Беларусь - Позитив

Goldenflow

Well-known member
Да , такие прекрасные мультики живут в подполье. Совершенно случайно наткнулась на ютюбе. Искала рекламу кваса Хатни.Ребенок ее тоже уважает.
 

cimona

New member
Я вам могу подыскать гораздо большее количество интеллигентов не только в третьем, но и в пятом поколении, которые знают только русский язык и не считают это неинтеллигентным
ставлю под большой вопрос принадлежность данных личностей к интеллигенции)
Женщина Дождя прекрасно выразила отношение к этому вопросу, полностью согласна)
говоря об интеллигентах в третьем п, я имела ввиду смехотворное совковое определение интеллигента: человек имеющий высшее образование в третьем поколении:)))
знать язык - как фундамент культуры народа - безусловно признак интеллигентности)
 
Мне ролик "Будзьма" тоже очень понравился.
Историю как-то сегодня не так преподают.
Я в старшей школе с огромным удовольствием прочитала роман Зарэцкага "Голы зьвер". Может, это мое субъективное мнение, но мне очень понравилось. И еще Караткевича повесть была про девушку Гражыну на Дальнем востоке... Не припомню названия. Тоже очень понравилось. А так я вообще-то не фанатка белорусской литературы.
Вот сайты есть нормальные: http://dzietki.by/ и http://kazki.by
Ну и, конечно, калыханки из ЮНИСЕФовского проекта З.Войцюшкевича - супер. http://be-x-old.wikipedia.org/
 

CTEPBA

drama queen off
ставлю под большой вопрос принадлежность данных личностей к интеллигенции

Смешно :) Может только если к "белорусской интеллигенции", и то по национальной, а не гражданской, принадлежности.

Для меня как раз в/о не признак интеллигентности, о чем не раз писала, ни в каком поколении, ни в каком количестве дипломов. Но знание белорусского языка как критерий - это конечно сильно :)

Народы здесь проживают разные :)
 

Шона

New member
И сколько бы арабов не проживало во Франции, государственный язык там французский, а не арабский
 

Goldenflow

Well-known member
fostermama, Скажи зачем приезжим овладевать белорусским. В Англии без английского никак. Все бумажки и все вокруг говорят по английски. А в Беларуси белорусским пользоваться негде и незачем и даже небезопасно. Сразу в оппозицию запишут.

Я например язык знаю но им практически не пользуюсь.При этом скромно отношу себя к интеллигенции, хотя дипломы о высшем образовании в нашей семье имеют только два поколения.
 

Goldenflow

Well-known member
Ой а для меня не показатель. Заучить как попугаю пару фраз для плезиру публики невелик труд. Другое дело овладеть языком и говорить на нем ежедневно. Но стимула нет. Если уж совсем делать нечего, тогда из уважения к стране проживания конечно можно выучить, или просто хобби такое- изучение языков. А некоторые приезжие наверное даже и не подозревают, что в Беларуси есть и другой язык.Негде им с ним встретиться.
 

Goldenflow

Well-known member
Безусловно приятно. Человек ведь учился искусству публичных выступлений. Там каждая мелочь учитывается. И таким моментам тоже учат.
 

Nulka

Member
а вот шведски амбасадар Стэфан Эрыксан размаўляе па-беларуску лепш, чым многія нашыя суграмадзяне. :( (сумны смайлік, бо сітуацыя ў цэлым ненармальная...)
 

Vadik

Team Herbalife
У него работа такая. А у нас есть большие сферы работы, где вам с белорусским языком не дадут работать.
 
У нас на ФФСН БГУ, на первом курсе, "вышку" (математику) читал Сан Саныч Самодуров. Читал по-белорусски, хотя сам из Забайкалья. Просто он в 90-ые, на волне национального культурного возрождения здесь, взял и выучил. Потому что настоящий интеллигент. А наша группа вся плевалась и недоумевала, как это можно: вышку по-белорусски. Мне, собственно, было все равно, потому что то, что у нас проходят в университетах, в США - курс "calculus", который я проходила в школе. Так что мне было все понятно, но "бясконца малыя" и "адметныя лiмiты" мне запомнились : )
 

Goldenflow

Well-known member

Magda

Well-known member
Goldenflow, "calculus" в США -это университетский курс. Просто по желанию, его можно пройти и в школе. А уж уровень математики на факультете соц. наук у нас факультативный, прямо скажем. Примерно такой же, как курс политологиии на мехмате.:))

потому что то, что у нас проходят в университетах
И судить об уровне преподавания математики у нас в университетах на основании ФФСН смело очень.
 

aire-raider

New member
Какие красивые фото.Я ОБОЖАЮ БЕЛАРУСЬ! Была во многих Странах,Родина не сравнима ни с чем!
 

*Pretty*

симпатиШная
У нас на ФФСН БГУ, на первом курсе, "вышку" (математику) читал Сан Саныч Самодуров. Читал по-белорусски, хотя сам из Забайкалья. Просто он в 90-ые, на волне национального культурного возрождения здесь, взял и выучил. Потому что настоящий интеллигент. А наша группа вся плевалась и недоумевала, как это можно: вышку по-белорусски. Мне, собственно, было все равно, потому что то, что у нас проходят в университетах, в США - курс "calculus", который я проходила в школе. Так что мне было все понятно, но "бясконца малыя" и "адметныя лiмiты" мне запомнились : )
у меня на геофаке Самодуров читал вышку на белорусском...)))))сразу как то было ооочень непривычно, а потом привыкли все, оказалось все очень легко и понятно....а мне еще и понравилось безумно...
нездорово это и ненормально, что живя в Беларуси знают не знаю не в это дело -СТЫДЯТЬСЯ говорить на белорусском ,ну большинство так точно.....
а потому белорусов как и нет....смазанное пятно, потому ...как это там -первый признак этноса -это язык , а своего у нас нет, то есть есть но используется редко....как на мове -сразу оппозиционер, потому как так наш Усатый Бог считает....его заслуга огромадная что за последние 17 лет у людей любви к родному языку не появилось..а где ж появится, если президент считает , что белор язык -это бедный язык.....сорри за то что не позитив пишу....)))))) сама, как и большинство, на русском говорю и думаю, и еще дочку сомневалась отдавать или нет в белорусскоязычную гимназию...но все таки отдала....с надеждой , что изменится все когда нибудь....
 
Сверху