Беларусь - Позитив

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
с мовай у нас не туго, у нас с ней почти никак. И пока терминология будет казаться смешной, с мовай будет всё хуже и хуже. Я считаю, что пора начинать вводить обучение на мове, вводить с первого класса, и постепенно растить тех, кому беларуская мова не будет иностранной.
 

CTEPBA

drama queen off
Я считаю, что пора начинать вводить обучение на мове, вводить с первого класса, и постепенно растить тех, кому беларуская мова не будет иностранной.

Для желающих - да пожалуйста, вводите.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
CTEPBA, я бы вводила и не для желающих. Поменяла бы пропорции обучения на русском\беларуском в пользу последнего. единственный вариант язык сохранить. Или признать, что языка уже нет, он фактически умер и не париться.
 

argadeni

New member
Сомневаюсь, что в школе будут учить термины из функционального анализа, уравнений математической физики, теоретической механики и прочего. Так можно судить, только не будучи в теме, собственно.
Извините, а, собственно, зачем такого рода термины в школе? Или кому-то за их незнание тоже снижали оценки, рубили при поступлении? Не поняла пафос этого сообщения. Разве не очевидно, что термины осваиваются по мере прохождения соответствующего материала (для этого не надо быть в теме).

Но главное. Вы хотите специалиста, который хороший профессионал своего дела или хорошо владеет белорусским языком? Что ставится на первое место?

Еще раз простите, но зачем создавать проблему буриданова осла? Почему непременно нужно "или-или"? Или вы полагаете, что профессионал потеряет свою квалификацию, если за 5-10 лет освоит белорусский язык на уровне, необходимом для преподавания??? Повторюсь, все зависит от грамотной постановки задачи и стратегии реализации.
Им опять же придется фантазировать. Ну нет узких терминов изначально в белорусском языке. В русском языке перевод с английского и прочих языков с калькой проходит проще, но на белорусский язык плохо перекладывается (с тем же sum up->суммировать и sum up->сумаваць (и смысл потерян)) . Поэтому будут разночтения, все эти смены правил и прежнее отсутствие достойных словарей и учебников. И все опять "пойдет на полку" или будет критиковаться. Как это пишут иногда ... у каждого языка особенность ... язык для поэзии, язык для армии, язык для брани ... Так вот, ИМХО, белорусский язык - не для некоторых естественных и точных наук

Вы филолог? Если продолжать рассуждать в русле вашей логики, то окажется, что только европейские языки пригодны для естественных наук, т.к. именно в европейской традиции они зародились.
Даешь языки программирования на белорусском языке И учить школьников и студентов только таким
А это зачем? Если приложить усилия в направлении доведения до абсурда, то это можно проделать с любым тезисом. ИМХО, обсуждение продуктивно, когда принимающие в нем участие заинтересованы в прояснении сути дела, а не в том, чтобы победить любой ценой. Я не вижу, каким образом изучение белорусского отменяет изучение английского и прочих иностранных, в том числе изучение ряда специализированных предметов на соответствующем иностранном (особенно для аспирантов, которым жизненно необходимо знать основные мировые тенденции в их сфере).


Может вы бы посмотрели, на что конкретно я написала свой пост с хи. Он относился полностью к словам автора об американской системе преподавания высшей математики. А никак не к белорусскому языку.
Извините, пожалуйста, я воспользовалась вашей цитатой, скорее, для ответа на основную тему обсуждения, чем вам лично (для вас лично ответ звучал бы так: да и у нас математика не сильно развила абстрактное мышление, потому что и далее все то, что написала в посте).
 

CTEPBA

drama queen off
CTEPBA, я бы вводила и не для желающих.

Этот вопрос можно обойти и даже не одним способом :)

У нас учатся студенты из бывших республик СССР, в том числе из тех, где сразу подняли национальный вопрос и обучение перевели с русского языка на национальный. Наша убогая программа по математике, физике и т.п., как и выпускники - просто звездные на их фоне.

Так что не вопрос - переводите :) Для того, чтобы добить систему образования и чтобы ушли лучшие преподаватели - этого вполне хватит. Хотя, скорей всего, найдут лазейку для хороших преподавателей :) Тот же формат спецкурсов на иностранном языке (Болонский процесс - хорошая вещь по итогу;)).

Был у меня опыт обучения на белорусском языке. Это несмертельно, но любви к языку не прививает, скорее наоборот. Никто из наших белорусским языком не проникся. И преподаватели шли на белорусский поток - самые слабые. Так что принудиловкой нас не испугать :) Мы подождем как и тогда, пока все ляснется (и опять деньги на ветер).

Среднее образование - мне все равно, пусть переводят на белорусский. Свою я научу сама, по нормальным учебникам на русском языке, да и без учебников, а зачем беспокоиться о чужих детях, чьи родители не подумали о моих :) Белорусский язык ваши дети будут знать :), вы же этого хотите, это на первом месте стоит?

Извините, а, собственно, зачем такого рода термины в школе?

Вы потеряли нить дискуссии.

Почему непременно нужно "или-или"?

Я говорю про ранжирование критериев, а не "или-или". Не понимаете как это? :)


А для полного апофеоза :)


Боже упаси. Но у меня зато мама-филолог, да и подруг хватает. Правда у подруг, не смотря на то, что многие из них имеют отношение именно к белорусской филологии и любят белорусский язык - нет таких категоричных позывов "к беларусизации". Они более толерантные и за выбор.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
CTEPBA, у нас наоборот. Белорусский поток был сильнее по преподавателям. Так что, 5 лет были интересными и полезными :) И любовь к языку привилась, но я понимаю, что я не носитель. Носителей языка нужно воспитывать с детства. Поэтому я не за то, чтобы раз и все ступени образования перевести на мову. Надо постепенно. Меня не пугает переход на мову, и я не вижу, как от этого пострадает, на данном этапе, начальное и среднее образование. вижу проблему в отсутствии учебников и учителей. Но, ИМХО, при должном желании и вливании денег эта проблема решаема. В тех же учебниках и на русском языке дофига ляпов.
 

