто-нибудь может объяснить - зачем? какой смысл в том, чтобы ребенку как можно больше и раньше всего дать попробовать?
 

Тирамису

New member
вот кто-нибудь может объяснить - зачем? какой смысл в том, чтобы ребенку как можно больше и раньше всего дать попробовать?
Никто никому ничего не должен объяснять, повторяю ещё раз-личное дело каждого!!!!
У меня свекровь свято верит, что ребенку НУЖНО давать облизывать сало. Я категорически против! зачем мне ей что-то доказывать? Пусть думает как думает...я сказала нет, значит нет!
А вообще офф уже....
 
Последнее редактирование:
Сверху