Magda

Well-known member
для вас лично ответ звучал бы так: да и у нас математика не сильно развила абстрактное мышление
Т.е. без понимания важности изучения математики на белорусском языке, человек не может иметь хорошее абстрактное мышление и быть хорошим математиком?
 

CTEPBA

drama queen off
CTEPBA, у нас наоборот. Белорусский поток был сильнее по преподавателям.

Может быть вам повезло ... А может :) Все субъективно. Я пока училась, не думала об этом и не видела этого. Потом осознала "апосля", да и открытым текстом сказали.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
CTEPBA, ну вот у нас фактически открытым текстом обратное :) Так что, бывает и так и эдак, и, скорее всего, не имеет чисто отношение к языку, скорее от специфики предметов и некоторых других факторов.
 

CTEPBA

drama queen off
вижу проблему в отсутствии учебников и учителей

Да. Плюс не захотят многие переходить на преподавание на белорусском языке. А те, кто захотят ... есть варианты. С младшей школой проще, а вот в средней и старшей будут проблемы.

Так что, бывает и так и эдак, и, скорее всего, не имеет чисто отношение к языку, скорее от специфики предметов и некоторых других факторов.

С моей спецификой все ясно, я про неё и говорю :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
CTEPBA, я считаю, что переход на беларускую мову потребует значительных вливаний денег. Это и подготовка учебников и курсы для преподавателей, и возможно, материальное стимулирование преподавателей готовый переходить на мову.
 

CTEPBA

drama queen off
материальное стимулирование преподавателей готовый переходить на мову

У нас точно доплачивали в свое время преподавателям. И все словари "смешные", которые тогда издали - тоже делались под выделенные деньги, что особенно неприятно.

Меня заинтересуйте :), я вам учебники напишу :) Но очень сильно заинтересовать надо. Я наоборот в процессе задумывания возврата к преподаванию на английском языке. Но даже и без этого перехода, постоянно студентов к английской терминологии приучаю параллельно. Тем паче многие продолжают обучение не здесь.
 

argadeni

New member
Т.е. без понимания важности изучения математики на белорусском языке, человек не может иметь хорошее абстрактное мышление и быть хорошим математиком?
Это не следует из моего сообщения. Следует, что нельзя утверждать, что математические истины пострадают из-за обучения на белорусском, украинском, польском, китайском и т.д. И человек с абстрактным мышлением способен понять этот тезис (т.е. то, что он лично обучался на русском - это историческая случайность и из нее нельзя выводить, что на других языках результат будет другим в случае математики).
 

Малинка

Active member
Зашла почитать, что же в Беларуси хорошего, но большинство постов совсем не позитив. Кроме краявидау и Даньчыка, по теме - ничего.
 

Женщина дождя

Well-known member
Я все таки никак не в' еду - в Чехии математика на чешском, в Польше - на польском, в Болгарии - на болгарском и гэтак далей... В чем отличие? - математика а Беларуси - на белорусском... Только потому что cтрана полностью русифицирована и никому белорусский язык не нужен? В 90 начался процесс восстановления языка.. Многие дети начали обучаться и ничего с ними не было страшного.. Они воспринимали все естесственно, конечно, если родители им не долбили - нафик учить этот белорусский... А вообще - это грустно все... Да и про преподавателей на белорусском.. Я даже как-то и обиделась за отца.. Ему все время шли на рецензию статьи из Mathematical reviews из Массачусетского (или как правильно пишется) и сейчас даже после его смерти выходят его книги на английском и испанском... И говорить, что он слаб, потому что начал говорить на белорусском я как-то бы поостереглась...
 

CTEPBA

drama queen off
Я все таки никак не в' еду - в Чехии математика на чешском, в Польше - на польском, в Болгарии - на болгарском и гэтак далей...

Ну, не знаю :) Куда не еду "образовываться" - везде на английском как-то предоставляют возможность обучаться ...

Поеду в Грузию летом, принимающая сторона - Тбилисский государственный, думаете на грузинском языке будем учиться? :)
 

Magda

Well-known member
Следует, что нельзя утверждать, что математические истины пострадают из-за обучения на белорусском, украинском, польском, китайском и т.д. И человек с абстрактным мышлением способен понять этот тезис
Это если рассуждать теоретически, тогда да.
А на практике - преподавание математики на бел. языке в ВУЗе людям, не изучавшим язык до этого, снизило уровень понимания большинства. А на данный момент математические истнины у нас страдают и без языка, и то ли еще будет. Но это уже явно не позитив.
Со школы надо начинать. Да что там со школы. С семьи.
 

argadeni

New member
Magda, спасибо! Об этом и речь. Я полностью согласна, что нельзя высшее обучение сразу переводить на белорусский, но, думаю, 10 лет достаточно для подготовки, когда в вуз поступят молодые люди, которые начинали с первого класса (ведь об этом и говорится!) обучаться на мове.
 

CTEPBA

drama queen off
Я полностью согласна, что нельзя высшее обучение сразу переводить на белорусский, но, думаю, 10 лет достаточно для подготовки, когда в вуз поступят молодые люди, которые начинали с первого класса (ведь об этом и говорится!) обучаться на мове.

Не о том вы думаете. Учитывая количество и серьёзность проблем в образовании. Хотя, хороший вариант, чтобы отвлечь от настоящих проблем.
 
Сверху